В каждом городе или селе есть небольшая озелененная зона, где любят отдыхать жители. Именно здесь можно окунуться в ощущения живой природы без шума машин, людей и кричащей рекламы. Только зелень, бескрайнее небо и размеренная жизнь на зеленых просторах лужаек.

Если перед начинающим художником стоит задание, как нарисовать парк, он должен определиться с его разновидностью: ботанический, пейзажный, национальный, лесопарк, зоологический или дендропарк. И это не полный перечень всех возможных вариантов. Следует знать, что в каждой такой зоне отдыха можно встретить водоемы, беседки, скамейки, павильоны и разные аллеи.

Городской парк

Попробуем нарисовать парк карандашом. Это будет простая озелененная зона внутри города. В середине расположим клумбу и детскую площадку. Начнем работу с создания заднего плана. Рисуем забор на всю длину листа. Он состоит из четырех столбов и прямоугольных зон между ними. За оградой делаем столбики многоэтажек. Причем они должны быть разной высоты, так как находятся на разном расстоянии друг от друга и самого забора.

Переходим к передней части рисунка. С левого края делаем наискосок тропинку, которая ведет к середине этого забора. Рисуем с двух сторон рваные края травы. Слева делаем не высокий деревянный забор вдоль тропинки. Он состоит из колышков и двух перекладин. Пора взять цветные карандаши и немного оживить рисунок. Голубым оттенком штрихуем вдалеке небо. Ближе к забору рисуем светло-розовым цветом. Это имитация заката. Тропинку закрашиваем таким же оттенком. Ближе к траве делаем более темные зоны коричневого. Деревянный забор будет коричневым. За ним разукрашиваем лужайку. Там посадим тюльпаны разных цветов. Остальную часть клумбы и зону возле тропинки зарисуем зеленым.

Читать также:  Как правильно рисовать брови карандашом: пошаговая и поэтапная инструкция с фото

Снова возвращаемся к заднему плану. Пора оживить дома. Делим рядами окон многоэтажки на этажи и разукрашиваем разными цветами. Форму оконной рамы можем сделать разной: сводчатой, квадратной, прямоугольной. Забор разукрашиваем розовым цветом, а вдоль столбов делаем более выраженную линию тени. Теперь посадим три деревца. Делаем их большими с несколькими ветками и густой зеленой кроной.

Ближе к забору располагаем в правой части лужайки качели, а чуть ближе к переднему плану горку. На качели и на горку усаживаем по ребенку. На переднем плане располагаем две девочки и мальчика. Средняя будет прыгать через скакалку, а мальчик играет в футбол.

Осенняя тропинка между деревьями

А теперь рассмотрим другую вариацию и разберемся, как нарисовать парк поэтапно. Делим горизонтальной линией рисунок на две части: верх – небо, низ – лужайка с тропинкой. Верхнюю часть неба штрихуем желтым оттенком завершая его треугольником вниз. Зону справа зарисуем синим, а левую – зеленым цветом. Дорожку окрашиваем в синий цвет, а лужайки делаем зелеными.

По краям тропинки рассаживаем высокий столбы деревьев. Делаем их коричневыми.

У корня каждого деревца рисуем зеленые травинки. Добавляем листву. Она должна быть разрисована красными, желтыми и оранжевыми оттенками. Несколько листочков опустим на землю возле первого деревца слева. На заднем плане за деревьями рисуем зеленую крону.

На горизонте располагаем еще один ряд столбов деревьев. На них еда заметно выделяем зеленую листву. Этот ряд заштриховываем голубоватым оттенком, они будут как в тумане. Еще раз выделяем тропинку более глубоким голубым цветом. На середине дороги рисуем влюбленную пару.

Читать также:  Презентация «Рисуем фигуру человека»

Пейзаж с речкой и скамейкой

Если предыдущие два варианты слишком сложны, лучше попробовать нарисовать парк для начинающих именно с этой работы. Итак, недалеко от края листа делаем горизонтальную полосу. За ней рисуем по краям два столба деревьев. На передний план выводим, несколько сместивши влево от предыдущих, еще два таких деревца.

В середине листа делаем еще одну короткую горизонталь и на ней высаживаем еще одно дерево. Теперь, используя темные и светлый оттенок коричневого карандаша, разрисовываем деревья. На ветки цепляем остроконечные дубовые листья. Их наводим оранжевым цветом.

На первой горизонтали рисуем слой зеленой травы. Точно такой же вывешиваем перед второй. На линии переднего плана наводим легкий зеленоватый фон травы. Здесь же, между деревьями устанавливаем деревянную скамейку со спинкой. На нее усаживаем влюбленную пару спиной к зрителю.

Разукрасим скамью в черный цвет. На линии горизонтали второго яруса деревьев устанавливаем черный столб с лампой. Немного вдаль наводим синим карандашом зону под травой. Это будет река или пруд. Разрисовываем одежду людей.

Парк с мостом и тропинкой

Разобрано большинство вариантов, и теперь почти все знают, как правильно сделать эту работу. Пришла очередь нарисовать территорию с водоемом и мостиком. Итак, парк в начале работы состоит из группы деревьев, которые разбросаны по рисунку и дороги с мостиком. Справа располагаем столб с фонарем.

Закрашиваем столбы деревьев коричневым, а на ветвях рисуем розовые цветы. Забор также закрашиваем розовым.

Добавляем зелень на ветви в виде листьев и на лужайки. Фонарь делаем красным. Штрихуем дорогу.

Добавляем голубой цвет возле берегов водоема. В середине реки рисуем лилию. По краям аллеи вырастим цветы.