Шерлок Холмс известен прежде всего тем, что он гений, будучи в состоянии раскрывать преступления, которые люди не сразу даже заметят и принимая во внимание детали, каждая из которых лишь мелочь, вырисовывающая дорогу к полной картине цепочки замысла преступника. Я обожаю новый британский сериал с Шерлоком Камбербетчем и Маритном Хоббитом в главных ролях.

Прошу извинить меня за шутку с их именами, но я четно являюсь поклонником таланта актеров Бенедикта Камбербетча и Мартина Фримена. Прекрасный дуэт, который умудрился параллельно сняться в нескольких широко раскрученных блокбастерах. Шерлок сыграл в “Звездном пути”, а Фримен всем запомнился по “Хоббиту” и тем не менее, команда вернулась в строй, чтобы раскрыть тайну псевдоубийства Шерлока в конце второго сезона. Ну как раскрыть… Навернуть сказочных историй, которые могли быть реальными событиями на месте, но так и не создать до конца идеальную цепочку того, что произошло на экране. Впрочем, смотрится это очень интересно и забавно даже в вышедшей интерпретации. Не буду тянуть кота за хвост и устраивать пустую риторику на любимую для меня тему и лишь скажу, что сейчас хочу вместе со всеми вами нарисовать Шерлока Холмса поэтапно. Это легко получится у каждого и вы сможете легко пересмотреть сериал сразу же после этого или делать это параллельно рисованию.

Прежде чем начнем рисовать Шерлока, лишь пару строк я хотел рассказать о самом литературном герое Артура Конан Дойля, который претерпел множество экранизаций и не теряет хватки. Прототипом сыщика был Джозеф Белл, бывший сослуживец автора, работавший в Эдинбургском госпитале и умевший приводить в замешательство и вызывать удивление своей способностью угадывать характер и прошлое человека по мельчайшим деталям. Всем это известно как “метод дедукции”, хорошо практикуемый Шерлоком. Но в реальности этот метод относится к термину “индукция”, поскольку мелкие факты выводят и порождают большой. Этим знанием всегда можете блестнуть перед друзьями.

Не смотря на множество деталей современной адаптации и любовь Шерлока к интернету, смс, мобильным телефона и современным технологиям, сериал передает суть и настроение /классического произведения. Шерлок кажется безумным замкнутым гением, которого может терпеть лишь Ватсон, мисс Марпл и с трудом Лестрейд, и то лишь по вынужденно. Хотя в сериале в третьем сезоне и понимаешь, что Шерлок попадает в сердце даже своим ненавистникам. Я говорю о судмедэксперте Лестрейда, который чуть ли не сходит с ума, доказывая что Шерлок не умер и строя теории его выживания, которые и показывают на экране в первой серии сезона. Надеюсь сериал продолжится и Шерлоку вернут эго эксцентричность, а также убавят болтливость и человечность. Он слишком мягкотел становится, но все же не перестает нравится.

Читать также:  Красивые рисунки Эйфелевой башни для срисовки

Мне нравятся мелкие детали отсылки к классическому произведению. Каждый сюжет был переделан с умом и знанием первоисточника. Поделюсь лишь парой мелочей. Авторы сериала “подарили” Ватсону психосоматическую боль в ноге после ранения в плечо. Забавно, но сам Артур Конан Дойль мог в своих книгах перепутать ранение доктора и авторы сериала это обычграли по своему. Надпись “RACHE”, которую царапает умирающая женщина из “Этюда в розовых тонах” оказался недописанным именем Rachel ее давно умершей дочери и паролем от почты, чтобы.. не стану больше спойлерить. Но в классике сами полицейские подумали, что это имя, хотя Шерлок и доказал, что надпись была немецким словом “месть”, которую преступник написал собственной кровью. Несмотря на это, сериал лишь получил больше возможностей и неплохо размял умы сценаристов.

Также в сериале родителей Шерлока Холмса играют… угадайте кто? Настоящие родители Камбербетча. А жена Ватсона из третьего сезона и реальной жизни жена Мартина Фримена. Мне кажется, продюсеры хотят сэкономить.

Ну что ж, давайте начнем рисовать Шерлока Холмса!

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 1.

Мы начнем с каркаса рисунка Шерлока, чтобы мы могли работать над рисунком более легко и быстро. Шерлок будет стоять в простой позе, прямо, руки внизу на бедрах. Пропорции будут покороче, так как мы рисуем чиби.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 2.

Как правило, он носит шарф, который частично закрывает его лицо, так что нам придется сейчас нарисовать часть лица, рисуя щеку и проведем линию до самого подбородка не рисуя его. Мы также нарисуем часть челюсти с другой стороны вместе с кривой линией для его уха.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 3.

[yandex]Теперь давайте нарисуем ему немного угрюмый вид, чтоб заставить выглядеть его полным решимости найти преступника. Его глаза немного сужены, и тогда у него будет хмурый взгляд. Брови будут направлены вниз к центру.

Читать также:  Как нарисовать школу карандашом для начинающих

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 4.

У актера, играющего Шерлока, образ имеет довольно вьющиеся волосы, и вы можете потренироваться рисовать кудри, а мы покажем, рисуя эти изогнутые формы, что Шерлок красавчик!

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 5.

Теперь дорисуем волосы для остальной части головы.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 6.

[yandex]Шерлок носит шарф наглухо завязанный под подбородком и с большой петлей. Нарисуем его.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 7.

Теперь начнем рисовать сюртук или пальто сыщика. Он обычно носит тяжелый плащ с широким поднятым воротником, который торчит немного в стороны.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 8.

Добавим пряжку ремня и карманы, в которых наш уверенный парень будет держать свои руки.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 9.

[yandex]Теперь займемся рисованием рукавов. Рукава длинные и немного громоздкие, поэтому надо нарисовать их так, чтобы они собирались в кучу около запястьев и на локтях.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 10.

Нарисуйте оставшуюся часть его пальто, нижние полы должны развиваться на ветру и подчеркивать его уверенный вид и прямую позу. Шарфу добавим немного кисточек.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 11.

Правая нога сыщика идет прямо вниз от тела, штаны немного собраны в комок внизу ноги, а вверху мы нарисуем карман, в котором он держит левую руку.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 12.

[yandex]Тоже самое для правой ноги. Мы будем также рисовать молнию на брюках. Не забудьте о линии бокового скроя на штанине.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 13.

Теперь просто добавим квадратные туфли со шнуровкой, чтобы парень казался модным и клевым.

Как рисовать Шерлока Холмса по шагам

Шаг 14.

И вот рисунок, который у на с вами получился! Мы лекго и просто нарисовали Шерлока Холмса и, надеюсь, результат вас радует. Попробуйте нарисовать других актеров (Джонни Депп, Рик Гримс, Ганнибал, Доктор Кто) и музыкантов (Элвис Пресли, Майкл Джексон, Боб Марли, Джаред Лето) по нашим урокам и не забудьте прислать свой рисунок в сообществе. Я гарантирую вам, что там вас и ваш рисунок никто не обидет вниманием и комплементами!