Как нарисовать исчезающие виды животных из Красной книги, схема с описанием.

Предлагаю нарисовать редкие и исчезающие виды животных, вместе с Эймисом Баддом. Он поэтапно изображает разные виды редких животных, начиная с наброска рисунка и заканчивая четкими линиями, наложением теней, заштриховкой.

Все свои работы, кстати, он собрал в книге «Эймис, Бадд: Рисуем 50 исчезающих животных». В его книге есть много разных представителей фауны, сейчас посмотрим, как рисовать некоторых из них.

Еще можно поучиться животных рисовать поэтапно на этом сайте. Там есть зайцы и тигры, олени, любые животные на выбор. С каждым нарисованным животным развивается навык рисования. Рисуя животных, мало провести линии. Надо видеть в каждом живое существо, некий образ. Это будет получаться с опытом.

В Красную Книгу занесены редкие, исчезающие виды животных, которые нуждаются в охране. Многих животных отстреливаю браконьеры для продажи их составляющих на черных рынках, а так же ловят детенышей для продажи частным коллекционерам. Или еще один очень важный фактор, который делает тот или иной класс животного исчезающим видом- это уничтожение человеком естественной среды обитания.

10 животных, которые занесены в Красную Книгу России: Красный волк, Лошадь Пржевальского,Амурский горал, Западнокавказский тур, Морж атлантический, Сивуч, Беломордый дельфин, Дальневосточный леопард, Азиатский гепард, Амурский тигр.

Как нарисовать Амурского тигра из красной книги карандашом поэтапно

Как нарисовать красного волка карандашом поэтапно

Предлагаю нарисовать панду. Это животное находится на грани вымирания.

Начинаем с того, что рисуем полуовал и четыре круга. Это будет туловище и лапы.

продолжаем рисовать туловище и лапы:

более детально рисуем уши, нос, рот, нарисуем когти на лапах и покажем шерсть:

вот как можно раскрасить красками:

Рисунки животных из Красной книги

Можно нарисовать белого медведя (его также называют полярным или северным медведем). Это крупнейший хищник нашей планеты, обитающий в приполярных областях северного полушария.

Белый медведь занесён в Красную книгу МСОП и России (категория «уязвимые виды»), охота на этих животных запрещена с 1956 года.

Читать также:  Еще один красивый пейзаж поэтапно

Для того, чтобы нарисовать белого медведя, можно воспользоваться такой схемой:

1) Процесс рисования начинаем с морды и носа животного, далее переходим к шее.

2) Следующий шаг — плавными линиями рисуем левую переднюю и заднюю лапу, а также контуры туловища.

Зад у белого медведя имеет округлую форму, его нужно рисовать на уровне чуть выше головы.

3) Теперь рисуем 2 оставшиеся лапы и хвост.

4) Самое сложное позади, теперь возвращаемся к голове — добавляем нашему белому медведю уши, глаза и рот.

5) Изображаем сначала пальцы на лапах, а затем когти.

6) Заключительная часть — прорисовываем шерсть животного (с помощью затенения некоторых областей), то есть делаем наш рисунок более правдоподобным.

В Красную книгу занесены два вида зебр — этого горная зебра и зебра Греви. Этих зебр осталось мало в Африке, так как их отстреливают местные фермеры, таким образом хотят сохранить угодья пастбищ для своих домашних животных. Зебры этих видов отличаются полосками — у горной Зебры чёрные полоски шире белых полосок, а у зебры Греви по толщине белые и чёрные полоски одинаковые и расположены чаще — вот посмотрите фотографии и сравните:

Горная зебра:

Зебра Греви:

Теперь приступим к рисованию зебры поэтапно карандашом и для этого я поместила для вас здесь мастер-класс. Сначала рисуется приблизительный набросок головы и туловища зебры, а затем ноги. Потом детализируются очертания зебры — рисуется морда, хвост, грива, после чего нужно приступать к рисованию полосок. Вы можете нарисовать полоски в зависимости от того, какую зебру вы хотите нарисовать — горную или Греви.

Предлагаю нарисовать редкое животное, занесенное в международную Красную Книгу, один из символов Австралии — утконоса.

Итак, как нарисовать/изобразить на своем рисунке-картинке утконоса поэтапно?

Как видите все достаточно просто. Начинаем с двух кружков, намечая голову и хвостовую часть утконоса, которые в последующем обводятся общим овалом, формируем тело утконоса. Далее намечаем хвост и нос зверя, пририсовываем лапки. На 5-ом этапе выделяем коготки, наносим глаза и прорисовываем нос утконосу. Затем оттачиваем все свои штрихи, фиксируем окончательный вариант карандашного наброска. И потом наносим цвета.

Читать также:  Штриховка карандашом, техника и виды, как правильно делать штриховку, Художник

Есть еще интересный вариант — нарисованный барсук поэтапно, который кстати, является участником Красной Книги уже России.

Атлантический морж занесен в Красную книгу как исчезающий вид животных. Эти необычные крупные морские млекопитающие обитают в Баренцевом море. Размеры туловищ впечатлительные: длина тела может быть до 4 метров у самцов и около 2 метров у самок. Масса тела до тонны.

Отличительная особенность этого моржа — большие клыки. С их помощью животное взбирается на льдины и дерется с соперниками. Моржи постепенно исчезают по причине загрязнения моря и истребления. Сейчас их осталось немного, около 4 тысяч.

Матерый атлантический морж.

Можно нарисовать моржа просто и быстро по этой схеме. Детский рисунок.

Можно воспользоваться этой схемой.

Рисунок готов. Атлантический морж.

Давайте сначала заглянем в Красную книгу, и вспомним, какие животные у нас туда занесены, как редкий и исчезающий вид. Полистав, мы выбираем для себя полюбившего зверька и приступаем к поэтапному рисованию. Если вы затрудняетесь ответить себе какие это животные, или подзабыли и не можете вспомнить, а красной книги рядом не оказалось, то вы можете заглянуть сюда: Окр. мир. Какие животные занесены в Красную книгу, редкие животные России? Я очень не равнодушна к мишкам пандам. Эти милые и неуклюжие существа покорят сердце любого. Для более привлекательного рисования для деток, я выбрала именно детёныша мишки панды. Ребёнок будет в восторге увидев такое маленькое чудо, и захочет его сам нарисовать с удовольствием. Я буду рисовать мишку на ветке, как будто он лежит и смотрит на нас, на зрителя. После того как мы нарисуем контур и силуэт, вторым этапом мы заштрихуем тёмные участки на мишке.