Фитнес-йога — йога для всех Йога — одна из древнейших оздоровительно-духовых практик в мире. В йоге заключена своя собственная философия, особый взгляд на мироздание. Для тех, кто просто хочет поддерживать свое тело в хорошей форме или же сбросить несколько лишних килограммов, традиционная йога превратилась в фитнес-йогу — комбинацию элементов фитнеса и йоги.

Фитнес-йога считается йогой, доступной для всех, тогда как традиционная йога требует не просто выполнения физических упражнений, а ведение особого образа жизни, согласующегося с воззрениями этой древней практики, что далеко не каждый может или хочет себе позволить. Фитнес-йога на сегодняшний день предлагается практически во всех фитнес-клубах.

Если вы решили заняться фитнес-йогой и подыскиваете для себя подходящий клуб, то при выборе обращайте внимание на инструктора: его стиль и технику преподавания. Хорошо если тренер по фитнес-йоге в приглянувшемся вам клубе устраивает вас психологически, ведь вам должно быть максимально комфортно на тренировках. Если есть возможность, посетите пробное занятие фитнес-йогой — вы сможете оценить, как инструктор ведет занятие, помогает ли он участникам.

Читать также:  Открытки с Прощеным воскресеньем 2018 до слез — с поздравлениями и надписями

Приступая к занятиям фитнес-йогой, важно помнить, что занимаетесь вы в первую очередь для себя: не стремитесь поразить окружающих своей потрясающей гибкостью и растяжкой, если в йоге вы пока что — новичок. Излишняя «старательность» на первых занятиях чревата серьезными травами, лучше постепенно познавайте возможности своего тела.

В самом общем случае занятие фитнес-йогой проходит так. Участники занятия усаживаются на коврики, скрестив ноги. Несколько первых минут занятия участники, закрыв глаза, настраиваются на работу. Далее следует комплекс специальных поз — асан. Асаны могут быть разными от занятия к занятию.

Асаны наполнены внутренней динамикой: они укрепляют тело, повышают физическую выносливость, тонизируют, улучшают кровообращение. Также асаны помогают снять усталость, успокоить нервную систему и снять нервное напряжение. При выполнении асан важно следить за правильностью положения тела — так достигается наивысшая эффективность их воздействия на организм.

Для неподготовленных учеников предлагаются поначалу самые простые и легкие позы, после освоения которых можно будет перейти к более сложным. На занятии после выполнения асан проводится так называемая реабилитация — постепенный переход от нагрузок к расслаблению.

Читать также:  Танцевальная аэробика

К слову, к занятиям фитнес-йогой необходимо готовиться. Перед фитнес-йогой нельзя кушать: последний прием пищи должен быть не позднее чем за 1,5 часа до начала занятия. Если же обед или ужин был очень обильным, то должно пройти не менее 2-3 часов перед тем, как вы приступите к занятию. Заниматься фитнес-йогой следует в легкой трикотажной форме, обувь не понадобится.

Что дает фитнес-йога? К огорчению многих, занимаясь фитнес-йогой, не получится «за неделю сбросить 10 кг» или срочно накачать мышцы. Но в фитнес-йоге это и не является целью. Фитнес-йога помогает постепенно изменить отношение человека к собственному телу, учит правильно взаимодействовать с ним. Изменив свое отношение к телу, человек изменяется сам.

Фитнес-йога способствует гармоничному развитию тела, укреплению мышц. Тело становится более гибким, сильным, здоровым. Попробовав фитнес-йогу хотя бы раз, вы можете навсегда увлечься этим прекрасным видом фитнеса.

Фитнес-йога — йога для всех