Как нарисовать кикимору карандашами

Кикимора — это вредное сказочное существо в образе женщины, обитающей в болотах и любящей пакостить людям. Кикимор изображают как страшными старухами, так и милыми девушками. А мы попробуем нарисовать этого персонажа по-своему.

  • лист белой бумаги;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • цветные карандаши;
  • линер или маркер по желанию.

1. Сначала, рисуем овал головы и контур тела кикиморы.

2. Затем рисуем контур всех волос и прядь, ниспадающую на грудь.

3. Теперь рисуем руки в широких рукавах, пока не прорисовывая пальцы. В левой руке женщина держит деревянную клюку.

4. Прорисовываем лицо кикиморы: глаза (зрачки, и, не забываем про блики), длинный тонкий нос, веки, брови и рот.

5. Добавим складок в одежде, нарисуем ухо и отдельные пряди волос для большей детальности. В левой руке рисуем цветок.

6. И завершающий этап пока еще наброска: поганки, цветочки, а также украшения на тунике кикиморы в виде каймы.

7. Начинаем поэтапное раскрашивание. Голубым карандашом пройдемся по всей одежде нашей героини, оставляя белыми только узоры. После этого светло-зелёным цветом заштрихуем волосы, оставив белые участки, как показано на фото.

8. Тёмно-зелёным и тёмно-синим карандашом обозначим тени в складках одежды и на волосах. Желтым карандашом красим белые участки шевелюры – это блики. Края подола и рукавов будут красными.

9. Охристым или жёлтым красим лицо, руки, шею и ухо кикиморы.

10. Раскрашиваем глаза, губы и обозначаем светло-коричневым тени на лице, руках и ухе.

11. Светло-коричневым карандашом окрасим клюку и когти на ногах. Цветы и грибы можно сделать любого цвета. На клюке тёмно-коричневым тоном нужно добавить короткие линии, имитирующие кору дерева.

12. И последний шаг — обводим кикимору по контуру, выделяя все складки и пряди волос.
Наша симпатичная болотная жительница готова!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кикимора картинки. Смотреть фото рисунков кикиморы.

Загадочные существа — Славянские образы

Кикимора

В письменах древних славян картинки кикимор несколько отличалось от привычного для нас изображения. Раньше этим именем называли божество сновидений и мечтаний. Позднее так стали называть проказливый дух, обитающий в жилищах людей.

Суть имени

Помещенные на сайте фото рисунков кикиморы отражают в полной мере суть имени. Прозвище «кикимора» (или кикимара) состоит из 2-х слогов. Слог «кики» по одним источникам означает горбатость или скрученность, а по другим – мрак, темень, пугало. Корень «мор» или «мара» славяне издревле понимали как смерть. На картинках кикимора, обычно, изображается худощавой, с острыми чертами мордочки, неведомой сущностью в лохмотьях и с распущенными по ветру волосами.

Происхождение кикиморы

На рисунках кикимора — это сущность женского рода. Внешний облик у нее один, но происхождение может быть различным. Народные былины повествуют, что кикимора – это душа:

  • Некрещенного младенца, уродца, недоноска, выкидыша или мертворожденного.
  • Ребенка от порочной любовной связи.
  • Ребенка (чаще девочки), проклятого своей матерью.

Если внимательно смотреть изображения кикиморы, то можно заметить, что на каждом изображении запечатлен томящийся, даже скорбящий о своей судьбе взгляд.

Мелкая проказница

Данный персонаж считают источником всех бытовых невзгод и неурядиц. Шаловливая пакостница путает нити в вышивке и пряжу, портит тесто на хлеб и мешает хозяевам дома спокойно спать ночью. Временами она начинает откровенно хулиганить и разбивать домашнюю утварь, кидаться из-за печки различными предметами и разными голосами пугать детей.

Изображенный на картинках персонаж считается предвестником беды в доме, поскольку его пакости часто наносили существенный финансовый урон для хозяев. Именно поэтому, обнаружив в своем доме намеки на присутствие кикиморы, хозяева моментально реагировали – читали заговоры и совершали сложные обряды, способствующие выведению кикиморы из жилища.

Галерея картинок Кикиморы

Фото кикиморы

Кикиморы-красотки

Кикимора болотная

Последние материалы в этом разделе:

Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Читать также:  Как нарисовать открытку своими руками
Добавить комментарий

Как нарисовать кикимору | Рисуем поэтапно карандашом

О том, как нарисовать кикимору, знают, конечно же, не все художники. Ведь точных данных о том, как именно должен выглядеть этот сказочный персонаж не существует. Поэтому, если хочется нарисовать кикимору карандашом, то можно отдаться на волю своей фантазии и изобразить персонаж в соответствии со своими представлениями о том, как именно он должен выглядеть. Конечно же, если кикимора болотная, то она должна внешне хотя бы немного соответствовать месту своего проживания. Например, у нее могут быть зеленые волосы и большие глаза.
Перед тем как нарисовать кикимору надо позаботиться о том, чтобы все нижеперечисленные принадлежности были поблизости:
1). Карандаш;
2). Стирательная резинка;
3). Линер;
4). Бумага;
5). Разноцветные карандаши.

