Сегодня многие люди тщательно следят за чистотой в своем доме. Добиться этого можно с помощью народных советов. На сайте Cleanipedia представлено большое количество полезных статей для ухода за домом. Достаточно популярным вопросом является, как почистить серебро в домашних условиях. Серебро – это достаточно популярный материал, из которого изготавливают украшения. Многие девушки и мужчины носят такие украшения, поэтому данный вопрос интересует многих пользователей.

При длительном использовании серебряная посуда и украшения тускнеют, из-за чего и требуется чистка.

От чего нужно чистить серебро?

Чтобы лишний раз не напрягаться, для начала стоит понять, от чего серебро пачкается чаще всего. Серебро не любит повышенной влажности, поэтому изделия рекомендуется хранить в сухом месте, что продлит привлекательный блеск изделий.  Регулярный контакт с людьми, моющими веществами и некоторыми продуктами также оставит отпечаток. Особенно это касается продуктов и моющих средств, в составе которых имеется сера. Рано или поздно чистка серебра неизбежна, так как даже при правильном использовании происходит окисление поверхности.

Читать также:  Новогодняя вышивка

Чем чистить серебро?

Многие люди интересуются, чем чистить серебро? Для качественной очистки можно приобрести специальные средства, которые продаются в хозяйственных или ювелирных магазинах. Однако некоторые люди хотят найти рецепты, которые подойдут для чистки серебра в домашних условиях. Чаще всего такие средства готовятся из подручных веществ. Наиболее популярными являются рецепты:

  1. Наиболее эффективное средство для чистки серебра является обычный уксус. Для этого нужно разогреть уксус 9% до комнатной температуры и отпустить украшения или вещи на 10-15 минут. После окончания времени, достаточно протереть хлопковой или замшевой тряпочкой.
  2. Не менее эффективным является нашатырный спирт. Для очистки серебряных изделий необходимо смочить нашатырным спиртом шерстяную ткань и протереть украшения. Если этого недостаточно, то в стакан воды можно добавить чайную ложку нашатырного спирта, моющего средства или стирального порошка. В этот раствор нужно поместить украшения.
  3. Если нет желания готовить специальный раствор, то можно сварить картофель. Нужно отварить картофель до готовности, остудить воду и выстелить дно фольгой. После этого нужно погрузить в данный раствор украшения.
Читать также:  Поделки «Дары осени» своими руками из природных материалов для детского сада и школы

Каждый человек сможет выбрать вариант, подходящий для себя.

Что нужно помнить?

Для того, чтобы продлить привлекательный внешний вид серебряных изделий, рекомендуется:

  • Хранить изделия в сухом помещении с низкой влажностью;
  • Для очистки изделий хорошо помогают ванны с различными растворами;
  • Протирать изделия нужно мягкой тканью, которые не повредят их.

Таким образом, на сайте представлено большое количество рецептов, которые смогут помочь людям очистить серебряные изделия. Также на сайте есть другие статьи, которые помогают справиться с различными проблемами.