В этом уроке я хочу показать, как рисовать человека в полный рост. Я покажу пару способов рисования и объясню, почему рисуется именно так. Конечно, рисовать человека очень сложно и все, что показано в этом уроке – весьма схематично, ведь для того, чтобы научиться рисовать человеческое тело в идеале, нужно потратить несколько лет на обучение. Но если вы просто хотите нарисовать 1 раз, то ничего страшного, если вы примените эти простые способы.

Пожалуй, начнем с простых пропорций человека. Каждый из нас каждый день видит людей, однако не все замечают пропорции. Итак, посмотрите на картинку – рост нормального человека составляет примерно 7-8 длин голов. Очень часто художники ориентируются на длину головы.

Если набрасывать тело человека примерно с помощью основных фигур, то получится что-то вроде этого.

Итак, начинаем рисовать тело человека простым способом. Начнем с туловища – рисуем два вот таких прямоугольника, верхний расширяется кверху, нижний – к низу. Между ними небольшое расстояние, верхний длиннее нижнего.

По верхним углам верхнего прямоугольника рисуем два круга – это будут плечи нашего человека, а на нижнем две такие полоски.

Читать также:  Как нарисовать человека карандашом поэтапно для начинающих

От центра верхнего квадрата рисуем две линии – шею, а свреху рисуем овал – голову. По бокам можно добавить маленькие полукруги – уши.

Соединяем шею и плечи вот такими линиями.

Получилось? Самое время наметить линии рук. Намечаем их от «плечей». Они должны доходить до нижней линии нижнего прямоугольника, а посередине нужно поставить точки – тут будут локти рук человека.

Добавляем на руки-линии объем вот таким образом.

Теперь самое время наметить ноги. Их намечаем от краев нижнего квадрата. Посередине – круги-коленки, снизу – треугольники-ступни. Все очень схематично.

Снова добавляем на палочки объем, то есть рисуем по бокам линии, чтобы ноги не были толстыми. Можно дорисовать ладошки.

Стираем все лишнее ластиком – у нас получится контур человека.

Одеваем нашего человека в футболку, штаны и кеды.

Сотрем лишние линии под одеждой.

Вот такой парень в полный рост у нас получился.

Теперь я покажу, как используются пропорции и скелеты в рисовании тела и как можно нарисовать человека в абсолютно любой позе.

Итак, сначала рисуем на листике голову-овал. Сбоку мы нарисуем 8 таких голов в ряд, чтобы ориентироваться на них по пропорциям.

Читать также:  Как нарисовать женщину в полный рост? Уроки рисования

Размечаем нашу главную голову двумя линиями. От низа головы рисуем линию-шею и линию-плечи. Длина линии-плечей равна ширина головы, умноженная на два.

Я помечаю головы сбоку номерами. От линии плечей рисую вниз линию до конца четвертой головы. Это будет основной корпус.

До середины третьей головы рисуем схематичную грудную клетку человека.

В нижней части основной лини надо нарисовать фигуру, как показано ниже – это таз нашего человечка.

Теперь – руки. Они идут от концов лини плеч, локотки – примерно на середине третьей головы, запястья находятся чуть выше конца корпуса, а ладошки обычно доходят до середины бедра.

Теперь от уголков фигуры таза рисуем ножки. Коленки располагаются на середине 6 головы.

Ноги могут заканчиваться на 7, середине 8 или конце 8 головы. Этот человечек – основа.

Теперь на него можно ориентироваться при рисовании человека.

Обувь. Как видите, похоже на предыдущий способ, но здесь более точные пропорции.

Таким же образом рисуются человечки в других позах: