Железный человек всегда был одним из самых популярных персонажей Вселенной Марвел. С годами его внешность разительно менялась. В комиксах это объяснялось тем, что Тони Старк модифицирует свой костюм в зависимости от того, с какими опасностями ему приходится сталкиваться. Однако в жизни это было связано с тем, что над персонажем работали разные художники. Сегодня этого героя больше принято рисовать в духе недавно вышедших блокбастеров, чем оригинальных комиксов.

Конечно, красочные детализованные изображения создают профессиональные художники при помощи графических редакторов, но и начинающие смогут нарисовать Железного человека. Ниже представлены пошаговые уроки, каждый из которых представляет все большую сложность для рисовальщика. Советуем обратить особое внимание на рисовку шлема костюма, ведь в какой бы позе ни был персонаж, голова остается почти неизменной.

Рисуем шлем Железного человека

1. Очерчиваем основу: овал, у которого верхний край больше похож на закругленный прямоугольник.

2. Намечаем линии, где будут находиться лоб, глаза, челюсть.

3. Теперь рисуем внутренние линии шлема. Начните с выпуклой полосы в середине лба и вытянутых глаз. Сделайте одну большую бровь и мелкие детали лобовой части – прямоугольные пластины и круглые болты.

4. Прорисуйте «рот» железного человека, не забывая, что линия над ним должна быть самой толстой во внутренних очертаниях шлема. Завершите маску на щеках.

Читать также:  Как нарисовать папу: карандашом легко и красиво?

5. Наведите базовый овал, но низ шлема сделайте более угловатым. Добавьте небольшие «уши».

6. Доработайте линию челюсти, сотрите вспомогательные линии.

Как нарисовать Железного человека в профиль

1. Очерчиваем базовые формы: овал и закругленный квадрат для головы и груди.

2. Теперь на плече рисуем круг и закругленный прямоугольник, которые будут основой для плеча и руки. Соединяем голову и торс, придавая модели широкую шею.

3. Детализация лица сходна с пояснениями к рисовке шлема: выступ в лобовой части, вытянутые глаза, квадратная челюсть. Добавляем овалы сбоку, чтобы изобразить «уши».

4. Прорабатываем детали нагрудника костюма. Начнем с кружка в середине, где находится мини-ядерный реактор. От центрального круга рисуем линии, которые уходят на плечи и вбок к подмышкам. Под рукой дорисуем полукруг.

5. Работаем над рукой: добавим сбоку на плечо круглый элемент и очертим части костюма над бицепсом.

Более сложные рисунки Железного человека карандашом

Для изображения героя в этих уроках понадобится умение реалистично изображать мужскую фигуру и детальная проработка мелких элементов костюма. Но все получится, если следовать пошаговым инструкциям, поясняющим, как нарисовать железного человека.

Вариант 1. Рисуем Железного человека в стиле комиксов

1. Схематически делаем набросок туловища, где кружочки – руки и ноги, голова – закругленный прямоугольник с двумя полукругами для ушей.

Читать также:  Как нарисовать Паука поэтапно 6 уроков

3. Добавляем нагрудник, не забывая про три кружочка, которые будут символизировать мини-реактор.

4. Теперь меняем прямые линии на очертания мускулистых рук, кружочки – на перчатки.

5. Делаем то же самое с ногами: вытянутая нога по форме напоминает арахис, еще один длинный овал будет ступней.

6. Основа костюма готова, теперь прорабатываем детали, стираем ненужные линии и раскрашиваем рисунок.

Вариант 2. Как нарисовать Железного человека в стиле фильмов

1. Снова начинаем с основных линий. Овал для головы, больший – для туловища, ноги, колено, ступни и очертания руки. Голову разделим линиями, чтобы знать, где будет центр шлема и глаза.

3. Делаем левую руку – по большому счету, это композиция из квадратов и прямоугольников.

4. Дорисуем правую руку и детали доспехов.

5. Теперь добавим нагрудник. Обратите внимание, как его элементы снова расходятся от кружка в середине.

6. Рисуем ноги. Начинаем с бедра левой ноги, потом переходим к правой.

Как видите, у первого варианта больше показана мускулатура человека, а у второго костюм закрывает тело полностью и более проработан.

Идеи для творчества

У художников, работавших над последними фильмами о персонаже Тони Старка, официальных вариаций костюма этого персонажа целых 42 варианта. Изучите эти варианты, полистайте старые комиксы – у вас появится много идей, как нарисовать железного человека. Поработав над этими высокотехнологичными доспехами, вы сможете не только повторять их, но и разрабатывать свои эскизы.