Bosu - держи баланс! Both sides use – вот полное название странного предмета bosu, которое переводится с английского, как “использование с обеих сторон”. Не так давно bosu стал применяться на занятиях фитнесом.

Что же он собой представляет? Это своеобразная платформа в виде полусферы диаметром около 63 см, высотой примерно 30 см. В зависимости от уровня подготовки и типа нагрузки упругость купола можно увеличить или уменьшить, впуская либо выпуская воздух через специальное отверстие. Сам тренажер же можно использовать с обеих сторон: полусферой вверх или вниз.

Результат от выполнения упражнений на такой неустойчивой поверхности более эффективен, чем обычные силовые тренировки, ведь вам, помимо различных движений, приходится еще и удерживать равновесие, включая в работу мелкие мышцы. Занятия с помощью bosu укрепляют вестибулярный аппарат, развивают силу и ловкость, гибкость и координацию, улучшают осанку.

Создал это “чудо” в 1999 году Дэвид Вэк – спортсмен и, по совместительству, тренер. Подбирая комплекс для лечебной гимнастики, он обнаружил, что упражнения на баланс и равновесие улучшают состояние спины. Вот тогда Дэвид и стал изобретателем упругой полусферы на жесткой подставке.

Исследования работы bosu показали, что упражнения с этим тренажером укрепляют не только спину, но практически все мышцы организма. Конечно, предмет специфический, на нем не так просто устоять, но уже после нескольких занятий вы будете держаться уверенно и поймете всю прелесть занятий с bosu. Противопоказаний тренировки почти не имеют, единственное – это межпозвоночные грыжи, которые из-за вибрации нестабильной платформы могут усугубиться.

Читать также:  Прикольные и смешные конкурсы на 14 февраля — лучшая подборка

В процессе занятий задействованы обе поверхности платформы: упражнения можно выполнять и на выпуклой части, и на ровной поверхности, но все они требуют дополнительных усилий для сохранения равновесия. Для даже самых несложных движений на bosu нужно участие мелких мышечных групп, так называемых мышц-стабилизаторов, которые не задействованы в процессе привычных физических нагрузок – той же аэробики или силовых занятий в тренажерном зале.

Научиться заниматься с помощью bosu может каждый, независимо от возраста и уровня подготовки. Начинают всегда из самых простых упражнений, учатся вставать на выпуклое полушарие и сходить с него, шагая прямо, потом – делать такие же шаги в сторону и назад. Чтобы привыкание к тренажеру было не таким сложным и не довело до травматизма, старайтесь ставить стопы параллельно друг другу в центр полусферы, держа колени полусогнутыми. В первое время также не рекомендуется заниматься в быстром темпе и делать резкие движения – это все будет немного позже.

Читать также:  Огурцы маринованные с горчицей

Для того, чтобы занятия были удобными и эффективными, вам понадобится свободное пространство вокруг bosu, чтобы было комфортно не только стоять, но и лежать на нем, и, конечно же, удобная обувь. А также следите за тем, чтобы платформа была хорошо надута и пружинила. По комплексу упражнений bosu чем-то напоминает степ-аэробику, но в ней нет таких сложных хореографических комбинаций, здесь и так нужно прикладывать дополнительные усилия, чтобы не упасть.

Как и любая другая тренировка, занятия с bosu начинаются с разминки. Она предполагает подъемы на полусферу с разных сторон, стойка на обеих ногах, затем — на одной и т.д. Направленность основной части урока определяет тренер. Это могут быть кардио- или силовые упражнения, стрейчинг или интервальная тренировка, когда чередуются разные типы нагрузок. Новичкам не рекомендуется сразу заниматься силовой подготовкой, лучше начать с простых аэробных упражнений.

Bosu - держи баланс!