Качественная и разнообразная номерная парфюмерия от французской компании Lambre

У верблюдов неповторимый силуэт, с их горбатой спиной, коротким хвостом, длинными, стройными ногами и шеей, которая опускается к низу и поднимается до маленькой узкой головы. Считается, что английское слово ‘верблюд’ происходит от арабского слова ‘jamāl’, что означает ‘красивый’ или ‘красота’. Какое подходящее имя для этого замечательного животного!

Верблюды эффективно адаптированы к суровым условиям их среды обитания; по этой причине их называют ‘корабли пустыни’.

В этом уроке мы узнаем, какие отличительные особенности позволяют верблюдам быть дееспособными, сильными и выносливыми. И, конечно же, мы создадим пару красивых рисунков!

Возможно вас также заинтересуют следующие уроки по рисованию:

Что вам понадобится

Вам понадобятся следующие инструменты для выполнения этого урока:

  • Графитовый карандаш HB
  • Графитовый карандаш 3B
  • Ластик
  • Лист бумаги

1. Рисуем Одногорбого Верблюда

Шаг 1

Одногорбый верблюд, также известный как арабский верблюд, обитает на Ближнем Востоке, а также на Африканском Роге.

У одногорбых верблюдов имеется только один горб, но они используют его с большой эффективностью; их горбы хранят до 80 фунтов жира, которые верблюд может расщепить в воду и энергию, при нехватки питания. Горбы придают верблюдам легендарную способность путешествовать до 100 пустынных миль без воды.

Мы изобразим одногорбого верблюда, вид сбоку. С помощью графического карандаша HB, я нарисую примерный контур формы головы; она напоминает треугольник с сглаженными углами.

Я также добавила формы ушей и глаза.

Шаг 2

Нарисуйте изогнутую линию в качестве шеи верблюда, выделяя её основное направление. Пожалуйста, не забудьте оставить достаточно места для остальной части тела на листе бумаги.

Далее, я нарисовала вытянутую форму туловища верблюда.

Шаг 3

Давайте нарисуем каркас длинных ног, добавляя по очереди по одному сегменту. Вначале я обвела контуром верхние части конечностей; они разделены на части, чтобы облегчить задачу.

Я выделила суставы в виде кружочков – чем проще, тем лучше.

Добавьте нижние части конечностей; они более тонкие по сравнению с верхними.

Завершите каркас примерными формами ступней.

Шаг 4

Доработайте шею, придавая ей толщину с помощью контуров.

Шаг 5

Добавьте примерную форму горба на спине верблюда.

Шаг 6

Теперь нарисуйте линию в виде хвоста; у верблюдов относительно короткие хвосты.

Читать также:  Как нарисовать лес с животными карандашом поэтапно?

Шаг 7

Далее, давайте поработаем над чертами лица нашего верблюда— а также исследуем, почему они идеально подходят для окружающей среды пустыни.

Не смотря на то, что у верблюдов относительно маленькие головы, у них большие и выступающие глаза. Они дают возможность животному видеть на дальние расстояния.

Выступающий гребень надбровной кости и густые брови защищают глаза от горячего солнца. У верблюда также есть два набора длинных ресниц в дополнение к третьему тонкому ‘веку’; вместе они служат защитой от песка.

Я рисую глаз, делая его как можно более контрастным и выразительным (не забывайте про световой блик) и ухо. Уши довольно маленькие, почти неразличимые на расстоянии.

Ноздри у верблюдов заполнены рядами волосков, которые препятствуют проникновению песка в нос. Более того, верблюды могут закрывать свои ноздри по своему желанию!

У них пухлые и выступающие губы; верхняя губа разделена на две части, которые двигаются независимо друг от друга. Это ещё одна форма адаптации — толстые, эластичные губы позволяют им есть колючие пустынные растения, не чувствуя боли. Фактически, основная часть воды, которую забирают верблюды, запасается благодаря выпасу на колючих кустах, которые растут в пустыне.

Шаг 8

Доработайте контур спины верблюда, удаляя линии. Так же добавьте больше детализации к хвосту—сделайте кончик хвоста слегка пушистым.

Так же, я выделила складки кожи на шее, чтобы сделать рисунок более правдоподобным.

