Коррекция формы лица

Грамотно сделанный макияж не только подчеркнет красивые черты лица, но и сгладит неидеальные. Одной из важных функций макияжа является визуальная корректировка лица. Лицом правильной формы принято считать овальное, любую другую форму необходимо постараться откорректировать таким образом, чтобы максимально приблизить ее к овалу.

Круглое лицо

Лицо круглой формы имеет одинаковую длину и ширину без резких углов. Чтобы скорректировать такую форму, нужно взять тон на два оттенка темнее натурального цвета лица. Сначала тонируются виски, щеки, линия челюсти. Пудра светлого оттенка наносится в форме треугольника на лоб, а также область над скулами и середину подбородка. Для круглого лица оптимальным выбором будут темные тени двух цветов. Наружные уголки глаз необходимо выделить карандашом. Губы предпочтительно сделать аккуратной формы. Не стоит рисовать изогнутые линии с целью их увеличения.

Квадратное лицо

Длина и ширина квадратного лица практически равны друг другу, а нижняя челюсть имеет прямоугольную форму. Чтобы скорректировать лицо, необходимо сузить его нижнюю часть и сделать скулы мягче. С помощью контура нужно затемнить линию волос у висков и боковые области нижней челюсти. На центральные области лба и подбородка принято наносить пудру светлых оттенков. Предпочтительно применение натуральных или ярких тонов. Щеки покрываются румянами, которые затем растушевываются к вискам. Тенями натуральных тонов необходимо прокрашивать внутренние уголки глаз, а затем растушевывать их по направлению к бровям. На верхнюю губу предпочтительно нанести помаду по ее естественной форме, а на нижнюю – в виде треугольника. Либо воспользоваться услугой — коррекция губ.

Читать также:  Маски с витамином Е

Лицо в форме сердечка

Лицо в форме сердечка похоже на перевернутый треугольник – оно широкое в области лба и сужается к подбородку. Чтобы приблизить такие черты лица к овальной форме, рекомендуется наносить тонирующее средство темного оттенка на щеки от висков к скулам, высветлить впадины под скулами и всю область подбородка. Выбираются румяна, максимально приближенные к натуральным цветам и накладываются тонкой линией от верха выпуклой части скул к центральной части щек. Также можно нанести румяна от центра щек по направлению к нижней челюсти.

Треугольное лицо

Треугольная форма схожа с лицом в форме сердечка, но с менее заостренным подбородком и более узким лбом, поэтому необходимо уравновесить эти части лица. Лучше выбрать тональную основу, по цвету близкую к оттенку лица, а виски немного затемнить с помощью контура. Снизу подбородок необходимо припудрить темной пудрой. Затем нужно высветлить впадины под скулами и нанести светлые румяна на щеки в виде ромба.

Прямоугольное лицо

Обычно у женщин с прямоугольной формой лица пропорциональные черты, но оно слишком вытянуто в длину за счет высокого лба или удлиненного подбородка. Чтобы скорректировать прямоугольное лицо, нужно расширить его, высветлив боковые поверхности. Это принято делать с помощью легкого мусса или пудры. Темным оттенком будет правильно припудрить подбородок и лоб в верхней его области. Румяна накладываются на центральную область щек и растушевываются в виде овала. Если подбородок сильно вытянут, то рекомендуется прикрыть лоб челкой. Затемнить подбородок лучше всего бронзатором, но можно использовать и пудру. От контура и тона в этом случае стоит отказаться. Румянами закрашивается вся поверхность щек. Частенько люди с таким типом лица прибегают к услугам по пластике, например — https://kosmostyt.ru/konturnaya-plastika-nosa/ .

Читать также:  Дыхание пустыни: «песочный» нейл-тренд

Трапециевидное лицо

При трапециевидной форме нижняя часть лица шире верхней, челюсть имеет выраженные углы. Таким образом необходимо визуально уменьшить объем нижней области лица и увеличить ширину лба. Сначала применяется тонирующее средство, которым затемняют боковые области челюсти и щеки. Затем пудрой необходимо осветлить височную зону, лоб, верхнюю область скул и нижнюю часть подбородка. Скулы покрываются румянами, которые затем необходимо растушевать в направлении висков. При трапециевидной форме лица следует особенно тщательно прорисовать глаза и брови, чтобы сосредоточить внимание на середине лица.

Если при нанесении макияжа правильно учесть форму лица, всегда удастся создать неповторимый образ практически для любого случая. Нужно просто следовать приведенным выше инструкциям и советам по нанесению макияжа.