Отит: лечение в домашних условиях

Отитом называют воспаление уха, которое, в зависимости от того, какой из отделов уха поражен, делится на 3 вида: наружное, среднее и внутреннее. Наиболее часто встречается отит среднего уха. Как лечить отит в домашних условиях? Как не допустить появления отита? Об этом расскажет Страна Советов.
 

Виды и симптомы отита

Отитом называют любое воспаление уха. Перед тем, как лечить отит в домашних условиях, важно правильно определить, с каким именно видом отита пришлось столкнуться. Точный диагноз может поставить только врач, однако при отсутствии возможности сразу же обратиться к врачу, можно по признакам заболевания самостоятельно установить, коснулся ли воспалительный процесс наружного, среднего или же внутреннего уха.

Боль в ухе: лечение в домашних условиях

Наружный отит

Наружный отит — это воспаление слухового прохода. Иногда он протекает в виде фурункула в ухе, но чаще воспаление захватывает полностью всю кожу в слуховом проходе и барабанную перепонку.

Симптомы наружного отитаКак лечить отит в домашних условиях?

  • зуд в ухе, сменяющийся распирающей болью
  • сильная боль дергающего характера, «стреляет в ухе»
  • боль усиливается, если надавить на основание ушной раковины или оттянуть ухо назад
  • боль усиливается при жевании и открывании рта
  • уши время от времени закладывает, иногда заложенность постоянная
  • отек и покраснение слухового прохода
  • припухлость в околоушной области
  • повышенная температура
  • иногда — головная боль
  • когда фурункул вскрывается, из уха течет гной
Важно! Наружный отит всегда — результат попадания в ухо инфекции, то есть бактерий или грибков. Чаще всего инфекция проникает в ухо во время купания вместе с грязной водой, поэтому народное название наружного отита — "ухо пловца". Слишком частая чистка ушей не предназначенными для этого предметами — булавками, спичками, ватными палочками — лишает вас защитного слоя ушной серы и травмирует кожу, открывая дорогу инфекции.

Средний отит

Средним отитом называют разнообразные воспаления среднего уха, то есть полости между барабанной перепонкой и внутренним ухом. В результате воспаления эта полость заполняется жидкостью или даже гноем, что приводит к снижению слуха. У детей средний отит бывает намного чаще, чем у взрослых, особенно если им не хватает витамина А.

Читать также:  Шеллак в домашних условиях: пошаговая инструкция

Как лечить отит в домашних условиях?

Симптомы среднего отита:

  • постоянная острая пульсирующая боль в ухе
  • боль отдает в висок, в затылок, в зубы
  • постоянная заложенность больного уха
  • снижение слуха
  • повышенная температура, часто до 39 градусов
  • шум в ушах
  • резонирование в ухе собственного голоса
  • увеличение и болезненность заушных лимфоузлов
  • сильная головная боль
  • у детей — тошнота, рвота, понос
  • выделение из уха крови и гноя
  • уменьшение боли после того, как из уха начинает вытекать гной
Важно! Чаще всего инфекция попадает в среднее ухо не извне, а изнутри, через нос и слуховую трубу. Это может произойти при гриппе, ангине, ОРЗ, ОРВИ, гайморите и любых других заболеваниях горла и носа, а также при таких инфекционных болезнях, как корь, краснуха, скарлатина. Обычно инфекция попадает в среднее ухо во время сильного кашля и чихания. Резко повышается риск заболеть средним отитом, если вы неправильно сморкаетесь — через обе ноздри одновременно.

Внутренний отит (лабиринтит)

Если средний отит не лечить, то инфекция может проникнуть дальше, во внутреннее ухо. Внутренний отит (лабиринтит) — это воспаление лабиринта, то есть внутреннего уха. Это довольно редкое, но тяжелое заболевание, способное привести к полной утрате слуха. В домашних условиях внутренний отит лечить нельзя. В зависимости от тяжести состояния, может потребоваться госпитализация, а в наиболее сложных ситуациях, возможно, и оперативное вмешательство.

Симптомы внутреннего отита

  • сильное головокружение, обычно через 1-2 недели после инфекционного заболевания
  • тошнота
  • рвота
  • непроизвольное дрожание глазных яблок — нистагм
  • расстройство чувства равновесия
  • шум в ухе
  • снижение слуха
Важно! Обычно лабиринтит не возникает сам по себе, а является осложнением других заболеваний. Инфекция может проникнуть в лабиринт и улитку через среднее ухо, мозговые оболочки, через кровь, а также в результате травмы. Наиболее опасны в этом смысле такие болезни, как нелеченый гнойный средний отит, туберкулез среднего уха, менингит, грипп, ОРВИ, бактериальные инфекции.

Лечение в домашних условиях наружного и среднего отита

При отсутствии возможности обратиться к квалифицированному отоларингологу лечить отит наружного или среднего уха можно начать самостоятельно. Только важно при этом помнить, что поход к врачу ни в коем случае не отменяется, даже если все симптомы заболевания исчезли. Необходимо, как минимум, убедиться, что заболевание действительно устранено и ухо здорово.

Как лечить наружный отит в домашних условиях?

Обычно лечение местное: в наружный слуховой проход вводятся марлевые турунды, смоченные в спирте (70% раствор), на ухо накладывается согревающий компресс. При обширном воспалении необходимо очищать наружный слуховой проход раствором фурацилина или борной кислоты. При остром течении наружного отита могут применяться также антибиотики и сульфаниламиды, но только с разрешения врача.

Читать также:  Маски для лица из сметаны
Воспаление уха: как лечить

Самое распространенные средства лечения наружного отита — ушные капли и мази. Однако не все из них можно начинать использовать самостоятельно, большинство ушных капель тоже содержат антибиотики, и только некоторые капли и мази имеют противогрибковый эффект. До совета с врачом использовать можно только наружные антисептические средства — мирамистин, борный спирт, фурацилин.



Важно! Невозможно самостоятельно определить, вызван наружный отит бактериями или грибком. Антибиотики уничтожают только бактерии, но абсолютно безвредны для грибков и вирусов. Любое грибковое воспаление при применении антибиотиков значительно усиливается, потому что лекарства убивают обычно конкурирующие с грибами микроорганизмы. Поэтому ни в коем случае не назначайте антибиотики сами себе: понять, принесут они вам пользу или вред, может только врач.

Как лечить отит среднего уха в домашних условиях?

Необходимо обязательно соблюдать постельный режим, делать согревающие компрессы. Для снижения болевого синдрома можно закапывать в больное ухо 96% спирт, однако делать это следует только до появления гноя. В начале болезни эффективны не содержащие антибиотиков обезболивающие ушные капли — отинум, отипакс, отирелакс, отизол.

Важно! В первые два дня лечения отита врач часто не назначает антибиотики, они понадобятся только в том случае, если за это время не начнется улучшение. А вот обезболивающие препараты используют и местного действия, и средства для приема внутрь.

Если прошло уже 3 дня после начала лечения назначенными врачом антибиотиками, а из уха так и не начал отделяться гной, и боль сохраняется, то скорее всего, понадобится такая процедура, как парацентез. Это небольшой разрез на барабанной перепонке, который может сделать только врач, для того, чтобы скопившийся в среднем ухе гной мог выйти. После выздоровления этот разрез полностью зарастет, на слух он не влияет.Как лечить отит в домашних условиях?

После появления гноя продолжать лечить отит среднего уха следует с помощью антибактериальных капель — таких, как софрадекс, отофа, нормакс, ципромед и т. д. Если средний отит стал осложнением насморка, то следует применять также сосудосуживающие капли в нос.

Важно! После того, как из уха начинает отделяться гной, использовать обезболивающие капли больше нельзя. Они содержат спирт, соединения салициловой кислоты и феназон — всё это крайне вредно для среднего и внутреннего уха.

При правильном подходе лечить отит среднего уха нужно в среднем 10-14 дней.

Как лечить отит в домашних условиях?


Причины, диагностика и лечение отита у детей: видеоурок

Дети болеют отитом очень часто, намного чаще, чем взрослые. Посмотрите видео и узнайте, как определить, что ваш ребенок заболел отитом и что делать в этом случае.