Шаг 9

Доработайте верхние участки конечностей. У одногорбых верблюдов имеются мозоли (толстая, огрубевшая кожа) на суставах ног и на груди, на которых он отдыхает, согнув колени. Они позволяют животному выдерживать жар пустынного песка.

Теперь доработайте нижние участки конечностей, акцентируя локти и колени. Каждая ступня имеет широкую, плоскую, кожаную подушечку с двумя пальцами. Когда верблюд ставит свою ногу на землю, подушечки расширяется таким образом, что нога не утопает в песке.

Шаг 10

Внешний контур рисунка завершён, но мы можем сделать наш рисунок более реалистичным. С помощью графитового карандаша HB, примените штриховку, акцентируя тёмные участки, такие как основные тени на ногах и на животе.

Волосы в основном видны в области горла, на плечах и на горбе; Воссоздайте ощущение этой текстуры с помощью длинной штриховки или завитушек.

В качестве заключительного штриха, я добавляю лёгкую тень под животным; тень также можно совместить с рисунком с помощью специальной растушки, ватной палочки или просто с помощью чистого сухого кончика пальца.

Читать также:  Как нарисовать Гермиону Грейнджер карандашом поэтапно

Шаг 11

С помощью карандаша 3B, акцентируйте более тёмные участки на туловище верблюда, а также усильте контраст в целом. Рисунок одногорбого верблюда завершён!

2. Рисуем Двугорбого Верблюда

Шаг 1

В отличии от одногорбого верблюда, у двугорбого верблюда два горба на спине. Их популяция заселяет Центральную Азию, включая исторический регион Бактрии.

Двугорбый верблюд также является самым крупным млекопитающим в своём родном ареале и является самым большим существующим верблюдом. На самом деле, одногорбые и двугорбые верблюды имеют множество сходных особенностей, поэтому мы можем ускорить процесс рисования.

Выделите голову верблюда, а затем рядом добавьте форму туловища.

Шаг 2

Соедините голову и туловище с помощью линии.

Фактически, силуэт шеи двугорбого верблюда обычно немного отличается — кривая более акцентирована по сравнению с шеей одногорбого верблюда.

Я так же выделила глаз и ухо верблюда.

Шаг 3

Добавьте контурные линии шеи и примерные формы двух горбов на спине, а также нарисуйте линию в виде хвоста.

Шаг 4

Добавьте каркас конечностей, в той же самой манере, когда мы рисовали одногорбого верблюда.

Шаг 5

Доработайте контур туловища верблюда, удаляя вспомогательные графитовые линии.

Черты лица требуют то же самое внимание —давайте нарисуем счастливого верблюда с лёгкой улыбкой!

Шаг 6

У двугорбого верблюда длинные и тонкие ноги, хотя форма его тела создаёт более массивное, более мощное впечатление, чем тело одногорбого верблюда.

Ступни очень жёсткие — это ещё одна особенность к адаптации; эти верблюды являются мигрирующими, а их ареал обитания колеблется от скалистых горных массивов до плоских пустынь, каменистых равнин и песчаных дюн. Двугорбые верблюды предназначены для экстремальных условий!

Ступни имеют цельные подошвы и два широких пальца на каждой ноге.

Шаг 7

Далее, я усилила рисунок с помощью графитовой штриховки HB, затемняя стороны горбов и нижние части тела. У двугорбых верблюдов имеются длинные волосы на шее и горле (‘грива’ и ‘борода’).

Длинное шерстяное покрытие защищает двугорбых верблюдов от сильных холодов (до -40 ° C зимой), а также защищает от жары в жаркие месяцы. Кстати, самая хорошая верблюжья шерсть считается у двугорбых верблюдов.

Шаг 8

С помощью карандаша 3B, усильте контраст рисунка. Я также внесла небольшие изменения в контурную линию туловища верблюда, делая его более ‘волосатым’ для имитации более короткого, более тонкого подшёрстка.

Наш рисунок завершён.

Поздравляю! Мы создали два красивых рисунка, надеюсь, что вы узнали многое про верблюдов.

Пусть ваше дальнейшее творческое путешествие будет наполнено радостью и вдохновением! Если вам понравился этот урок, то возможно вас также заинтересуют следующие уроки: