Гормоны играют большую роль в жизни женщины. От присутствия гормонов зависит сама личность женщины и ее судьба. От полноценного состава гормонов зависит, будет ли женщина полной или стройной, какая у нее будет кожа (эластичная или суховатая), какой у нее будет характер (истеричный или спокойный). И, наконец, будут у нее дети и сколько: один или несколько.

Под влиянием гормонов находится и настроение женщины, прилив сил, и депрессия. Особенно важны для женщины половые гормоны: гестагены и эстрогены, наиболее активные — прогестерон, эстрон и эстрадиол.

Эстрогены контролируют менструальный цикл у женщин. Если у девочки в 14-16 лет недостаточно вырабатываются половые гормоны, то первые признаки, которые должны насторожить родителей будут такими: нерегулярные месячные, не прекращается рост костей, увеличивается длина рук и ног, вес не достигает 48 килограммов, недостаточно жировой ткани, волосы растут не там, где надо.

Читать также:  Фототерапия: эффективный способ лечения кожных заболеваний

В этом случае надо обратиться к врачу, сдать анализ крови на гормоны, пройти курс лечения препаратами цинка и селена. Также необходимо провериться на присутствие простейших (хламидий) и наличие кист на яичниках.

Из продуктов питания таким девочкам необходимы морепродукты, устрицы, черника, тыквенные семечки, овсяные хлопья, кокосы, фисташки и даже свиное сало и чеснок.

Если вы находитесь в более взрослом возрасте, то признаками проблемы с гормонами являются привычные выкидыши, более болезненный предменструальный период и, как ни странно, плохой сон, вернее, раннее просыпание в 4-5 часов утра, а также забывчивость, ревматические боли, обострение других хронических заболеваний и невозможность зачатия ребенка.

Читать также:  Упражнения на растяжку - растяжка для детей

Можно конечно посоветовать народную медицину. Это травяные чаи, содержащие тысячелистник, березовые почки и бессмертник, и лечение пиявками (гирудотерапию). Пиявки иногда могут помочь женщине. Лечение пиявками дает удивительный эффект: разглаживаются морщины, возвращается бодрость, налаживается сон, уходит депрессия. Но для полноценного лечение стоит обратиться к врачам. При проблемах с зачатием необходимо провести полную диагностику вашего организма — https://infertility-kiev.com/services-cat/diagnostika-besplodnoj-pary/ и только после этого определяться с лечением.

Так что, уважаемые женщины, любите себя, следите за своим здоровьем. А вы, мамы взрослеющих дочерей, беспокойтесь о здоровье своих детей, вовремя обращайтесь к врачам и возможностям нетрадиционной медицины.