Содержание

Мечтаете научиться рисовать? Думаете, взрослому человеку не реально освоить технику художника с нуля? Статья развеет ваши сомнения. Вы узнаете с чего начать обучение рисованию, какой метод выбрать и как добиться результата. 2 min

Убеждение «Я никогда не смогу рисовать» — 100% ложное. Возможно, вы не сможете создавать шедевры как великие художники. Но освоить начальные основы профессии, рисовать картины для себя и друзей — реально. Общественные стереотипы, такие как наличие творческого таланта или профильного образования в вузе, не правдивы. Достаточно уметь держать кисть или карандаш. И конечно, приложить упорство к увлекательному делу.

В статье расскажем:

  1. О способах учиться рисовать
  2. Традиционные техники рисования
  3. Нетрадиционные техники рисования
  4. С чего начать учиться рисовать
  5. На чем можно рисовать (планшет, телефон, холст и т.д.)
  6. Чем лучше рисовать (красками, хной, пастелью и т.д.)

Чтобы научиться рисовать, нужно просто рисовать

Освоив технику рисования вы повысите самооценку, найдете метод самовыражения и получите колоссальное удовольствие от процесса. Как дополнительный бонус при отличных результатах — возможность продавать свои работы и зарабатывать.

Существует 3 способа научиться рисовать: пройти курсы от ведущих мастеров, обучиться самостоятельно или пойти в художественные школы.

Преподаватель наглядно покажет разные техники, подскажет что не так, исправит недочеты и похвалит вас за получившееся творение. С онлайн-курсами вы освоите рисование, не выходя из дома. А для индивидуального обучения выпускаются сотни книг-самоучителей.

Можно ли научиться рисовать с нуля? Стоит ли посещать курсы по рисованию взрослому и платить за них деньги? Нам рассказала Ирина Шуваева, управляющая компании «Шоколадная мечта», для которой курсы по рисованию стали базой для будущей компании.

Техники рисования для новичка

Изобразительное искусство содержит как традиционные методы рисования, которые использовались на протяжении столетий, так и новаторские методики. Техники рисования различаются по типу используемых материалов, способов смешения красок, направления и длины штрихов мазков. Используя одновременно несколько направлений, художник определяет свой стиль.

Традиционные техники рисования:

  1. Академический рисунок . Это изображение предметов. Например, круга, куба или цилиндра. Позволяет научиться передавать объем и формы на бумаге. Пример более сложного исполнения академического рисунка в виде портрета — “Воин в шлеме и доспехах” Леонардо Да Винчи.
  2. Масляная живопись. Старая и доступная техника. На профессиональных курсах написать первую картину масляными красками можно за 3 часа. Одна из известных картин в данной технике — “Утро в сосновом лесу” И. Шишкина и К.Савицкого.
  3. Акварельная живопись. Художественные работы проводятся с помощью водяных красок. Отображает богатство тона, построение формы и пространства. Картина известного российского художника К. Брюллова “Всадница” выполнена как раз в акварельной технике.
  4. Графика. В качестве элементов рисования используются линии, штрихи и пятна. Много работ в стиле графики у И. Репина, например, “Невский проспект.”

Нетрадиционные методики:

  1. Песочная графика. Используется сыпучий материал (песок или слюда) и стекло, подсвечиваемое снизу. В технике песочной графики создаются статические картины и динамические короткие фильмы. Основу искусства заложил Кэролин Лиф. Первая его картина-анимация “Песок” привлекла внимание коллег и зрителей.
  2. Граттаж — это техника царапанья. Используют лист бумаги, покрытый воском, черной краской и любой острый инструмент для создания (выцарапывания) картины. Впервые в России граттаж был использован в 1922 году художником М.Добужинским при иллюстрировании книги Достоевского “Белые ночи”.
  3. Скетчинг. Быстрый рисунок, воспроизводящий настоящий момент на бумаге. В качестве инструмента для рисования используются маркеры, карандаши или линеры. Современное пособие Клауса Майер-Паукена “Городской скетчинг шаг за шагом” представляет иллюстрации в виде скетчинга улиц Парижа.
  4. Свечная графика. Контур рисунка наносится обычной свечой. Затем лист покрывается акварелью и проявляется оригинальная картина. Еще одна разновидность графики — рисования пламенем от свечи. Канадский художник Стивен Пазук настолько увлекся данным методом, что написал несколько десятков картин в данном направлении.

