Какая молитва висела над столом режиссера Алексея Германа: Очень редкий святой текст

Алексей Юрьевич Герман ушел из жизни в начале 2013 года. Зрителям он запомнился как талантливый режиссер, снимавший пронзительные картины о военном времени. Последняя работа Германа-старшего вышла уже после его смерти. Художественный фильм «Трудно быть Богом» удостоился 7 премий «Ника».

Молодость Алексея Юрьевича пришлась на непростой для нашей страны период. Но независимо от государственного строя для режиссера на первом месте всегда оставались морально-нравственные ценности. Он сохранил в своей душе место для веры и слыл среди близких друзей религиозным человеком. Подтверждением тому является тот факт, что над столом Алексея Юрьевича висел текст молитвы, которую он часто читал в последние годы жизни.

Молитва человека пожилого возраста

У текста, висевшего над столом Алексея Юрьевича Германа, существует небольшая предыстория. В одном из интервью знаменитый режиссер поделился интересными подробностями о том, как к нему попала это малоизвестное обращение к Господу. Молитвой заинтересовались не только поклонники Алексея Юрьевича, но и люди, далекие от его творчества. После публикации она быстро набрала популярность в интернете.

Читать также:  Определите характер человека по форме бровей

Оказывается, сам народный артист называл эти глубокомысленные строки «напутствием самому себе». Молитва досталась ему от отца, который получил ее от писателя Даниила Данина. Литератор обнаружил текст в одном английском издании, перевел его и прислал Юрию Герману, который повесил его над своим столом.

Какая молитва висела над столом режиссера Алексея Германа: Очень редкий святой текст

Герман и Ярмольник на съемках фильма «Трудно быть богом»

После смерти отца Алексей Юрьевич поместил листок с напечатанным обращением уже над собственным рабочим местом. И хоть в молитве шла речь о пожилом человеке, режиссер не стал дожидаться старости, чтобы начать регулярно читать ее. Скорее всего, Алексей Герман-младший последует примеру талантливого старшего родственника, но пока он не комментировал это деликатный момент.

Пользоваться молитвой по своему усмотрению может каждый желающий. Людям в зрелом возрасте она придаст сил и укрепит их дух, молодым – послужит напоминанием о необратимых процессах, приближающих старость и смерть.  А чем раньше человек обратится к Богу, тем больше шансов у него спасти свою душу.

«Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь.
Удержи меня от рокового обыкновения думать, 
что я обязан по любому поводу что-то сказать…
Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого,
чтобы что-то улучшить.
Пусть я буду размышляющим, но не занудой.
Полезным, но не деспотом.
Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности.
Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели.
Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях.
Не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться…
Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. 
Право, я не собираюсь превращаться в святого:
иные у них невыносимы в близком общении.
Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола.
Научи меня открывать хорошее там,
где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях. Аминь.»