Как правило, гостевую спальню обустраивают в просторных квартирах или частных домах. Нередко дизайнеры оформляют комнату в контрастных по отношению ко всему интерьеру цветах. Это не самое удачное решение, равно как и монохромная спальня с кроватью и шкафом в углу. Так какой должна быть гостевая комната, какому цветовому решению отдать предпочтение, и какую мебель выбрать?

Цветовое решение гостевой спальни

Комната для гостей должна гармонировать с интерьером всего дома, при этом не стоит выбирать для нее слишком темные или яркие цвета отделки. При выборе цветовой гаммы следует ориентироваться на степень освещенности помещения.

Для просторной и светлой спальни можно выбрать оттенки на пару тонов темнее, чем общий цвет стен в доме. Если речь идет об обоях, можно выбрать варианты со светлым фоном и необычным орнаментом. А вот фотобоев и ярких панно в гостевой спальне следует избегать, они выглядят безвкусно и даже пошло.

Темные глубокие цвета, такие как бордовый и зеленый гармонично смотрятся в загородных домах, отделанных в английском стиле. В остальных случаях рекомендуется обратить внимание на пастельные оттенки.

Читать также:  После расставания с миллиардером Виктория Боня заинтриговала фото с молодым красавчиком

Мебель в гостевой спальне

В комнате для гостей не всегда можно ограничиться стандартным набором мебели, особенно если гости имеют обыкновение оставаться надолго. Кроме того, она должна быть максимально простой и лаконичной, чтобы гости могли с ней разобраться и чувствовали себя комфортно.

Раскладной диван оптимальный вариант для людей, к которым нечасто наведываются гости и остаются не более чем на пару дней. В остальное время комната может использоваться как кабинет или место для дневного отдыха. Удобную кровать с мягким изголовьем следует приобрести, если в гости часто приезжают родственники или друзья издалека и надолго. Оптимальный вариант полуторная или двуспальная кровать, на которой с комфортом разместится супружеская пара или взрослый с ребенком.

Обратим внимание и на прочую мебель:

  • Комод или шкаф. Для небольшой гостевой спальни достаточно приобрести вместительный комод, в котором уместится одежда и личные вещи. Для более просторной комнаты можно рассмотреть покупку шкафа или спального гарнитура. Не рекомендуется выбирать для гостевой массивный шкаф до потолка, иначе появится соблазн складывать в него свои вещи.
  • Прикроватные тумбы. Необходимый предмет мебели, который должен быть в каждой спальне. Если площадь помещения небольшая, можно ограничиться одним прикроватным столиком или полкой в изголовье кровати.
  • Журнальный столик. Для чаепития, чтения или работы в спальне пригодится небольшой столик, который может также использоваться хозяевами во время отсутствия гостей. Чтобы не загромождать пространство лучше обратить внимание на модели прямоугольной или треугольной формы.
Читать также:  Вадим Казаченко сообщил о результатах ДНК-теста, видео

Создать уютную атмосферу невозможно без использования декоративных элементов. Пушистый ковер теплого оттенка на полу оживит пространство, при этом нужно избегать слишком вычурных и дорогостоящих изделий, дизайн гостевой спальни должен оставаться максимально сдержанным. Шторы должны гармонировать с общей стилистикой помещения. Идеальный вариант однотонные портьеры в тон стен. Другие элементы текстиля, такие как: декоративные подушки, покрывало и постельное белье могут гармонировать с цветом штор или иметь нейтральный оттенок. В комнате, оформленной в сдержанных тонах, предметы декора служат яркими цветовыми акцентами, призванными оживить пространство. Например, картины над изголовьем кровати, необычные светильники на прикроватных тумбах или комнатное растение в углу спальни.

Ознакомившись с основными принципами оформления гостевой спальни, можно смело приступать к воплощению собственных идей. Главное во всем знать меру, комната не должна напоминать келью или будоражить излишне агрессивными цветами и формами.