Из многообразия техник легко подобрать ту, которая подойдет именно вам. Но если вы не знаете, что нравится больше, стоит попробовать себя в разных направлениях и остановиться на самом интересном.

С чего начать учиться рисовать?

Итак, вы хотите научиться рисовать? С чего же начать? Хорошо бы посетить курсы с преподавателем. Это могут быть как индивидуальные, так и групповое занятия. Но если нет финансовых возможностей, то обучиться искусству можно и самостоятельно.

В художественных заведениях первое задание для новичка — рисование геометрических форм. Это нужно, чтобы понять принцип построения форм, светотени и создание композиции на листе.

Все задания направлены на «постановку руки», которая отражает взаимосвязь направления кисти и мыслей автора. С каждым разом выполнения упражнения, линии будут становиться уверенными и четкими.

Читать также:  Как нарисовать зонт

На чём можно рисовать?

В качестве основы для рисования в современном искусстве используются самые разные материалы. Выбор зависит от индивидуального предпочтения автора и стиля создания картины.

1) Как научиться рисовать на компьютере?

Существуют десятки программ для художников. Часть из них установлены на компьютере по умолчанию, другие покупаются для профессиональной деятельности.

Самые актуальные программы для рисования:

  • Paint. Входит в оболочку Windows. Отлично подойдет для новичков. Поможет понять приемы создания графических рисунков.
  • Painter. Программа для компьютерного художника. Понятный интерфейс, использующий все востребованные приемы для рисования.
  • Ambient Design ArtRage. Бесплатная программа для рисования, позволяющая создать художественные произведения.

Для работы в программах необходимы только компьютерное устройство и мышка.

2) Как научиться рисовать на планшете?

Планшет — отличное устройство для рисования. Для работы загружается графический редактор и используется специальное перо. Один конец применяется для нанесения линий, другой для их стирания.

Различают 2 редактора: с растровой (Factal Design Painter, Corel PhotoPaint) и векторной графикой (Adobe Illustrator, CorelDRAW).

Программы имеют свои шаблоны, текстуры для фона и кисти. Начинайте рисовать с простых геометрических фигур, осваивая азы, а затем стремитесь к более сложным формам.

Самые популярные сервисы для рисования на планшете:
  1. Adobe Photoshop Sketch. Программа использует весь потенциал сенсорных дисплеев. После работы в приложении остается реальное ощущение рисования на бумаге.

Картинка в Adobe Photoshop Sketch

    Adobe Illustrator Draw. Предназначен для векторной графики. В программе легко рисуются сложные формы для иконок и логотипов.

    Рисование в Adobe Illustrator Draw

  1. MediBang Paint. Японское изобретение. Отлично подходит для жанров аниме и манги. В программе есть шрифты, формы и рамки для создания комиксов.
  1. Autodesk SketchBook. Отличается большим набором виртуальных кистей, карандашей и маркеров для рисования.

    Рисунок в Autodesk SketchBook.

  1. ArtFlow. Содержит 20 настраиваемых инструментов. Возможна работа в многослойной технике.

Картинка в ArtFlow

3) Как научиться рисовать на бумаге?

Многих новичков пугает первый белый лист. Не гонитесь за идеальным результатом. Просто возьмите альбом и погрузитесь в увлекательный процесс.

Если сложно придумать композицию в уме, то рисуйте с натуры. Возьмите за пример картинку в журнале, книге или предмет в помещении. Сначала нанесите линии контура и только затем прорисовывайте основные детали.

4) Как научиться рисовать в тетради?