Затем можно переходить к изучению того, как нарисовать кикимору поэтапно:
1. Выполняя легкие штрихи карандашом, обозначьте очертания тела, а также головы этого сказочного персонажа;
2. Начните прорисовывать основные черты лица кикиморы болотной. Нарисуйте ей большие выпученные глаза, а также довольно-таки длинный нос. Обозначьте брови и достаточно большой рот;
3. В глазах нарисуйте зрачки, пририсуйте реснички. Затем изобразите бородавку на носу, наметьте щеки. На голове кикиморы нарисуйте платочек;
4. Изобразите длинные пряди волос, которые выбиваются из-под платка сказочного персонажа. На теле кикиморы нарисуйте длинную свободную рубаху. В одной руке кикиморы начертите ветку дерева, а в другой гриб мухомор. Изобразите кончик босой ноги, который выглядывает из-под рубахи. Также нарисуйте окружающий пейзаж – траву и камыш;
5. Теперь вы знаете, как нарисовать кикимору карандашом поэтапно. Однако, этого недостаточно, чтобы изображение выглядело красивым и законченным. Кикимору болотную обязательно стоит раскрасить, но перед этим надо набросок обвести черным линером;
6. Используя резинку, уберите все карандашные следы;
7. Глаза кикиморы закрасьте светло-изумрудным и изумрудным оттенками. Брови, а также волосы раскрасьте карандашом травянисто-зеленого оттенка. Лицо, руки и ногу сказочного персонажа заштрихуйте телесным тоном. Карандашом, имеющим розовый цвет, закрасьте рот, румянец на щеке кикиморы и кончик ее носа;
8. Ножку гриба закрасьте серым карандашом, а его шляпку – красным. Платок и рубаху раскрасьте желтым и красным цветами;
9. Черным карандашом нарисуйте полоски на березовой ветке. Этим же карандашом раскрасьте камыш. Зеленым карандашом раскрасьте траву и листочек на ветке березы.
Рисунок готов! Его можно раскрасить и красками, и фломастерами, а не только цветными карандашами.

Рисунок кикиморы для 5 класса по музыке и музыкальные инструменты

Музыка плотно вошла в нашу жизнь, этот пласт культуры сопровождает человечество с самых древних времен. Но если услышать музыку не составляет труда, то как быть, если ее надо нарисовать? Можно попробовать изобразить красиво ноты, или нарисовать марш солдатиков, или к примеру изобразить музыкального героя, например кикимору. Не стоит забывать, что можно нарисовать музыкальные инструменты (пианино, барабаны, гитары), или попробовать изобразить музу. В любом случае, даже в детских рисунках о музыке встречаются свежие идеи, предлагаем ознакомиться с ними.

Барабан.

Иконки музыкальных инструментов для детского сада.

Простой рисунок гитары.

Виолончель карандашом.

Рисунок к маршу по музыке 2 класс.

Муза.

Рисунок Шахерезады для 5 класса по музыке.

Кикимора болотная.

Детский рисунок страшной кикиморы.

Ритмический рисунок музыки.

Картинка Кикиморы.

Простой рисунок флейты.

Марш деревянных солдатиков.

Барабан, волынка, лютня, джембе, виолончель, аккордеон.

Арфа для срисовки.

Иллюстрация к музыкальному произведению.

Скрипка цветными карандашами.

Ксилофон.

Скрипка.

Марш.

Маракасы.

Бубен.

Для дошкольника.

Пианино.

Детский музыкальный рисунок.

Рисунок кикиморы для 5 класса по музыке.

Рисунок героев марша. Работа ученика 2 класса.

Картинка для детского сада.

Классическая музыка.

Игра на арфе.

Фортепиано простым карандашом.

Шахерезада.

Иллюстрирование музыки.

Муза глазами детей.

Арфа цветными карандашами.

Балалайка.

Эмблемы музыкальных инструментов.

Как нарисовать Кикимору карандашом поэтапно

На этом уроке мы научим вас рисовать поэтапно известную героиню русских народных сказок Кикимору Болотную. Она, наряду с Кощеем Бессмертным, Лешими, Бабой Ягой и некоторыми другими принадлежит к так называемым злым силам или силам Зла. Обычно Кикимора дружит с Лешим, который живет в лесу. А сама она обитает в болоте или прилежащих к нему местностях. Кикимора — это сказочное существо женского пола, немолодое и не слишком старое, так сказать, среднего возраста. Она бывает вся неаккуратная, неухоженная, в тине и траве. Встречаясь на пути героев, она обычно вредит им и строит всякие козни, делает пакости. Давайте приступим к ее рисованию в несколько этапов.

