И так, как нарисовать человека карандашом поэтапно для начинающих? Нарисовать человека правильно может быть сложной задачей даже для опытных художников. Соблюсти правильные пропорции человеческого тела может быть довольно сложно, а иногда просто даже не знаешь с чего начать.

К счастью есть несколько простых приёмов чтобы нарисовать человека или персонажа мультфильма. В независимости от того кого вы хотите нарисовать, начальный набросок у них будет практически одинаковый. В этой статье я покажу вам как нарисовать человека карандашом поэтапно для начинающих с картинками.

Рисуем реалистичного человека

Как можно нарисовать человека пошагово? Чтобы красиво нарисовать человека и он получился пропорциональным нужно выполнить несколько не сложных подготовительных мероприятий.

Нарисуйте вертикальную линию и разделите ее на 8 равных частей.

Каждая секция будет равна 1 длине головы, то есть длине головы вашего человека сверху вниз. Как правило, взрослые фигуры имеют высоту 8 голов, поэтому такая разметка на бумаге в начале поможет вам сохранить правильные пропорции рисунка.

  • -Нарисуйте горизонтальные линии, чтобы разделить вертикальную линию, и имейте в виду, что верхняя горизонтальная линия будет верхней частью головы вашего человека, а нижняя линия будет нижней частью его ног.
  • -Если вы хотите нарисовать ребенка, разделите вертикальную линию на меньшее количество секций, поскольку дети, как правило, ниже взрослых. Например, используйте 3 секции чтобы нарисовать малыша и 6 секций, чтобы нарисовать для 10-летнего ребёнка.

Вначале нарисуйте грубые очертания различных частей тела.

Используйте длины голов, которые вы отметили на бумаге, чтобы определиться с пропорциями тела. Убедитесь, что вы сделали наброски для головы, рук, тела и ног. Не думайте о том, чтобы сделать очертания фигуры точными, ведь это всего лишь грубый набросок.

  • -Контур головы должен попадать в верхнюю секцию.
  • -Контуры тела и рук человека должны начинаться со второй секции и продолжаться до четвертой.
  • -Контуры ног должны занимать нижние 4 секции.

Соедините и уточните очертания различных частей тела.

Обведите внешние края тела, чтобы соединить все контуры, они должны плавно соединяться. С этого момента вы можете начать регулировать пропорции тела, чтобы оно выглядело более мужским или женским, в зависимости от того, кого вы собираетесь нарисовать.

  • -Если вы хотите нарисовать человека с мужскими чертами лица, расширьте плечи, грудь и талию, а также согните бедра, чтобы они были уже. В общем, используйте больше угловых линий при определении контура вашего рисунка.
  • -Чтобы нарисовать человека с женскими чертами лица, сузьте плечи и область груди, а также расширите бедра. Попробуйте использовать более округлые, мягкие линии, чтобы очертить фигуру.
Читать также:  Сказки А

Добавьте мелкие детали на ваш рисунок, такие как кисти рук и черты лица.

Также вы должны набросать контуры ног, волос и колен. Если вы рисуете человека с женскими чертами лица, добавьте грудь и округлите бедра. Для человека с мужскими чертами, обозначьте мышцы пресса живота, груди и рук.

  • -На этом этапе тело человека должно быть закончено.

Нарисуйте одежду на теле человека.

На этом этапе вы можете проявить творческий подход. Попробуйте нарисовать разные стили и фасоны рубашек, брюк, обуви и аксессуаров. Для более женственного образа нарисуйте платье или юбку поверх фигуры.

Просто нарисуйте одежду там, где она должна быть, тут всё предельно просто. Затем сотрите все части тела внутри контуров одежды, так как эти области будут закрыты.

Удалите ненужные линии и добавьте тени на вашем рисунке.

Сотрите вертикальные и горизонтальные линии, которые вы нарисовали в начале, чтобы разметить пропорции тела. Сотрите все предыдущие наброски, которые не относятся к окончательному рисунку.

