Как нарисовать портрет мужчины карандашом: поэтапная инструкция

Если вы хотите научиться хорошо рисовать портреты людей, но пока не знаете, как правильно освоить данный вид искусства, то предлагаем вам ознакомиться с представленной инструкцией. Ее составили художники нашей школы рисования «Аквамарин». С ее помощью достаточно легко нарисовать портрет мужчины карандашом.

Хотите научится рисовать? Приглашаем вас на бесплатный пробный урок в нашей школе. Жми!

Портрет мужчины карандашом – важные принципы

При изображении лица мужчины необходимо обратить внимание на следующие важные принципы:

Лицо мужчины карандашом проще рисовать с фотографии, чем с натуры. Поэтому, если вы новичок в живописи, то начните именно с изображения лица с фотографии. На фото можно с помощью карандаша или линейки отмерить нужные размеры, и в пропорции перенести их на полотно.

Главная сложность портретного искусства заключается в умении передать эмоциональное состояние человека, его мимику и настроение. Поэтому художник должен подмечать все эмоциональные особенности человека и быть способным отразить это на бумаге.

Черты мужского лица грубее и крупнее, чем у женщин. Так, у мужчин лицевые кости более выражены, а жировая прослойка меньше. Также у них обычно наблюдается более массивный подбородок, а нижняя челюсть отличается довольно острыми углами. Кроме того, на портрете мужчины карандашом можно увидеть достаточно сильно выступающие скулы и брови. И обратите внимание, что шея у мужчин тоже более толстая и на ней присутствует кадык.

Читать также:  Фотоотчет о НОД по рисованию «Портрет Юрия Гагарина

Портрет поэтапно мужчины — рисуем эскиз лица

Поэтапно портрет мужчины мы начинаем рисовать с эскиза. При этом задачу себе усложнять не будем, и нарисует только лицо человека, а не все его тело. Точное изображение общего контура лица мужчины очень важно для всего рисунка. Сначала рисуем овал. Но только не забудьте оставить на листе место для волос и шеи.

Затем овал делим горизонтальной линией на две одинаковых части: линия будет проходить ровно по центру. Ниже от данной линии проводим еще одну, параллельную ей черту. Через центр нижней линии проводим перпендикулярный отрезок. Помечаем расположение кончика носа. Затем на эскизе отмечаем расположение ушей.

Для обозначения глаз ставим метки их верхних, нижних и боковых границ. Глаза рисуем, используя плавные, овальные линии. Дорисовываем в них зрачки. Потом обозначаем линию рта и контуры прически.

Над глазами рисуем брови: начинаем с внутреннего угла и ведем дугообразную линию к внешней стороне. Отображаем на листе губы. Рекомендуем сначала нарисовать у них две одинаковых половинки, потом верхнюю часть разделить пополам, а нижнюю долю нужно будет сделать немного толще.

Рисуем нос в виде «галочки» с дугами. И все! Эскиз лица у нас готов! Ластиком удаляем контурные линии и переходим к следующему этапу работы.

Читать также:  Как нарисовать Пикачу карандашом поэтапно по клеточкам для детей

Лицо мужчины карандашом – прорисовываем детали

Следующий этап нашей работы заключается в прорисовывании деталей. В данном случае нам нужно по контурам прорисовать глаза, нос, губы и уши мужчины на портрете. Работу выполняем аккуратно и кропотливо. На карандаш сильно не нажимаем, чтобы можно было легко удалять и исправлять неточности.

Особое внимание уделяем форме индивидуальных черт лица. Анализируем, какие у мужчины глаза – круглые или удлиненные, а нос – узкий или широкий. Также и губы могут быть тонкими или полными, а уши прижатыми или оттопыренными. Чем больше таких деталей вы заметите и попытаетесь изобразить на портрете, тем рисунок будет более похож на свой оригинал.

Как нарисовать портрет мужчины – делаем штриховку

С помощью штриховки придаем лицу объемность, реалистичность и глубину. Штрихи наносим мягким карандашом. