Как нарисовать природу легко и красиво

Эта статья будет посвящена урокам, которые покажут как нарисовать природу легко и красиво. Используя данные уроки, вы сможете научиться не только передавать на листе понравившиеся пейзажи, но и ставить акцент на важных объектах в ваших картинах.

Горный пейзаж

Попробуем узнать, как нарисовать природу карандашом. Это будет красивый горный пейзаж. Кроме карандаша, подготовьте лист и ластик. Приступаем к рисованию:

  • Начнём с простой ломаной линии. Проводим её от одного бока листа к другому. Каждую вершину нужно разделить. Последнюю вершину мы сделаем объёмной. Проводим от верхушки ещё одну ломаную линию к краю листа. Так наш природный пейзаж получится естественнее.
  • Удлиняем линии. Если есть желание, к уже сделанной разметке можно дорисовать дополнительные возвышения. В правой части листа нарисуем ещё одну гору.
  • Потом нам нужно нарисовать солнце. Его выведем с помощью маленькой окружности в правом верхнем углу. Задняя часть будет находиться в тени, поэтому её нужно аккуратно заштриховать.
  • Доходим до центра рисунка. Нужно показать, что одни горы находятся на дальнем плане. Поэтому внизу чертим ещё одни возвышенности и также заштриховываем теневую сторону.
  • Заштриховываем горы на переднем плане. Здесь на карандаш можно нажимать сильнее, но штрихи не должны доходить до нижних возвышенностей.
  • Осталось заштриховать горы, находящиеся с правой стороны. Тень делаем едва заметной, а расстояние между штрихами должно быть больше.
  • Нарисуем дорогу от гор, расположенных слева. Проведём две волнистые линии. Обратите внимание, что чем ближе приближается дорога к переднему плану, тем шире она должна становиться.
  • С правой стороны над дорогой поместим высокое дерево. Это будет сосна. Проводим линию и начинаем добавлять пушистые ветки. Немного дальше, у нас будет ещё несколько деревьев. Чем дальше они будут располагаться, тем меньше будут нуждаться в прорисовке.
    Растительность на самых дальних участках просто обозначаем маленькими штрихами. План на правой части листа покрываем волнистыми линиями, работу повторяем и с левой частью листа.
  • Поднимаемся к нему. От гор аккуратными штрихами делаем зарисовку. Так, мы выделим небо. Старайтесь держать карандаш легко. Около вершин тон делаем темнее, чтобы отделить этот участок от небесного пространства.
  • Теперь можно изобразить облака. Для этого проводим прямые линии, и чем они выше, тем длиннее должны быть. Сверху добавляем волнистые линии, а снизу слегка заштриховываем.
  • Картина почти готова. Осталось внести мелкие элементы, например, камни, траву и птиц в небе. Штрихуем горы ещё раз, но уже в обратном направлении, а на дороге прорисовываем тень от большого дерева.
Читать также:  Как рисовать комнату в перспективе

Готово, вот как рисуется природа простым карандашом.

Скетч пейзаж

Ещё один интересный вариант изображения природы. В этот раз нам понадобится лист, в нашем случае, это формат А5, простой карандаш и ластик. Теперь рассмотрим, как можно нарисовать природный пейзаж просто и красиво:

  1. Сделаем простую разметку. Тонкой линией обозначим места, где будут находиться горы.
  2. Начнём отмечать с левой стороны тёмные участки. Достаточно заштриховать те места, которые вы посчитаете нужным. В некоторых местах можно сделать штрихи темнее. Каждый штрих делается хаотично, строгих правил в этой технике нет.
  3. Когда работа с горами окончена, можно наметить те места, где у нас будут находиться ёлки. Проведём силуэты для стволов, после этого обозначим, где будет речка. Теперь сделаем наши ёлки реалистичнее. Достаточно просто закрыть стволы штриховкой.
  4. Лёгкими штрихами закрашиваем участки земли. В некоторых местах делаем землю темнее. Края речки затемняем и прорисовываем тут травинки. Заштриховываем речку.
  5. Добавим ещё несколько штрихов к горам. Затемняем отдельные участки, наводим контуры жирной линией. Ластиком можно добавить больше света.
  6. Осталось добавить несколько деталей, чтобы картина «ожила». На нашем образце будет находиться стадо гуляющих буйволов на поле. Расположите их на заднем плане, чтобы не прорисовывать этих животных детально, достаточно обычных силуэтов. На переднем плане нарисуем цветы и траву.

На этом всё. Теперь можно переходить к следующим интересным способам рисования.

Как рисовать природу пастелью

Рисовать пастелью это очень интересное занятие, ведь картины получаются не только яркими, но и реалистичными. Для урока мы на megamaster.info будем использовать именно пастель. Кроме сухой пастели, потребуется подготовить и специальную бумагу, в нашем случае это бумага для пастели светлого, оранжевого цвета. Готовы? Тогда приступаем:

  1. Верхнюю часть листа закрашиваем голубым мелком. Это будет небо. Пальцем растушёвываем закрашенный участок. Часть неба затемняем синим мелком и снова всё растушёвываем. Белым отметим расположение облаков. Растушёвываем эти детали аккуратными, круговыми движениями.
  2. Светлым серым мелком отмечаем вершины. Они будут находиться на заднем плане. Полностью заштриховываем её и растушёвываем. С помощью фиолетового мелка окажем теневую часть горы. Этим же цветом отметим небольшие углубления в возвышенности, то есть те места, куда свет не падает.
  3. Добавим синий и тёмный серый оттенок в тень. Аккуратно растушёвываем новые слои. На светлую сторону добавим немного жёлтого и светлого коричневого оттенка. Наведём грани светлым серым мелком, чтобы возвышенность не была гладкой. На вершину нанесём белые штрихи. Всё растушёвываем.
  4. Берём светлый коричневый мел и по бокам нарисуем скалы. Расположите их так, чтобы гора была между ними. Растушёвываем и фиолетовым мелом наводим тени и внесём немного синего тона. Текстуру скал можно отобразить с помощью светлого коричневого мелка. Бежевым мелком передадим самые светлые участки скал. Добавим немного зелёного цвета. Так, будет проявляться зелень на возвышенностях.
  5. Спереди коричневым мелом отметим берега. В центре оставляем место для воды. Небольшими штрихами отметим в дали деревья. Ближе к переднему плану коричневым мелком нарисуем два высоких ствола. Зелёным наводим крону на деревьях. Светлым цветом поставим блики на деревьях.
  6. Под деревьями будут камни. Для них используем тёмный коричневый цвет. Самым тёмным оттенком затемняем низ каждого камня. Всё растушёвываем.
  7. Немного светлого коричневого цвета добавим к берегам. На оставшемся участке используем голубой мелок. Закрашиваем всё и растушёвываем. Теперь создадим вид льющейся воды из-за камней. Для этого потребуется белый мелок.
    Немного теней и света добавим на воду.
Читать также:  Как нарисовать бульдога поэтапно 5 уроков

Картина готова. При желании можно навести ещё немного зелени на берегах.

Рисуем с детьми красками

Даже маленькие художники не откажутся создать красивую картину. Мы подобрали инструкцию, которая расскажет, как нарисовать природу красками. Перед рисованием подготовим: гуашь, кисточки, воду, простой карандаш, палитру и бумагу. Теперь можно переходить к творчеству:

  1. Начнём с простого наброска карандашом. От одной стороны листа к другой примерно по центру протянем длинную волнистую линию. Это будут холмы. Снизу добавим ещё одну полосу, это будет холм, расположенный ближе к нам. Его конец соединим с линией выше. Сделаем третий холм, он будет располагаться близко к переднему плану, поэтому его разместим как можно ниже.
  2. В верхнем правом уголке листа изобразим круглое солнышко. С помощью волнистых полосок изобразим по сторонам картины кусты. Обозначим на картинке дорожку. Она будет извилистой. В левой части картины сделаем набросок будущего дерева, нарисуем его ствол и ветки.
  3. Набросок готов. Теперь рассмотрим подробно, как рисуется такая природа краской. Смешиваем синюю и белую краску так, чтобы у нас получился голубой. Полученным оттенком закрашиваем всё небо.
    Нужно закрыть лист до холмов. Жёлтой краской закрасим солнышко. Белой обозначим в небе облака. Делаем это с помощью волнистых линий. Тени на облаках проставим голубоватым оттенком.
  4. Смешиваем зелёную и жёлтую краску. Нужно получить яркий салатовый оттенок. Закрашиваем дальний холм. В используемый цвет добавляем немного зелёного и закрашиваем второй холмик, а для третьего используем чистый зелёный.
  5. Коричневым закрашиваем ствол дерева. Аккуратными точками и зелёной краской проставляем листики на нём. Тёмным зелёным закрасим кустики. Для тропинки используем светлый коричневый цвет на дальнем плане, а на ближнем тёмный коричневый.
  6. Ещё несколько деталей. Добавим к дереву цветы. Это делается так же, как и с листвой, только здесь используем розовую краску. Нарисуем на травке цветочки, для этого используем розовый и жёлтый тон.