Как нарисовать берёзу красиво и быстро

В процессе изучения живописи, наступает день, когда человек начинает интересоваться рисованием пейзажей. Чтобы они получились красивыми нужно знать, как рисуются деревья. К самым распространённым в наших краях можно отнести ель и берёзу. О том, как нарисовать берёзу красиво и быстро, мы расскажем в нашей статье.

Простой рисунок берёзки

Не так сложно нарисовать дерево, как это может показаться. В первую очередь следует начать с самого простого пояснения, как нарисовать берёзу карандашом поэтапно для детей. Отталкиваясь от этих азов, вы сможете помочь своему ребёнку создать настоящий пейзаж. Для первого рисунка можно использовать:

  • лист в клетку;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • чёрный фломастер для наведения контуров;
  • зелёный карандаш и фломастер.

На нашем примере вы видите, что рисунок сразу изображается ручкой. Если вы рисуете берёзу впервые, рекомендуем остановить свой выбор на карандаше, чтобы исправить первые недочёты ластиком. Начинаем рисование:

  1. Нарисуем ствол дерева. Проведите снизу две линии. Сверху их нужно закруглить, так наш ствол перейдёт к веткам. Длину веток и изгиб линий можно выбрать любой.
  2. Добавляем к веточкам дополнительные линии, чтобы они стали толще. Одновременно пририсовываем другие ветви.
    У нас получилось три главные ветки, от которых мы будем изображать тонкие дополнительные.
  3. Для дополнительных веточек от каждой основной нужно протянуть множество тонких отрезков. От каждой отдельной ветки должно протянуться не менее четырёх маленьких, все они должны иметь волнистую форму.
  4. Внизу под стволом дерева нужно добавить травку. Изображаем её с помощью треугольников.
  5. Теперь, чтобы наше дерево стало похожим на берёзу, нужно добавить чёрные пятна. Дорисуйте их по бокам ствола и на больших ветвях маленькими штрихами.
  6. Как нарисовать набросок белой берёзы карандашами поэтапно для деток мы разобрались. Переходим к оформлению рисунка. Зелёным карандашом закрасьте траву и наведите контуры маленьких веток.
  7. Теперь тонким зелёным фломастером нарисуем маленькие листочки. Их форма напоминает сердечко или перевёрнутую капельку.
  8. Размещаем листья на тонких веточках. Не делайте между листьями большое расстояние. Старайтесь их располагать максимально близко друг к другу.

Мы нарисовали берёзку. Если этот инструктаж вы выполнили без труда. А вашему ребёнку понравилось рисовать такое дерево, предлагаем вам узнать об очень интересной методике рисования берёз ниже.

Читать также:  Рисунки не сложные но красивые карандашом для детей 5-6-7-9-10-12 лет

Рисование берёз по интересной технике гуашью

Хотите узнать, как рисовать невероятный пейзаж с берёзами красиво и быстро? Сейчас megamaster.info расскажет вам об интересной методике, которую можно использовать в процессе рисования с детьми.

Нам потребуются не совсем привычные материалы:

  • бумажный круг, вырезанный из листа с форматом А3;
  • пластиковая карта;
  • тонкий монтажный скотч;
  • ножницы;
  • гуашь;
  • кисточки маленького и среднего размера;
  • вода.

Рисуем пейзаж ориентируясь на следующие этапы:

  1. Кладём круг. На нём мы будем рисовать. Берём монтажный скотч. Нарезаем из него полосы такой же длины, как и круг. Слегка под наклоном приклеиваем полосы скотча.
    Не придавливайте сильно. Наклейте примерно шесть полос, лишние участки срезаем ножницами.
  2. Средней кисточкой и голубой краской. Начинаем рисовать небо. Делаем это не привычными штрихами, а точечными мазками. Верхнюю часть затемните синим цветом, нижняя часть неба должна быть самой светлой.
  3. Смешиваем зелёный, жёлтый и белый цвет. Рисуем листву будущих деревьев. Нанесение краски делается таким же образом, как и рисовалось небо. Добавляйте в краску оранжевый цвет, чтобы листва не смотрелась однотонной. Ближе к нижней части круга листва должна стать насыщенной зелёной. Можно добавить красные и жёлтые точки.
  4. Переходим к берёзам. По направлению кверху снимаем ранее приклеенный скотч. Сделаем полосы на наших берёзах. Берём пластиковую карту. Наносим на её конец чёрную краску.
  5. Прикладываем пластиковую карту к краю одного из стволов и аккуратно протягиваем карту к другому концу ствола. Если всё было сделано правильно, у вас должен был получиться эффект берёзовой коры. Повторяем действия с оставшимися берёзами.
  6. Для реалистичности нашим деревьям нужно сделать тени. Промываем маленькую кисть и слегка влажным ворсом аккуратно размываем сделанные пятна с одной из сторон деревьев.
  7. Добавим в верхней части деревьев ветки. Они должны быть тонкими. Снизу их делать не нужно, так как низ картины и так получился насыщенным.
  8. Используем тонкую кисть, оранжевый и зелёный цвет. Украсим ветки листьями. Сделайте множество точек на картинке и получите пышную листву.

У нас получилась живописная работа, на которую уходит совсем немного времени. К картине можно добавить и другие элементы природы, например, вы можете нарисовать птицу. Если вы поняли, как создаётся такой пейзаж, то можно переходить к следующему инструктажу и узнать, как нарисовать зимнюю берёзу.

Зимний пейзаж с берёзами

Берёзы зимой особенно красивы. Если вы любите рисовать картины и создавать зимние пейзажи, то этот инструктаж именно для вас. Мы расскажем, как нарисовать берёзу зимой. Чтобы работа была выполнена качественно, подготовьте:

  • акварель (потребуется всего три цвета: охра, синий и тёмный коричневый);
  • кисточки разного размера;
  • воду;
  • акварельную бумагу формат А5;
  • скотч;
  • пластиковую карту.
Читать также:  Как нарисовать рисунки о войне 1941-1945 для детей?

Как вы уже догадались, использовать будем похожую технику, как и в инструкции выше. Теперь можно узнать, как нарисовать зимний пейзаж с берёзами:

  1. Закрепите на рабочей поверхности бумагу с помощью скотча. Берём широкую кисть, макаем в воду и аккуратно увлажняем верхушку листа, на котором будем рисовать.
  2. Смешиваем синюю и коричневую краску. Должен получиться светлый серый оттенок. Заполняем полученной краской увлажнённую часть листа.
  3. Изобразим деревья на дальнем плане. Берём синий добавляем в него немного коричневого и делаем аккуратные мазки в левом верхнем углу. Переходим к другому краю проводя плавные линии.
  4. Деревья, расположенные ближе, будут иметь ещё более тёмный цвет. Нарисуем ёлки. Они изображаются с помощью зигзагов. Несколько простых тёмных отрезков помогут получить очертания отдельных деревьев.
  5. Теперь нам нужно подождать пока бумага слегка подсохнет. Не дожидайтесь полного высыхания, только так мы сможем получить участки для берёз.
  6. На сушку требуется минута. Затем берём пластиковую карту и аккуратно проводим по краске её краем. Рисуя, таким образом, силуэты берёз, старайтесь создавать между стволами разное расстояние и придавать им разную форму и толщину.
  7. Сейчас выполним уже знакомую вам работу. Набираем на край карты тёмную краску и делаем на деревьях эффект берёзовой коры.
  8. Пока верхняя часть подсыхает, нарисуем ручей. Смачиваем водой тот участок, где будет течь ручей. Смешиваем краску для получения серого цвета с голубым оттенком. Проводим по смоченному участку. Добавьте несколько тёмных пятен, где будет отражение берёз.
  9. Возвращаемся к верхней части картины. Дорисовываем серые ветки. Чтобы деревья получили объёмный вид и тёплый оттенок, нанесите на их стволы охру.
  10. Осталось оформить нашу картину с помощью нескольких деталей. Снежные участки закрасим голубыми штрихами. Добавим траву. Её можно сделать с помощью пластиковой карты. Ну а так как мы узнавали, как рисовать берёзы зимой изобразим тонкой кистью и светлым цветом идущий снег.

Картина готова. Так как она несёт зимний характер, можно изобразить снегиря. Учитывая используемый формат листа, её можно подарить в качестве открытки. Если хотите нарисовать другие подобные картины, предлагаем вам ознакомиться с инструкциями о том, как нарисовать зимний пейзаж.