Практика — это важно!

Рисование — это навык, который может развить каждый. И тут, чем больше вы практикуетесь, тем лучше вы будете рисовать.

К сожалению, слишком многие считают, что мастерство рисования требует таланта. Но если вы спросите любого опытного художника, что делает их великими, они, скорее всего, скажут вам, что это сочетание знаний и практики.

Время для практики может стать настоящим испытанием для большинства из нас. Вот почему важно сделать рисование частью вашей повседневной жизни. Даже несколько минут каждый день будут иметь большое значение.

В этом уроке мы создадим эскиз орла на тонированной бумаге для рисования. Вы можете попробовать нарисовать орла за 30 минут, как сделаю это я, а можете потратить столько времени сколько вам нужно.

Материалы для этого упражнения по рисованию

Для этого упражнения мы будем использовать графитовый карандаш и белый уголь на тонированной бумаге для рисования.

Графитовые карандаши будем сипользовать 2B и 4B. Карандаш 2B используется в большинствае случаев, а карандаш 4B используется для затемнения теней. Белый уголь используется для ярких и светлых полутонов. Мы позволим серому тону бумаги просвечивать в областях, помогая нам создать полный диапазон значений теней.

Фото орла

С этой фотографии будем рисовать орла. Вы можете выбрать любую другую фотографию.

Как нарисовать орла — шаг за шагом

Начнем рисование графитным карандашом 2В, начерчивая наброски основных фигур. Мы упрощаем форму орла до самых основных форм. Мы можем соединить эти геометрические фигуры вместе, чтобы описать общую большую форму орла. Такой подход к рисованию называется конструкцией.

Читать также:  Как рисовать русалку (карандашом поэтапно)

Более слабые и светлые линии используются для разработки каждой из форм. По мере того, как мы становимся более уверенными в формах, которые мы соединяем вместе, мы можем развивать некоторые детали и определять линии с более сильным нажимом на карандаш.

Определив контурные линии, мы можем начать разработку более темных частей рисунка. Продалжая работать карандашом 2B, мы начнем добавлять более темные тона, используя направленные штрихи, которые имитируют форму каждой секции нашего рисунка. Для клюва применяются круговые штрихи. Для головы более резкие линии в направлении, как растут перья.

Путем постепенного затемнения с помощью направленного штрихования мы начинаем развивать ощущение текстуры.

После того, как мы проработали места с самым темным местами, мы можем приступить к рассмотрению более светлых мест и основных моментов. Поскольку мы работаем на серой тонированной бумаге, мы можем позволить некоторым тонам бумаги работать в качестве средних тонов.

Серая бумага также добавляет самые легкие места без какого-либо штрихования. Если бы мы работали на белой бумаге, нам бы пришлось закрасить эти области, работая с помощью карандаша. А в светлых местах добавляется белый уголь. Если у вас нет белого угля, вы можете заменить его белым карандашом или пастельным карандашом.

Читать также:  Как нарисовать Масленицу карандашом поэтапно: пошаговое описание и рекомендации

Так как наш источник света на этой фотографии исходит из верхнего левого угла, поэтому большинство светлых участков находятся в верхней и левой сторонах орла. Тем не менее, сильная область отбрасываемой тени существует прямо под клювом, где отбрасывается тень.

Когда большенство мест с освещенностью осветлим, мы можем начать затемнять области с самой сильной тенью. Для этого мы переключимся на более темный и мягкий графитовый карандаш 4B. Мы не будем перекрывать все линии, сделанные карандашом 2В. Мы просто сделаем самые темные тени еще немного темнее.

При применении этого карандаша мы расширяем диапазон тона и увеличиваем контраст. Увеличивая контраст, мы выделяем больше текстур и делаем светлые места немного сильнее.

Затем мы можем повторить затемтнение карандашом 4В и осветление белым углем, чтобы еще больше расширить диапазон значений и увеличить контрастность.

Используя ластик-клячку, мы можем стереть любые оставшиеся линии карандашей и очистить наш рисунок от грязи.

Вот он наш законченный набросок орла, выполненный всего за 30 минут!

Заключение

Я надеюсь, что вы попробовали это упражнение и остались довольны результатами. Помните, как художники, мы все видим вещи немного по-другому. Это нормально, если ваш рисунок выглядит немного иначе. Смысл этого упражнения — практика. И хотя мы хотим, чтобы наши рисунки, даже наши эскизы, были максимально точными, нетрудно заметить неточности. Если бы мы создавали законченную работу, мы бы не работали в условиях ограниченного времени. Хорошо оставлять эти маленькие «ошибки» в своих зарисовках, чтобы потом видеть свой прогресс. И помните, чем больше вы будете практиковаться, тем лучше вы будете рисовать со временем.