Читать также:  Как нарисовать открытку с 14 февраля поэтапно?

Этап 1. Сперва нарисуем вспомогательные линии тела Кикиморы Болотной. Рисуем круг — это голова. В круге проводим две прямые, перпендикулярные друг другу. От круга идет черта — шея, далее нарисуем чуть скошенный в сторону многоугольник — тело кикиморы, от него вверху отходят линии рук, внизу — линии ног. Кикимора будет у нас изображена сидящей на траве или земле.

Этап 2. Выбираем траву. Рисуем ее под кикиморой крупными травинками, разлетающимися в разные стороны от дуновения ветерка. Это околоводные злаковые растения, поэтому рисуем листья вытянутые и заостренные.

Этап 3. Обводим круг линиями лица. Делаем щечки и подбородок. Лицо у кикиморы широкое, подбородок чуть заостренный. Затем рисуем волосы — пряди по бокам головы плавными линиями, волосы развеваются на ветру. За ушами в стороны нарисуем заостренные длинные уши сказочной вредины. Уши подняты вверх и торчат в стороны.

Этап 4. Теперь на линии глаз в круге покажем глаза, они чуть прищурены. Над ними широкие брови, а между глазами чуть ниже расположим нос. Он тоже широкий, кончик носа смотрит вверх, ноздри расширены. Ниже носа изобразим рот, растянутый в своеобразной улыбке. Виднеются зубы.

Этап 5. Сейчас вдоль линии руки делаем контур руки. Этой рукой кикимора обхватывает свои колени. Рука рисуется кривыми плавными чертами.

Этап 6. Здесь мы закончим рисование пышной шевелюры кикиморы. Изображаем остальную копну волос очень широкими густыми прядями, спадающими на плечи шею и спину сказочной героини.

Этап 7. Теперь пришел черед показать ножки кикиморы. Вдоль вспомогательных линий рисуем контуры ног, согнутых в коленях. Ступнями кикимора опирается на траву. У нее мелкие пальчики с остренькими коготками.

Этап 8. Дорисуем левую руку. Ею она тоже опирается на траву. На коленях кикиморы посадим лягушку с очень сердитым выражением морды. Лягушка лапками оперлась на коленки кикиморы.

Этап 9. Все ненужные дополнительные линии стираем, оставляя только основные.

Этап 10. Раскрасим нашу героиню. Не забывайте, что она — существо болотное, поэтому и цвета должны быть соответствующие.

Еще по теме:

Как нарисовать кикимору болотную поэтапно

Автор Всезнайка На чтение 2 мин. Опубликовано 27.10.2018

Все мы прекрасно знаем такого сказочного персонажа как кикимора, только вот не все смогут вспомнить как она выглядит и уж тем более нарисовать. Поэтому мы разберёмся в данной статье как же нам с вами справиться с этим заданием. Но для начала представим себе как выглядит кикимора.

Чаще всего это существо представляет собой худощавую (но не всегда) “женщину”, даже старуху, но бывает что её представляют и девушкой, и девочкой и даже старичком (крайне редко) с кожей зеленоватого или коричневатого цвета, состоящей в родстве с корягой (потому как очень часто изображение её носит упоминание о деревьях, пнях, благодаря длинным, ветвистым рукам.

Наше представление выглядит так.

Как нарисовать кикимору поэтапно

Как нарисовать кикимору карандашом поэтапно

Для рисунка используем вариант представленный выше.

Сначала мы нарисуем лицо нашей кикиморы. Начинаем с носа, затем выводим глаза. После чего носогубные складки, дорисовываем веки и лоб.

Дальше ещё проще, рисуем волосы и венок на голове. Можно пофантазировать и изобразить, к примеру, венок из листьев, либо других цветов, какие вам больше нравятся.

Как нарисовать кикимору

Дальше мы дорисовываем руки, плечи и платье нашей старушки, а также земноводное, которое нежиться у неё на коленях. Здесь нет сложностей, можно также отойти от шаблона и, к примеру, нарисовать пучок веток или охапку камышей.

Для того, чтобы наш персонаж стал более похож на изначальную задумку, руки можно изобразить в виде веточек, на носу добавить сучок-бородавку.

Не стесняйтесь пользоваться ластиком и не бойтесь чертить карандашом, экспериментируйте и творите. У вас всё получиться.

Более подробное пояснение о персонаже ниже…

Кики́мора это мифологический персонаж, чаще всего женского пола, обитает в жилище как человек, а также в других постройках. Прядёт по ночам и приносит вред и неприятности хозяйству и людям. Представления о кикиморе известны с XVII века, предполагается также связь её образа с более древними персонажами.

Народные поверья производят кикимор от умерших «неправильной» смертью (некрещёных или убитых детей, самоубийц и др.), от проклятых и похищенных нечистой силой детей. Также считалось, что кикимору могут наслать в дом недовольные строители и колдуны, подложив в него магический предмет, чаще куколку, которая затем оживала.