Тетрадь — широкое поле для деятельности начинающего любителя порисовать. Рисовать по клеточкам в стиле пиксель арт очень просто. Изображение создается ручкой или карандашом. Для примера композиций используйте графические диктанты. Переходите от более простых рисунков к более сложным.

5) Как научиться рисовать на холсте?

Обычно холст используется для рисования масляными красками. Для того, чтобы нарисовать что-то на холсте, купите льняной или хлопковый материал. Его необходимо закрепить на подрамнике. Можно использовать более дешевый вариант — холст, натянутый на картон. Он удобен при перевозке и отличается маленькими размерами.

Перед началом работы покройте холст грунтом, чтобы краска не нарушала текстуру материала. После чего важно тщательно просушить основу. Затем приступайте к нанесению рисунка. При использовании многослойной техники каждый этап работы покрывается специальным средством для скрепления краски.

Совет

Для первого раза не покупайте дорогие материалы. Вдруг вы забросите это занятие через какое-то время. Работа с масляными красками на холсте потребует от вас времени и терпения.

6) Как научиться красиво рисовать на телефоне?

Один из современных способов самовыражения — рисование на смартфоне. Разработанные приложения помогут создать художественные работы любого уровня и не менее шедевральные.

Приложения для рисования на мобильном телефоне

Приложения по рисованию для андроид:

  1. Adobe Illustrator Draw
  2. Photoshop Sketch
  3. ArtFlow
  4. dotpict
  5. Ibis Paint
  6. MediBang Paint
  7. PaperDraw
  8. RoughAnimator
  9. Scetch by Sony
  10. Sketchbook by Autodesk
  11. Simple Draw

Приложения по рисованию для iOS:

  1. Adobe Photoshop Sketch
  2. Adobe Illustrator Draw
  3. Adobe Capture CC
  4. Tayasui Sketches App
  5. Paper by FiftyThree
  6. Sketch Club App
  7. Procreate Pocket
  8. Asketch Drawing App
  9. iColorama S — Photo Editor and Brush Painter
  10. Adobe Photoshop Mix
  11. Autodesk Sketchbook

Чем лучше рисовать?

Перед началом рисования вам необходимо запастись качественной основой картины (бумагой, холстом) и инструментом для рисования. О самых популярных техниках и даже советах, как создать первый рисунок, читайте далее.

1) Как рисовать красками?

В качестве красок чаще используют акварельные. Детские «медовые» позиции не берите. Покупайте любые профессиональные, не обязательно самые дорогие. Главное, чтобы имеющаяся палитра вам понравилась. Бумагу выбирайте акварельную, она плотнее обычной и не деформируется от воды. Для новичка хватит две кисти из шерсти белки: тонкая № 2-3 и толстая № 7-8.

Попробуйте нарисовать цветок. Подберите цвета. С помощью карандаша нанесите контур на бумагу. Закрасьте основной фон, после высыхания приступите к рисованию цветка. Покройте его полупрозрачной краской, после высыхания прорисуйте более темной палитрой. Далее расставьте акценты на картине более плотными мазками для придания объема. Рисунок готов.

Рисунок акварельными красками

2) Как научиться рисовать карандашом?

Карандаш — оптимальный вариант для новичков. Понадобится сам инструмент и бумага. Попробуйте нарисовать город. Для начала наметьте силуэты главных небоскребов. Прорисуйте окна и панели. Высоты этажей не должны отличаться по размеру, следите за этим. Облагородьте территорию деревьями и работа завершена.

3) Как научиться рисовать ручкой?

Для рисования подойдет любая ручка: гелевая или шариковая. В качестве основы используйте бумагу. Удобнее рисовать в блокноте. Самый простой способ для начинающих — строить рисунок по точкам, создавая контур. Затем объединяем их в единую композицию. Важно передать форму предмета. После 100 изрисованных пробных страниц переходите к оценке результата.

4) Как научиться рисовать маслом?

