Как нарисовать дельфина поэтапно легко и просто

Если ваш ребёнок заинтересовался океанами, то вам будут полезны уроки о том, как нарисовать дельфинов. С помощью наших инструкций, вы можете не только узнать, как нарисовать дельфина поэтапно легко и просто, но и поймёте, как сделать это красиво.

Простой и милый дельфин

У морской тематики есть много интересных предложений для искусства. Вы можете сделать оригами кораблик, или нарисовать подводного обитателя. Начнём наши уроки рисования с самого простого рисунка. Дельфина изобразить проще, чем рыбу. В результате нашего рисования у вас получится милый дельфин. Что понадобится для рисования:

  • альбомным листом;
  • карандашами или мелками.

Приступим к рисованию. Как нарисовать дельфина карандашом:

  1. Начнём рисование с носика. Его форма будет вытянутой и напоминать овал. От верхней части носика ведём изогнутую линию и направляем её вниз. Получается тело дельфина.
  2. В нижней части изображаем хвост. Хвост рисуется с помощью двух лепестков две стороны которых соединяются между собой на концах.
  3. Теперь нам нужно от хвоста вернуться к носику. Проводим одну дугу до середины. Останавливаемся и дорисовываем один овальный плавник. Сделайте его на конце зауженным. Доводим линию до носика.
  4. Нижняя часть дельфина почти готова. Дорисуем вторую часть рта под носом. Внизу под животиком дорисуем ещё одну линию и плавник.
  5. Если рассмотреть фото настоящего дельфина, можно увидеть, что на спине есть плавник. Дорисуйте его сверху. Его форма не отличается от нижних плавников.
  6. Раскрасим нашего дельфина. Все участки рисунка, кроме нижней части живота, закрашиваем голубым цветом. Тёмным синим цветом обведите контуры рыбки. Добавим тени на носике, спинке и хвостовой части.
  7. Рисунок дельфина закрашен, но работа продолжается. Нам нужно добавить глаз.
    Возьмём чёрный цвет и на голове, ближе к носику, нарисуем большой глаз. Он будет иметь круглую форму и несколько больших бликов. Чёрным можно навести линию рта. А чтобы дельфин блестел, добавьте белым карандашом по его телу блики.

Готово, теперь вы знаете, как легко нарисовать дельфина.

Морской пейзаж

Используя восковые мелки можно очень красиво нарисовать дельфинов. Этим материалом пользоваться очень удобно, а главное, что готовая работа получается яркой и красочной.

Для выполнения этого рисунка вам потребуется:

  • набор восковых мелков;
  • розовая пастельная бумага;
  • простой карандаш с мягкостью HB;
  • ластик.

  1. Перед тем как приступить к использованию восковых карандашей, вам нужно узнать, как нарисовать дельфина поэтапно карандашом обычного серого цвета. Расположите перед собой бумагу и делаем набросок.
  2. Изобразим линию горизонта. Добавим в верхней части полукруглое изображение солнца, а под линией его отображение в воде.
  3. Теперь рисуем дельфинов. Тело дельфина должно напоминать каплевидную изогнутую форму. Дорисовываем у широкой части вытянутый нос и обозначим линии хвоста.
  4. Добавляем контуры плавников. Нарисуйте контуры двух нижних плавников. Затем переходите к верхнему. Добавьте линию рта. Разделите дельфина чертой, которая обозначит тёмную часть тела и светлое брюшко. Добавьте круглый глаз с бликом. Аналогично изображаем второго дельфина.
  5. Как рисовать дельфина вы узнали. Набросок готов. Теперь можно переходить к закрашиванию восковыми мелками.
    Начнём с раскрашивания неба, солнца и воды. Нам потребуются фиолетовый, жёлтый, оранжевый, красный цвета. Они помогут показать красоту заката.
  6. Фиолетовым мелком затемняем линию горизонта. Добавим несколько штрихов этого цвета к небу. Солнышко оформим жёлтым цветом. Оставшуюся часть неба закрасим оранжевым и жёлтым цветом.
  7. Переходим к воде. Здесь потребуется розовый, фиолетовый, оранжевый, голубой и жёлтый цвет. Отображение солнца в воде закрашиваем жёлтым и оранжевым цветом. Море закрашиваем фиолетовым, добавляем оранжевые и голубые штрихи.
    Чтобы выделить блики, можно на отображение солнца нанести несколько белых полос.
  8. Пришло время раскрасить рисунок дельфина, а, точнее, обеих рыб. Нам понадобится голубой, синий и чёрный цвет. Закрашиваем синим верхнюю часть туловища одного из дельфина. Этот же цвет добавляем к плавнику. Таким же образом закрашиваем второго дельфина.
  9. Переходим к голубому мелку. Им оформим верхнюю часть рыбы и оставшиеся участки плавников. Незакрашенные детали заштрихуйте чёрным цветом.
  10. Теперь нужно оформить животик. Используем белый и голубой цвет. Полностью покрываем пузо белым мелком и добавляем несколько голубых штрихов для объёма. Этим же цветом закрасим хвостовую часть и плавники, которые находятся на заднем фоне.
Читать также:  Инструкция по рисованию архитектурных объектов или как нарисовать церковь