Когда вы закончите, закрасьте одежду, кожу и волосы, чтобы сделать человека более реалистичным и трехмерным.

Совет. Когда вы будете наносить тени на свой рисунок, представьте, что с одной стороны вашего нарисованного человека присутствует воображаемый источник света. После этого сделайте части тела человека на противоположной стороне темнее, поскольку именно там будут находиться тени.

Рисуем мультяшного человека

Нарисуйте овал и разделите его на 4 равных части.

Это будет голова вашего человечка из мультфильма. Сделайте голову больше, чем она должна выглядеть на самом деле, так как персонажи в мультфильмах обычно имеют преувеличенные пропорции.

Используйте горизонтальную и вертикальную линию, чтобы разделить овал на 4 равные части.

  • -Горизонтальные и вертикальные линии в овале помогут вам дорисовать лицо персонажа из мультфильма позже.

Нарисуйте цилиндр для шеи и прямоугольник для туловища.

Нарисуйте шею так, чтобы она выходила из нижней части овала по центру. Затем нарисуйте прямоугольник, выходящий из нижней части шеи, чтобы создать туловище вашего персонажа.

  • -Если вы хотите нарисовать персонажа из мультфильма с женскими чертами лица, сделайте верхнюю часть прямоугольника уже, а нижнюю часть прямоугольника шире.
  • -Чтобы нарисовать персонажа мультфильма с мужскими чертами, расширьте верхнюю часть прямоугольника и сделайте нижнюю более узкой.
Читать также:  Как нарисовать дерево: поэтапное или схематическое рисование осенних кустарников карандашом для начинающих и примеры картинок

Нарисуйте цилиндры для рук и ног, а также круги для коленей и локтей.

Вы должны нарисовать 2 цилиндра для каждой руки и ноги и круги их соединяющие. Круги на вашем рисунке будут очертаниями суставов.

Вы можете расположить руки и ноги в зависимости от того, что делает ваш мультипликационный персонаж, но, как правило, руки должны вытягиваться из верхних углов туловища, а ноги должны выдвигаться вниз от нижней части.

Совет: используйте прямые угловые линии, если вы рисуете мультипликационного персонажа мужского пола, и круглые мягкие линии, если вы рисуете мультипликационного персонажа женского пола.

Обведите контуры рук и ног.

Нарисуйте контур кисти руки для каждой руки. Затем нарисуйте контур ступней ноги в конце каждой ноги. Не старайтесь изобразить их точными. Позже вы вернётесь к ним для более детальной прорисовки.

Нарисуйте лицо и волосы.

Нарисуйте глаза над горизонтальной линией, а рот и нос по середине вертикальной линии. Поскольку вы рисуете мультфильм, а не реального человека, преувеличьте глаза, сделайте их больше, чем остальные черты лица.

Когда вы рисуете волосы, линия роста волос должна быть немного ниже, чем верх головы.

  • -Проявите творческий подход с выбранной прической. Вы можете сделать своему человечку простую короткую прическу или же попробовать нарисовать длинные и вьющиеся волосы.

Нарисуйте одежду на теле мультяшного человека.

Как и в случае с волосами, вам решать, какую одежду вы хотите нарисовать. Вы можете попробовать нарисовать рубашку с коротким или длинным рукавом, шорты или брюки, платье, юбку или любой другой наряд, который вам нравится.

Кроме того, не забывайте рисовать обувь и добавлять аксессуары вашему мультипликационному персонажу.

  • -После того, как вы нарисуете одежду, сотрите все, что находится внутри контуров одежды, так как эти части тела вашего персонажа из мультфильма будут закрыты.

Сгладьте линии на вашем эскизе и удалите всё не нужное.

Обведите контур вашего эскиза и соедините все внешние линии, которые вы нарисовали ранее. После этого сотрите все линии, которые попадают внутрь этого контура, в том числе горизонтальные и вертикальные линии на лице.

  • -После того, как вы удалите все фоновые и вспомогательные линии на вашем эскизе, ваш мультяшный человек будет готов!