Одним из главных и любимых домашних животных является собака. Благодаря своей преданности и искренности собаки нравятся практически всем нам и очень часто любимого питомца считают полноценным членом семьи. С помощью данного поэтапного урока вы узнаете, как нарисовать собаку карандашом, быстро и легко.

Инструменты и материалы:

Этапы работы:

Фото 1. Твердым простым карандашом рисуем круг. Он послужит основой для головы собаки:

Фото 2. Голова будет повернута вправо. Простыми линиями наметим морду, а по бокам уши животного:

Фото 3. Начинаем прописывать морду. Шерсть собаки будет волнистой, поэтому уши наметим изогнутыми линиями:

Фото 4. Убираем ластиком намеченные ранее линии. Они больше нам не понадобятся. Прорисуем нос и рот собаки. Добавим глаза. Из-за того, что морда повернута, правый глаз будет расположен чуть выше и меньше, чем левый:

Читать также:  Как нарисовать рисунки о войне 1941-1945 для детей?

Фото 5. Волнистыми линиями прорисуем шерсть на краях ушей. Левое ухо располагается ближе к зрителю, чем правое, поэтому можно его выделить более темными и плотными линиями. Детальнее прорисуем глаза:

Фото 6. Начинаем штриховать. В первую очередь задаем тон глазам и носу. Они будут самыми темными на рисунке. Не забываем оставлять блик:

Фото 8. Продолжаем штриховать. Переходим на морду, но стараемся равномерно штриховать весь рисунок и не застаиваться на одному участке:

Читать также:  Рисунок на день матери карандашом и акварелью для детей детского сада и школьников всех классов

Фото 9. Шерсть делаем немного растрепанную и небрежную. Детализируем животного все больше:

Фото 10. Под шеей сделаем тень. Свет падает сверху справа, поэтому более темная часть будет сконцентрирована с левой стороны:

Фото 11. Мягким простым карандашом добавим контраст рисунку. Ластиком прорисуем усы, а с другой стороны аккуратно тонкой линией добавим им четкости. Дорабатываем все элементы. Рисунок готов:

Сегодня мы научились рисовать собаку простым карандашом. Рисунок оказался не таким сложным, как вы могли подумать, но результат думаю вас не разочаровал.

Урок научил нас построению и штриховке. Теперь смело можно попробовать рисовать своего питомца, закрепляя выученный материал

Похожее

7 комментариев

Очень круто!

Добрый день, Элис!
Спасибо