Безуглеводная диета

Вы можете предполагать, что в основе безуглеводной  диеты для похудения лежит исключение из рациона питания углеводов. Но вы несколько ошибаетесь. Итак, давайте по порядку.

В чем заключается суть

Главное правило этой диеты — контроль над углеводами. Когда в  организм их поступает меньше, то нехватка нужной энергии возмещается за счет сжигания лишнего жира. Все предельно просто: нужно за день употреблять до 40 г углеводов. Продолжительность – 14 дней, за этот период можно избавиться от 10 лишних килограммов.

Основные правила

Безуглеводная диета

Чтобы увидеть  хорошие результаты, следуйте таким правилам:

  • выпивайте в сутки не менее 1,2 литра воды;
  • придерживайтесь установленного режима питания – кушайте не реже 5 раз в день;
  • после еды и за 30 минут до нее пить нельзя;
  • используйте оливковое масло для жарки;
  • не забудьте принимать витаминно-минеральный комплекс;
  • до 20:00 – последний прием пищи.

Какие продукты можно и нельзя

Питание при безуглеводной диете довольно разнообразное, но стоит строго-настрого  исключить из рациона картофель, каши, макароны. Откажитесь от хлеба, сахара, варенья, меду, йогурта, пива и спиртных напитков. Сладкие фрукты, орехи и семечки тоже запрещены. Но погодите расстраиваться: мясо, птицу, рыбу, творог и сыр можете употреблять в разумных количествах. А вот в цитрусовых, корнеплодах, ягодах и овощах можете и вовсе  себя не ограничивать. Так что не волнуйтесь, голодать точно не придется, работоспособность и самочувствие не ухудшатся, а лишние килограммы будут таять на глазах. Подробное описание  запрещенных продуктов, а также разрешенных, описано в таблице ниже:

Читать также:  Лифтинг в домашних условиях

Примеры меню

Безуглеводная диета

Одним из плюсов безуглеводного питания является возможность самостоятельно составить себе меню. Вы вправе выбрать те блюда, которые вам больше по вкусу. Расписать меню лучше до начала диеты, так вы будете более подготовлены  и не растеряетесь. В дневной рацион можете ввести мясо птицы или рыбу, отваренные или приготовленные на пару. Предлагаем вашему вниманию один из вариантов безуглеводного меню.

Завтрак: 2 яйца, кусочек сыра и кофе без сахара.



Ланч: обезжиренный творог, яблоко.

Обед: рыбный суп без картофеля.

Полдник: 150 г кефира.

Ужин: нежирное запеченное мясо и овощи.

Вот видите, все очень питательно и вкусно, просто пальчики оближешь!

Противопоказания

Скажем прямо, безуглеводная диета – немного жесткая, и не каждый сможет ее выдержать. Происходят некоторые изменения в обмене веществ, увеличивается нагрузка на почки, возникает запор, нарушается работа кишечника. В общем, если у вас проблемы с сердцем, сосудами, почками, есть патологии желудочно-кишечного тракта, или обострились некоторые хронические заболевания, ищите другие способы борьбы с ненужными килограммами. Беременным и кормящим мамам такой рацион тоже не подходит. Так что консультация врача диетолога лишней не будет.

Читать также:  Корпоративный Новый год 2013

Плюсы и минусы

Все низкоуглеводные методики похудения имеют ряд достоинств:

  • результативность. Безуглеводное питание имеет эффективность и в качестве экпресс-диеты, и долгосрочной системы;
  • не требуют значительных ограничений по калорийности продуктов;
  • сохранность мышечной массы за счет достаточного количества белков;
  • отсутствует неуемный аппетит благодаря понижению инсулина;
  • достигнутый вес – достаточно устойчив при дальнейшем правильном питании.

К сожалению, безуглеводная диета, несмотря на разнообразное меню, имеет и минусы. Главный из них – возможный профицит белка, из-за которого могут возникать сбои в работе печени и почек, пищеварительного тракта. Кроме того, в организм не поступают те витамины и минералы, которые находятся в углеводной пище. Могут наблюдаться недомогания, сонливость, физическая слабость. 

Отзывы

Безуглеводная диета

Судя по отзывам, безуглеводная диета пользуется большим спросом. Вес на ней уходит достаточно легко, но медленно. Да, непросто придерживаться всех правил приема пищи, но результат вас приятно удивит. Попробуйте – и сами в этом убедитесь, только не останавливайтесь на полпути, наберитесь терпения и доведите начатое дело до конца.