Времена тряпок, сделанных из износившейся одежды и старого постельного белья, давно канули в Лету. Специальные современные салфетки для уборки удобны и гигиеничны. На отечественном рынке представлены десятки разновидностей такой продукции. Покупатели могут приобрести салфетки из микрофибры оптом, изделия из хлопка, вискозы, спанлейса и других материалов. Как же выбрать самый практичный вариант с наилучшим соотношением цены и качества?

Разновидности салфеток для уборки

Для изготовления салфеток для уборки производители используют следующие основные виды материалов:

  • хлопок;
  • спанлейс;
  • микрофибру;
  • бамбуковое волокно.

Изделия из хлопка предназначены для влажной уборки, а также для сбора жидкостей. Они отлично собирают пыль с гладких поверхностей, не царапая их, стираются вручную с мылом или в стиральной машине-автомате. Использовать эту продукцию можно только во влажном виде, после их применения на поверхностях могут остаться ворсинки.

Читать также:  Мифы о грызунах

Безворсовые одноразовые салфетки изготавливаются по технологии спанлейс, благодаря чему они обладают уникальными свойствами. Такая продукция обладает мягкой, приятной на ощупь поверхностью, повышенной гигроскопичностью, стойкостью к механическим повреждениям, гипоаллергенностью, отсутствием ворсинок. Обычно продаются такие салфетки в рулоне оптом. Наиболее часто их можно увидеть в поликлиниках и больницах, частных медцентрах, массажных и косметических кабинетах, других заведениях, где необходимо обеспечивать санитарно-гигиенические нормы.

Состав продукции для уборки из бамбука включает структурированную бамбуковую вискозу и хлопок без химических примесей, благодаря чему изделия приобретают уникальные свойства. Мягкие, бархатистые салфетки обладают антибактериальным эффектом, отлично впитывают влагу и жир, хорошо моются в чистой воде, выдерживая многочисленные стирки, не накапливают посторонние запахи.

Читать также:  Как ухаживать за аквариумными рыбками?

Варианты из микрофибры в последние годы приобрели особую популярность. Микрофибра – это синтетическая ткань, включающая полиэфир, полиэстер, полиамид или вискозу. Среди основных достоинств этой продукции:

гигиеничность;

  • отличный чистящий эффект;
  • гигроскопичность;
  • способность удалять жирные пятна;
  • деликатная очистка поверхностей без нанесения им повреждений;
  • длительный срок эксплуатации.

Таким образом, выбор того или иного варианта салфеток для уборки зависит от целей использования. Данную продукцию рекомендуется приобретать у проверенных поставщиков, лишь в этом случае она будет полностью соответствовать заявленным характеристикам.