Масляные краски сложны в работе, поэтому подходят для людей, которые уже освоили простые техники и хотят попробовали себя в других направлениях живописи. Для того, чтобы начать рисовать, потребуются карандаш для нанесения контура, загрунтованная поверхность, краски и растворитель.

Первый этап работы — постановка натюрморта. Можно в качестве примера использовать иллюстрацию в любой книге или просто красиво составить фрукты на столе.

Перенесите рисунок на холст с помощью карандаша. Нанесите краску на фон и аккуратно растушуйте их щетиной кисти. Переходите к воспроизведению натюрморта. В конце добавьте тени и свет и не забудьте дать картине полностью высохнуть.

Совет

Если картина объемная лучше разделить ее написание на несколько этапов.

5) Как научиться рисовать фломастерами и маркерами?

Фломастеры и маркеры — востребованные инструменты для рисования. Используйте спиртосодержащие варианты — они быстрее сохнут и меньше деформируют бумагу.

Нарисуйте основной контур будущего рисунка. Для этого сначало нанесите крупные детали будущего рисунка. Затем маркерами или фломастерами добавьте цвета рисунка и фон. В конце белой ручкой либо акрилом прорисуйте самые мелкие детали.

Рисование фломастерами

6) Как научиться рисовать хной

Техника рисования хной применяется не только на теле человека, но и на бумаге. Приобретайте специализированные кисти, краски и трафареты для творчества. Основные элементы, которые рисуются с помощью хны — бугорки, цветы, плавные линии и черточки.

Рисование хной

7) Как научиться рисовать песком

Освоить рисование песком легче тем, кто владеет карандашом. Процесс расслабляет и дает положительные эмоции. Щепотку материала зажимают между пальцами и постепенно насыпают на стекло. Второй метод — набрать песка в руку и зажать в кулак. Затем, слегка разжать руку и тоненькой струей высыпать содержимое. Пытайтесь изобразить зигзаги, прямые линии, круги или спирали.

8) Как научиться рисовать мелками

Для рисования мелком подойдет сухая пастель. Это очень «благодарный» материал, скрывающий недостатки начинающего художника.

Для творчества понадобится плотная бумага и сами мелки. Создайте наброски, слегка надавливая на пастель. Затушуйте крупные детали и прорисуйте мелкие элементы. Используйте линии, штрихи, точки. Работа готова. Поместите ее под стекло, чтобы она не осыпалась.

Поэтапное рисование сухой пастелью

9) Как научиться рисовать углем

Уголь в изобразительном искусстве применяется очень давно. Сейчас же этот материал чаще применяется для создания эскизов.

Чтобы нарисовать что-то углем, купите угольные палочки или карандаши. Они удобнее в работе для новичка. Также понадобится клячка (ластик для угля) и фиксатор (спрей для закрепления результата). Бумагу выбирайте шероховатую, способную удержать частички материала. Закрепите бумагу на твердой поверхности.

Существует несколько техник рисования углем. Самый простой — рисование клячкой. Заштрихуйте лист бумаги углем. Разотрите мягкой тканью основу. Итог — однотонный темный фон. Далее клячкой выводите рисунок, например: силуэты снежинок, заснеженных деревьев или горы.

Совет

Картины из угля обработайте специальным фиксатором-закрепителем. Он создаст тонкую пленку и не даст осыпаться материалу.

Чтобы научиться рисовать, нужно заниматься этим каждый день. Чем больше практики, тем быстрее вы освоите навыки. Не расстраивайтесь, если что-то не получается с первого раза.

Если вы сомневаетесь в себе, боитесь, что неправильно поставите руку или хотите освоить непривычную для вас технику рисования, запишитесь на один из курсов рисования! Вместе с опытными преподавателями, которые владеют несколькими техниками, вы научитесь рисовать в собственном стиле.

Даже профессиональные художники постоянно учатся своему делу всю жизнь. Дерзайте, учитесь, и тогда достигнете успеха без значительных трудностей!

Делитесь статьёй в соцсетях, если она полезна для вас или ваших друзей!

Читать также:  Как нарисовать Солнечную систему? Пошаговая инструкция