Сказка Валентина Катаева «Цветик семицветик» нам знакома с детства. Она погружает нас в мир волшебства, рассказывает о том, как маленькой девочке посчастливилось получить аолшебный цветочек с разноцветными лепестками, о том как он мог исполнится ее семь заветных деланий, и что из этого вышло.

А рисуют эту сказку чаще всего в упрощенном виде, изображая ее главный символ — цветок с семью лепестками разного цвета. Дети рисуют его карандашами или красками.

Взрослыеже частто изображают более аккуратный цветочек, иногда пишут на лепесточках различными пожелания.

При желании можно даже нарисовать эту сказку на компьютере, например, в Архикаде.

А вообще конец у сказки очень хороший, потому что она учит умению делать добро людям.

В этой сказке «Цветик-семицветик» девочка Женя и цветок являются главными героями. Обычно дети делают рисунки к этой сказке только со цветиком-семицветико­ м. Таким и остается в памяти эта сказка — цветок с разными желаниями. На самом деле он символизирует самое главное, что мы любим и ценим в людях и в себе: нежность, скромность, добродушие, любовь, трудолюбие, сострадание, милосердие.

Женя потратила лепестки на всякую всячину, испытала страх и радость. Только последний лепесток остановил ее и образумил и его она потратила на помощь больному мальчику, с которым подружилась и стала делать добрые дела.

Цветок рисуют как ромашку только лепестков семь и они разны цветов.

В 1940 году Валентин Катаев написал хорошую сказку о доброй девочке Жене, которая получила в подарок цветок с семью разноцветными лепестками. Этот цветок оказался волшебным потому что исполнял любые желания. Сказка учит нас делать людям добро. И пусть сначала Женя истратила лепестки на совсем простые желания, однако последний ее поступок, когда она исцеляет Витю заслуживает похвал. Нарисовать сказку можно примерно так как представлено ниже, от самого простого рисунка до более сложного. Самый простой рисунок это разноцветный цветок.

Также нетрудно будет нарисовать следующий рисунок карандашом, где Женя держит цветик-семицветик.

Сюжет посложнее как на обложке книги, добрая старушка передает Жене цветок.

Или можно нарисовать момент из сказки когда девочка разбивает вазу. Здесь легко нарисовать шкаф с книгами, окно со шторами, вазу. Сложность вызывает только сама девочка.

Также можно запечатлеть такой момент. Его нарисовать полегче.

Еще можно нарисовать множество игрушек, которые попросила Женя. Все таки игрушки рисовать легче.

Хороший рисунок со смыслом получится если изобразить задумчивую девочку с последним лепестком.

И самый пожалуй любимый всеми конец сказки, когда Женя встречает мальчика Витюможно изобразить вот так.

Читать также:  6 креативных идей для художников

Главная героиня сказки «Цветик-семицветик» девочка Женя.

Рисуем девочку: начинаем рисовать с головы, она будет в виде круга. Далее рисуем туловище девочки, это будет овал, следующий шаг — рисуем ножки и ручки. Потом рисуем одежду -юбочку и свитерок, осталось только нарисовать прическу и черты лица.

Цветик семицветик нарисовать легко: рисуем стебелек и цветок с 7 лепестками, чем-то он похож на ромашку.

Еще один вариант рисования цветика-семицветика: тоже начинаем со стебелька, далее рисуем цветок в виде круга и разделяем на лепестки.

Можно нарисовать рисунок, когда Женя подходит с последним лепестком к Вите. Рисуем мальчика на лавочке, вокруг много травы и деревья.

Сказку «Цветик семицветик» достаточно просто вспомнить и нарисовать либо героев, либо какой-то из сюжетов. За основу можно взять несколько рисунков. Например таких.

Рисовать не трудно. Начинаем с чашелистика, который можно изобразить с человеческим лицом. Естественно цветок несет позитив, поэтому рисуем его улыбающимся. Далее подряд рисуем к нему лепестки, от чашелистика ножку и листы зеленые. Обязательно раскрашиваем.

Тут девочка подходит к больному мальчику, который не мог ходить. Рисуем сначала ее. Начинаем с контуров тела, одежды, ног и скрещенных, держащих сзади цветок рук, потом голову добавим, волосы и мелкие детали. Потом нарисуем сидящего на скамейки мальчика и фон — траву, цветы, деревья, солнце, облака, раскрасим.

