После нашумевшей в русском прокате серии полнометражных мультфильмов о трех богатырях Змей Горыныч стал одним из самых любимых детских персонажей. Нарисовать сказочного героя не так уж и сложно. Главное, внимательно следовать приведенной пошаговой инструкции. Как нарисовать Змея Горыныча?

Как подготовить рабочее место

Рабочее место начинающего художника должно быть светлым и удобным. Убедитесь, что поверхность, на которой предстоит рисовать, хорошо освещена и имеет подходящую площадь.

Бумагу для рисования можно взять обычную — офисную, размера А4, а можно приобрести специальные листы ватмана, если рисунок будет большим или задумывается плакат. Чтобы нарисовать Змея Горыныча карандашом, понадобится набор, где будут образцы с различной твердостью грифеля. Его можно приобрести в любом магазине канцтоваров.

Для того чтобы нарисовать Змея Горыныча поэтапно, весь процесс следует условно разделить на прорисовку голов героя, детализацию туловища и наложение света и тени на набросок. Перед началом работы стоит окончательно определиться с композицией и выбрать место для дракона на листе бумаги.

Совет: начинающему художнику нужно подыскать подходящее изображение и распечатать в качестве примера. Даже великие мастера изобразительного искусства начинали свое творчество с копирования шедевров.

Как нарисовать Змея Горыныча: головы

Начинать рисунок лучше со схематичного наброска и общих габаритов персонажа. На изображении ниже туловище и головы Горыныча представлены в виде набора простейших геометрических фигур. На промежуточных этапах лучше пользоваться твердым карандашом и легко обозначать линии.

Читать также:  Как нарисовать лицо человека поэтапно карандашом для начинающих

Далее следует перейти к прорисовке голов Змея. Хотя каждая голова персонажа в истории имеет свое мнение и характер, стиль исполнения для всех трех должен быть единым. По сути, художник рисует одну и ту же голову, но с разных ракурсов.

Начать проще всего с центральной головы. Особое внимание стоит уделить деталям: торчащим клыкам, густым бровям и мимическим морщинам вокруг глаз. Именно такие, на первый взгляд, незначительные акценты приближают рисунок к оригиналу.

Следующие головы должны соответствовать по размерам и стилистике. Начинать прорисовку проще всего с глаз. Определив фокус взгляда, легче представить и перенести на бумагу ориентацию головы в пространстве.

После того, как все детали нарисованы, и автор решает, что доволен результатом, можно обвести контур более мягким грифелем и стереть вспомогательные линии.

Как нарисовать Змея Горыныча: туловище и детали

Для того чтобы фигура Змея выглядела гармонично, следует «округлить» острые углы схематичного наброска. Плавные и красивые изгибы шей Горыныча должны уравновешивать массивное туловище и хвост в нижней части рисунка.

Самый сложный этап — это прорисовка лап дракона. Очень важно расположить конечности змея «естественно», художнику стоит попробовать повторить позу перед зеркалом и постараться перенести положение кистей и пальцев с поправками на «анатомию» чудища.

Читать также:  Как нарисовать шлем штурмовика из Звездных войн поэтапно - Пошаговые уроки рисования

Завершая рисунок, необходимо постараться максимально приблизить его к задуманному образу, но следует всегда помнить о золотой середине и о том, что «лучшее — есть враг хорошего». В процессе многочисленных исправлений легко испортить набросок.

В любом случае не стоит быть слишком строгим к собственным усилиям, особенно если это первый подобный опыт рисунка грифельным карандашом.

Игра света и тени

Каким бы аккуратным, точным и красивым ни был карандашный рисунок, без областей света и тени он не дотягивает даже до звания эскиза. На изображении, приведенном ниже, дракон прорисован мастерски, но наброску явно не хватает динамики и драматизма.

Для того чтобы превратить карандашный контур в настоящий эскиз мастера, необходимо определиться с расположением источника света и хотя бы приблизительно набросать тени. Чтобы понять какие места наброска нужно затемнить, какие оставить нетронутыми, а где положить полутень, художник должен представить шар на ровной поверхности и лампу, расположенную так же, как источник света в композиции рисунка.

Для данного этапа работы лучше брать грифельные карандаши мягкости ТМ и М. Размеры накладываемых штрихов зависят от формы и части тела дракона. Чем больше часть, тем длиннее и разреженнее должен быть штрих. Для примера, можно сравнить область крыльев, шей и голов змея на изображении выше.