Преимущества теплого пола

Многие собственники жилья сегодня часто оборудуют систему теплого пола, где применяется тонкий кабель. В результате получается хорошая эффективная система отопления, которая может использоваться в качестве основного или комбинированного обогрева помещений.

На основе физики, люди понимают, что теплый воздух поднимается вверх в силу своего малого веса. Холодный воздух тяжелее теплого в несколько десятков раз.        В связи с этим, теплые воздушные массы, которые поступают снизу равномерно прогревают пространство. Именно, система теплого пола дает такую возможность, так как он располагается ниже некуда, под финишным покрытием.

Как и другие виды оборудования, система теплого пола предоставляет неоспоримые преимущества и некоторые недостатки. Для начала следует рассмотреть его положительные стороны.

  1. Преимущества

Если сравнить систему отопления посредством радиаторов, то плюсы теплого пола очевидны:

  • систему теплого пола можно устанавливать не только под финишным покрытием, но и для устранения такого понятия, как холодные стены;
  • тепло распределяется равномерно по всему пространству помещения;
  • создается комфортный климат, так как пол всегда теплый и ступать по нему можно босыми ногами. Особенно, это важно, когда в семье маленькие дети;
  • теплый пол не предоставляет больших затрат электричества;
  • укладывать на теплый пол можно любое напольное покрытие;
  • если такая система отопления предусматривает использование только в единственном исполнении, то есть возможность обустроить жилье более удобно и эффективно, так как здесь нет радиаторов отопления.
  1. Недостатки теплого пола
Читать также:  Крепежные материалы

К недостаткам данной системы обогрева помещений можно отнести то, что стоимость ее дороже по сравнению с радиаторами. Однако если применять указанный выше кабель, то затраты можно минимизировать.

Есть такие системы теплого пола, которые не предусматривают использования разных напольных покрытий. Однако посредством тонкого кабеля, который укладывается прямо в стяжку, такой недостаток можно исключить.

Есть и такой минус. Если обустраивать систему теплого пола в помещениях большой площади, то это может сказаться на оплате услуг за электричество.

Читать также:  Как сделать опалубку

Несмотря на такие несущественные недостатки системы теплого пола, они достаточно, распространены среди владельцев квартир и домов.

Именно, жидкий пол станет хорошим решением в силу того, что он обустраивается на нагревательные элементы и не создает никаких сложностей, как при монтаже, так и для проведения ремонтных работ в будущем.