Сказка Катаева «Цветик Семицветик» очень интересная,в ней рассказывается о девочке у которой оказался волшебный цветок с семью лепестками, каждый из которых мог исполнить одно желание.

Итак, чтобы нарисовать сказку Цветик Семицветик нужно изобразить прежде всего девочку с цветком в руках.

Рисунок может выглядеть так.

Можно нарисовать рисунок, когда у девочки ещё нет цветка и она бежит за собакой, которая своровала у неё баранки.

На этом рисунке девочка разбивает мамину любимую вазу.

И один из лучших эпизодов сказки, когда девочка отдает свой последний лепесток, желание больному мальчику.

Так можно нарисовать сам Цветик Семицветик.

А это поэтапное изображение девочки, его можно взять за основу рисунка девочки.

Нарисовать можно самый простой рисунок, если мы совсем плохо рисуем, или если наш художник еще очень маленький — просто нарисуем цветочек с семью разноцветными лепестками, волшебный цветик-семицветик, вот как это может выглядеть:

Для детей постарше и для тех кто рисовать очень любит лучше выбрать какой-нибудь более сложный сюжет сказки, встречу девочки Жени с бабушкой волшебницей, которая и подарила ей цветик-семицветик, встречу Жени с больным мальчиком, на исцеление которого она и потратила последний лепесток семилепесткового волшебного цветка, вот несколько разных идей для детских рисунков по этой замечательной сказке:

Читать также:  Как нарисовать 3d рисунок на бумаге поэтапно, Приколись - Смешные приколы - видео про животных, полезные истории, картинки о путешествиях

Нарисовать сказку В.П. Катаева «Цветик-семицветик» совсем не сложно. Давайте сначала выберем иллюстрации к сказке:

Надо нарисовать девочку и цветок с разными лепестками.

Сначала рисуем Цветик-семицветик. Рисуем сначала серединку, а затем 7 лепестков, которые разукрашиваем в разные цвета.

В помощь будет и видео, на котором показано, как нарисовать цветок:

Далее рисуем девочку, начиная с головы, далее туловище и раскрашиваем:

Нарисовать Цветик Семицветик сможет практически любой ребенок. Понадобится:

  • лист плотной бумаги, желательно ватман
  • карандаш средней твердости

Рисунок карандашом поэтапно.

  • Вначале делаем силуэт серединки цветка, затем рисуем вертикальный, верхний лепесток и правый.

  • Затем другие лепестки по очереди. Давление на карандаш должно быть легким, без особого нажима.

  • Следующим этапом — тычинки в центре волшебного цветка Семицветика, внизу стебель и чашелистики.

  • Добавляем прожилки и волшебное сияние вокруг лепестков.

  • Прорисовываем мелкие детали.

  • Раскрашиваем цветок, ориентируясь на то, как Цветик Семицветик выглядит в самой сказке. Должно получиться примерно вот так.

Конечно к сказке можно нарисовать сам цветик-семицветик, но это слишком просто.

Если хотите отличиться, то лучше выбрать другой вариант рисунка.

Хотя бы девочку Женю с цветком в руке

Цветочек и вы сами сможете нарисовать, это очень просто.

А девочку нарисовать поможет поэтапный рисунок-схема

Да хоть вот так, можно немного изменить девочку и добавить ей в руку цветок

Вспомним основные события сказки Катаева «Цветик-семицветик».

Девочка Женя гонится за собакой и получает от старушки волшебный цветок, исполняющий желания. Женя проверяет работу цветка и приходит в восторг. Она пытается с помощью цветка произвести впечатление на других детей, но ни полет на северный полюс, ни все игрушки мира, Жене в этом не помогают. И вот когда у девочки остается последний лепесток, она встречает больного, хромого мальчика, которого вылечивает. И так обретает настоящего друга.

Конечно проще всего, в качестве рисунка для этой сказки изобразить сам цветок. Мы просто рисуем цветок с семью лепестками разного цвета. Но тогда уж лучше нарисовать хотя бы как девочка Женя держит этот цветок:

Вот так можно нарисовать эпизод встречи Жени со старушкой:

Но мне еще больше нравится момент встречи Жени с мальчиком Витей. Можно нарисовать как женя подходит к скамейке, на которой сидит Витя: