В образовательных учреждениях детям часто задают рисовать храмы. Это помогает учащимся ознакомиться с понятием симметрии. Обычно архитектуру рисуют не красками, а цветными карандашами, углём, маркерами или восковыми мелками. Также потребуется ластик, простой карандаш, линейка.

Особенности рисование здания храма

Для развития навыков творчества и культуры многие российские преподаватели задают детям рисование одних и тех же объектов архитектурного наследия России. К таким объектам часто относят церкви, храмы, соборы и другие памятные места.

Храма Василия Блаженного, который легче срисовывать с картинок, фотографий или открыток — имеет много деталей, поэтому может использоваться в уроках рисования детей дошкольников или школьников младших классов.

Уровень работы может варьироваться от простого к сложному, в зависимости от возраста учащихся и материалов для рисования: карандашом или кистью с красками.

Работать над иллюстрацией нужно пошагово, начиная с вертикальной разметки:

  1. Сначала ребенок должен обозначить общие очертания и формы здания. Для удобства можно воспользоваться линейкой. Нужно нарисовать башни, купола, окна и двери.
  2. Далее можно приступить к детализации. Необходимо прорисовать узоры на башнях и куполах. Также обвести контур здания и при желании заштриховать нижнюю его часть.
  3. Последующие действия зависят от того, в каком стиле должен получится задуманный храм. Если ребенок рисует маркерами или цветными карандашами, то следует переходить к раскраске картинки. Пошаговый мастер-класс по рисованию храма или собора ребенком школьником.

Если же работа была задумана как чёрно-белая, то разные фрагменты здания постепенно заштриховываются. Желательно использовать карандаши разной плотности, чтобы дошкольнику было проще затемнять некоторые участки. Можно использовать и краски, но в таком случае контур стоит прочертить еще раз. Акварель лучше не брать, так как ребенку будет сложно работать с ней, для раскрашивания больше подходит гуашь.
В самом конце нужно рисовать мелкие детали, пропущенные на втором этапе. Например, узоры под куполами. Самые незаметные детали прорисовывают поверх цветных материалов. Если ребенок использовал цветные карандаши, то выделить какие-то фрагменты можно маркерами или фломастерами — тогда работа получится яркой и красочной.

Один из вариантов наброска рисунка Храма Василия Блаженного для детей.

Не рекомендуется усложнять процесс рисования обозначением объемов, света и тени. Лучше максимально упростить рисунок, наметив контур и разукрасив детали яркими цветами.

Чтобы изобразить Храм Василия Блаженного, картинки для детей можно поискать в интернете. Легче срисовывать здание с чужих работ, а не фотографий. Маленькому ребенку так будет и интереснее, и проще.

Шаблоны для раскраски

Самым маленьким детям можно предложить раскраску, чтобы сильно не нагружать ребенка рисованием сложных деталей и заинтересовать к творчеству.

Детализация работы

Отдельно стоит сказать о рисовании архитектурных деталей Храма Василия Блаженного. Ребенок вряд ли справится с копированием всех элементов, присутствующих на лицевой стороне этого объекта. Поэтому в точности перерисовывать все с фотографии не нужно.

Готовая работа Храма Василия Блаженного.

Можно схематично отметить на картинке те или иные особенности данного архитектурного памятника. Например, наконечники на башнях сделать овальными, окна продолговатыми, а купола заштриховать сеткой.

Видео-уроки рисования храма или собора карандашом

И второй, не менее интересный мастер-класс рисования храма

В детском возрасте очень важно развивать способности ребенка разными способами, в том числе и рисованием.

Читать также:  Поэтапные рисунки граффити карандашом (33 фото) ? Прикольные картинки и юмор