Каждому хочется сделать для любимой мамочки такой подарок, который её порадует. Иногда очень нужно подготовить для неё рисунок. О том, как нарисовать подарок маме, расскажет данная статья.

Рисунок «Я и мама»

Совсем маленьким деткам очень хочется в рисунке выразить свою безграничную любовь и привязанность к мамочке. Поэтому перед ними обычно не встаёт вопрос о том, что можно нарисовать в подарок для мамы. Конечно же, это будет картинка, где самая красивая женщина в мире радостно улыбается и крепко держит за руку лучшего ребёнка на свете, то есть автора этого шедевра.

Но не стоит ограничивать указанную тематику возрастными рамками. И достаточно взрослые детки вполне могут обратиться к этой теме. И у них может даже получиться довольно неплохой рисунок. А если с художественными талантами дело обстоит, мягко говоря, не очень хорошо, то картина выйдет с юмором, так как нарисовать подарок маме можно в стиле «каляка-маляка», подражая малышам.

Цветам мамочка будет рада, это факт!

Но не стоит чересчур усердствовать, показывая свой юмор. Возможно, кое-какие зачатки таланта изображения на бумаге у ребёнка всё-таки имеются, так как красиво нарисовать подарок – значит, сделать близкому человеку приятное. Тем более что можно не просто вручить маме лист бумаги с рисунком, а разрисовать, например, бокал или поднос, настенную тарелку или кухонную доску.

Так как нарисовать подарок маме лучше всего в цветочной тематике, здесь предлагается мастер-класс изображения розочки. При желании даритель может собственноручно сделать открытку с собственным рисунком.

Пошаговая инструкция рисования розы

Тот, кто не знает, как нарисовать подарок, справится легко с задачей, если будет чётко следовать указаниям.

  1. В верхней части листа изображается слегка под наклоном овал с горизонтальной вытянутостью.
  2. От краёв в самом широком месте овала вниз рисуют две асимметричные дуги, которые являются частями окружности большого диаметра.
  3. Снизу концы дуг плавно соединяются – оформляется нижняя часть цветка.
  4. Внизу пририсовываются два раскрытых лепестка розы.
  5. Серединку цветка можно сделать в виде свернутого рулончика. Его изображают подобно улиточному завитку.
  6. Несколько небольших листиков цветоножки украсят нижнюю часть бутончика.
  7. Так как нарисовать подарок маме в виде розочки лучше всего натуралистично, то следует изобразить стебель цветка.
  8. Несколько шипов и листьев на стебле – и контур рисунка практически готов.
  9. Теперь каждому стало понятно, как нарисовать подарок маме поэтапно. А раскрасить розу нужно карандашами или фломастерами, а можно воспользоваться и красками.
Читать также:  Как нарисовать море карандашом, акварелью, маслом, гуашью - поэтапные инструкции для начинающих

Милые зверушки порадуют мамочку!

Если ещё не решён вопрос о том, какой нарисовать подарок маме, эксперты советуют: нет ничего приятнее, чем получить в дар картинку с изображением милого зверька. Это может быть кто угодно – зайка или лисёнок, щенок или котёнок, белочка или медвежонок. Прекрасно, если животное в передних лапках будет держать цветок, сердечко, тортик или красиво завязанную бантом коробку с подарком. Так как нарисовать подарок маме можно не только на бумаге, но и на ткани, для раскрашивания контура изображения можно использовать акриловые краски или специально предназначенные для материи.

Как нарисовать медвежонка в подарок маме

  1. Голову изображают окружностью.
  2. В нижней части круга размещают горизонтально овал.
  3. Внутри овала вписывают ещё один овал, меньшего размера. Они должны соприкасаться верхними частями. Это будет кончик носа.
  4. Глаза рисуют маленькими кружочками, раскрашивают в чёрный цвет, оставляя незакрашенными маленькие участки – блики.
  5. Ушки медвежонка – полукружья. Их рисуют в верхней части головы.
  6. Овалом, немного большим по размеру, чем голова, рисуют туловище медведя.
  7. Внутрь него по разные стороны вписывают два небольших овала – передние лапы зверушки.
  8. Задние лапы изображают отрезками прямых параллельных линий. Ступни ног тоже овальные.
  9. Разрез рта, коготки на лапках изображают плавными линиями.
  10. В руках медвежонок может держать какой-либо символ подарка.
  11. Раскрашивать животное можно так, как художнику подсказывает его фантазия.

Замечательная открытка, сделанная своими руками

Уместно нарисовать подарок на день рождения на плотном картоне, сделать яркую поздравительную надпись и сложить лист пополам. Так получится превосходная открытка. Внутри следует написать тёплые слова поздравления и пожелания.

Мамы умиляются, когда видят забавных детёнышей животных. Почему бы не нарисовать в таком случае милого слонёнка с доверчивым взглядом и наивно приподнятыми бровками?

Набросок головы и ног слонёнка

Не каждому под силу сделать красивый рисунок. Но уж очень хочется сделать приятное маме! Только как нарисовать подарок поэтапно? Простой и подробный мастер-класс изображения слонёнка поможет справиться с поставленной задачей.

Читать также:  Как нарисовать торт на день рождения поэтапно легко и просто

  1. В верхней части листа вычерчивают круг.
  2. С боков в нём делают «вмятинки», выделяя щёчки малыша слона.
  3. На макушке – в верхней части круга – рисуют вихры.
  4. Намечают направление спинки сидящего животного линией от головы вниз.
  5. Довольно просто изобразить переднюю ногу слонёнка.
  6. Вторая передняя нога находится немного наискосок к первой, они как бы перекрещиваются, причём первая выступает немного вперёд по отношению ко второй.
  7. Дугой снизу намечают толстенький животик малыша.
  8. Задние ноги растопырены в разные стороны, слонёнок как будто сел на шпагат. У той ноги, которая слегка повернута к зрителю ступнёй, саму ступню рисовать не нужно.

Полный контур слонёнка без вырисовывания черт его «лица»

  1. Ступня животного изображается в виде овала. Дугами художник рисует ногти на всех четырёх ногах слоненка.
  2. Ухо у слонёнка имеет форму яйца, опущенного острым концом вниз. Линию головы около того уха, которое оказалось ближе и находится в полной видимости, в месте соединения следует стереть ластиком.
  3. В каждом ухе следует провести внутренний контур, повторяющий внешний.
  4. Мысленно следует разделить голову по вертикали на четыре части. В нижней части располагается основание хобота, причём верхняя линия как раз приходится на точку деления.
  5. По хоботу располагаются маленькие дуги, изображающие кожные складки.
  6. Около конца нижней линии хобота небольшой дугой обозначается улыбка.
  7. На конце хобота рисуется овал – носовое отверстие.

Завершающий этап работы над рисунком

  1. Два овала, слегка наклоненные в противоположные стороны верхними своими частями, изображают глаза.
  2. Внутри них располагаются такие же овалы, но более мелкие.
  3. В каждом глазу в верхней его части вычерчивают по маленькому кругу. Эти окружности должны быть немного смещены в сторону, причём в обоих глазах в одну и ту же.
  4. Над глазами дугами рисуют брови.
  5. Очаровательно смотрятся реснички в уголках глаз. И пусть на самом деле у слонов нет ни бровей, ни ресниц, люди частенько переносят черты своей внешности на животных.
  6. Так как нарисовать подарок лучше всего в цвете, картинку следует раскрасить. Внутреннюю часть ушек оформляют розовым цветом, зрачки (внутренний овал) – чёрным. Кружки в глазах будут играть роль отблесков, поэтому следует оставить их без цвета. А вот самого слонёнка можно раскрасить в любой цвет, ведь это не настоящий зверь, а символический. Поэтому он даже может быть в горошек или полосочку, как в самой настоящей сказке.