Какие породы собак идеальны для семей с детьми

Решив завести в квартире, где уже есть маленький ребенок, собаку, нужно учесть несколько важных моментов. Тогда совместное проживание людей и питомца будет наполнено только приятными моментами. Ведь некоторые породы не слишком подходят для совместного быта с детьми: они агрессивно реагируют на малышей и очень ревнуют их к своему хозяину. А какие псы становятся идеальными няньками и компаньонами для ребенка?

Золотистый ретривер

Невзирая на крупные размеры, собаки породы голден ретривер отличаются добрым и спокойным нравом. Эти псы отлично ладят с детьми разного возраста. Поэтому родители могут без тени сомнений оставлять ребенка с золотистым ретривером дома одних. Еще эта порода отличается:

  • послушанием;
  • отсутствием проблем с воспитанием;
  • дружелюбием;
  • спокойствием;
  • высокими интеллектуальными способностями.
Читать также:  Спальные принадлежности

Питомцам достаточно пары прогулок в сутки, чтобы выплеснуть энергию и удовлетворить физиологические потребности.

Колли

Колли – очень преданная и спокойная собака, которая обожает своего хозяина и его детей. Эта порода не проявляет агрессии и по отношению к чужому ребенку или постороннему животному. Колли не стремятся к доминированию.

Питомцы отлично поддаются дрессуре. Легко запоминают общие и бытовые команды. Часто подражают своему хозяину. К примеру, могут отнести до мусорного бака пакет.

Басенджи

Еще одна беспроблемная порода в плане совместного проживания собаки и малыша или подростка – басенджи. Такие псы редко болеют. Поэтому им не требуются какие-то дорогостоящие лекарства. Все ветеринарные препараты для повседневных нужд, которые необходимы этим животным, легко достать, а стоят они недорого.

Читать также:  Как правильно выбрать квартиру?

Представители этой породы любопытны, ласковы, послушны. Они отлично ладят с ребенком. Хорошо уживаются с другими животными, особенно если росли с ними вместе.

Пудель

Если у вас есть дети, то можно завести пуделя. Эта порода отличается сообразительностью и дружелюбным нравом. Собака послушна и быстро находит общий язык не только с ребенком, но и другими питомцами. Еще в пуделях разного типа привлекает отсутствие линьки. Шерсть животного гипоаллергенна, а потому его можно завести даже астматикам.

Пудель отличается покладистостью и острым умом. Он легко поддается дрессировке и быстро запоминает самые разные команды.

Вот только несколько пород собак, которых без тени сомнения можно завести в семье с маленькими детьми или подростками.