Если позволяет площадь кухонного помещения, то для повышения его комфортности рекомендуют организовать зону отдыха с диваном. Сегодня производители предлагают огромное разнообразие данного вида мебели, поэтому подобрать подходящий вариант не сложно.

Разновидности мебели

Современный диван для кухни может иметь разные габариты и оформление. Для маленькой кухни оптимально подходят угловые модели. Их устанавливают в одном из углов, что позволяет сэкономить полезное пространство. Часто в таких диванах имеются дополнительные отсеки для хранения кухонной утвари.

Другие распространенные разновидности диванов для кухни:

  • Полукруглые. Это вариант для помещений с большой площадью. Они позволяют оформить комфортную столовую зону.
  • Модульные. Это диваны, состоящие из отдельных компонентов. Конфигурацию данной мебели можно легко изменять при необходимости.
  • Встроенные. Для данного типа мебели должна быть предусмотрена ниша в сене. Чаще всего данный тип мебели изготавливают на заказ.
Читать также:  Уголок спокойствия в центре шумного мегаполиса – Roomy Hostel

Материалы изготовления

Для изготовления диванов на кухню могут использоваться различные материалы. От этого зависит стоимость моделей. Самым экологичным материалом является дерево. При его использовании можно гарантировать длительный срок эксплуатации мебели. Единственным недостатком натурального дерева является высокая стоимость. Более дешевым, а поэтому распространенным является МДФ.  Это современный материал, для производства которого используют уникальную технологию. По своим характеристикам МДФ не уступает натуральной древесины.

Для сидений используют различные виды обивки. Иногда на кухонных диванах оставляют деревянное покрытие без мягкой части. Это обеспечивает простоту ухода, но при этом снижает комфортность моделей. Также для обивки кухонных диванов часто используется натуральная или искусственная кожа. Это стильная, но при этом дорогостоящая мебель. К бюджетным вариантам относится тканевая обивка. Ее легко подобрать к дизайну интерьера, но при этом усложняется уход за мебелью. Поэтому нужно подбирать тканевую обивку, которую можно легко почистить с помощью обычных моющих средств.  При грамотном выборе дивана для кухни можно гарантировать, что он станет украшением помещения.

Читать также:  Как правильно подобрать термобелье для активного отдыха