Всем известно, что залог хорошего здоровья – это занятия спортом. Особой популярностью пользуется бег. Он повышает выносливость человека и улучшает общее самочувствие. Хорошим показателем является Сподін Iгор Юрійович. Этот человек уже несколько лет подряд участвует в марафонах. Такой подход к спорту позволил получить новые навыки, обрести друзей и улучшить здоровье организма.

Что подтолкнуло марафонца к спорту?

Игорь Юрьевич является широко известным на весь мир марафонцем. Особенностью является то, что он свои забеги начал лишь в 45 лет. Он решил поддержать своего друга в командном триатлоне. После этого Игорь понял, что бег – его жизнь. Он покинул свою прежнюю работу и начал профессионально заниматься бегом.

Ему еще с детства нравились различные виды спорта. Вот несколько фактов о данном марафонце:

  1. В течение своей профессиональной карьеры он занял большое количество призовых мест.
  2. После окончания школы у него была цель поступить в университет.
  3. Главной мечтой Игоря Юрьевича было стать преподавателем физкультуры, а потом профессиональным тренером.
Читать также:  Как выбрать ортопедический матрас: матрасы с пружинами Боннель, ассортимент, особенности выбора, дополнительные удобства

Жизнь марафонца

У марафонцев имеется специальный паспорт. У Игоря Юрьевича в нем отмечено множество городов и стран. За время своей карьеры он объездил половину Европы и успел поучаствовать во многих марафонах. Сначала марафоны проводились на его родине – Украине. Лишь через несколько лет он осмелился поехать за границу. Еще в Украине он пробовал пробежать марафон на 42 км. Все марафоны он вспоминает с радостью. Однако не обходилось и без неудач. Несколько раз ему приходить сходить с дистанции, так как продолжать марафон не позволило состояние здоровья.

Спортсмен отметил, что все марафоны проводятся на высшем уровне. Всегда присутствуют наблюдающие и медики, которые смогут оказать помощь при необходимости.

Плюсы

Бег обладает большим количеством преимуществ. Вот некоторые из них:

Читать также:  Хосписная помощь на дому – что в нее входит
Сердечно-сосудистая система Сердечная мышца становится эластичнее, начинает лучше работать. Сердце гоняет больше крови и кислорода, которые необходимы клеткам. Во время бега происходит очищение организма от шлаков и токсинов
Заряд энергии Если заниматься бегом с утра, то это придаст заряд энергии не оставшийся день
Источник хорошего настроения Во время бега выделяются определенные гормоны, которые улучшают настроение

Это далеко не все преимущества, которые имеются у этого вида спорта.

Советы начинающим марафонцам

Игорь Юрьевич дал несколько советам начинающим бегунам:

  1. Никогда не сдавайтесь. Каждый день делайте небольшие шаги, которые приведут вас к цели.
  2. Не нужно ставить себе задачу добиться победы. Более простая задача – это выжать максимальный результат и прийти к финишу.
  3. Тренируйтесь ежедневно.

При ежедневных тренировках бег станет неотъемлемой частью жизни. Игорь Юрьевич – это живой показатель того, что свою мету можно воплотить в любом возрасте. Поэтому стоит добиваться успеха и идти к своей мечте любыми способами, несмотря ни на что.