Картина готова. Наш сайт megamaster.info подсказал вам, как рисуются дельфины поэтапно лёгкими и простыми движениями. Рисунок получился настолько реалистичным, что его нужно обязательно поставить в рамку. Но на этом изображение «живых» картин не заканчивается. Ознакомьтесь с ещё одним очень интересным методом рисования красками.

Реалистичный рисунок гуашью

Мы уже рассматривали простой вариант инструкции, как рисовать дельфина карандашами и даже научились изображать его мелками. Теперь предлагаем перейти к краскам. Если вы внимательно отнесётесь к выполнению инструктажа, то у вас получится реалистичная картина с морской волной и дельфинами, которые из неё выпрыгивают.

Нарисовать такой пейзаж, может, каждый, для него потребуется:

  • набор гуаши;
  • кисти различного размера;
  • бумага (можно использовать обычную, но лучше воспользоваться специальной акварельной);
  • палитра;
  • салфетка или ветошь;
  • вода;
  • малярный скотч.

Освобождаем рабочий стол от лишнего и начинаем рисовать:

  1. Для начала, закрепите подготовленный холст с помощью малярного скотча на столе. Так, вы не выйдете за границы на момент рисования и лист не будет скользить под руками.
  2. Рисунок наших дельфинов мы сразу будем выполнять красками. Набросок не понадобится. Возьмите палитру и смешайте на ней белила и голубую гуашь. Потребуется широкая кисть. Полученным цветом начинаем закрывать небо.
    Постепенно в предыдущий цвет начинаем добавлять белый. Каждый нижний слой неба делаем всё светлее.
  3. Смешиваем белила и жёлтую краску. С левой стороны неба, крупными мазками наносим отблески солнца. Добавляем к используемому оттенку оранжевый цвет и делаем ещё несколько мазков. По всему небу изображаем тонкие белые блики. Можно сочетать с другой краской, чтобы переходы были плавными.
  4. Оранжевым цветом в левой части холста изображаем округлое солнце. Рисуем блик белого цвета.
  5. Теперь нам потребуется смешать на палитре три цвета. Это будет синий, изумрудный и белый. Полученным результатом отмечаем волну. Рисуется она просто. С левой стороны будет тонкая линия, которая ближе к центру начнёт нарастать. Изображаем волну вертикальными мазками. В конце правой стороны должен оказаться самый высокий мазок.
  6. После волны закрашиваем низ листа. Делайте это так, чтобы мазки были направлены по движению воды. Используемый цвет разбавляем.
    Вносим жёлтую и белую гуашь. Высветляем полученным цветом верхнюю часть волны. Мазки должны быть расположены от большего к меньшему, как и сама волна. Добавим отблески по всему периметру воды.
  7. Тщательно вымываем кисть. Слегка промокните её на салфетке. И слегка влажным ворсом растушёвываем краски на воде. Не забудьте, что все движения должны идти по направлению воды.
  8. Берём синюю гуашь. Расставляем тёмные отблески на воде. Снова вымываем кисть и растушёвываем результат. Те же действия выполняем тёмным синим цветом. Переходим к изумрудному оттенку и снова наносим штрихи и всё растушёвываем. Перед нами стоит задача сделать воду темнее.
  9. Переходим к белой гуаши. Этим цветом нужно осветлить верхнюю часть волны и проставить тонкие блики на воде.
  10. Теперь пришло время узнать, как нарисовать красками дельфинов. Для этого берём белую, синюю и чёрную гуашь. Смешиваем. Широкой кистью начинаем отмечать силуэты рыб. Сначала ставим их крупными мазками. Напоминаем, что по форме их силуэт напоминает каплю.
  11. Добавляем нос и тонкой кистью плавники. На нашем рисунке будет изображено три дельфина, вы можете нарисовать меньше или больше по уже знакомой вам инструкции.
  12. Ранее используемый оттенок разбавляем белой гуашью. Отмечаем светлые участки на дельфинах. Ими должны быть края плавников. Верхняя часть туловища и животик. Для объёма добавляем голубой оттенок и чёрные контуры.
Читать также:  Все рисунки карандашом поэтапно - Уроки рисования карандашом поэтапно

Готово, как вы убедились, ничего легче рисования дельфина красками. Ну а если углубиться в морскую тематику, то на таком пейзаже, можно было бы нарисовать корабль. А если рисунок предназначается для ребёнка, можно предложить ему изобразить русалку.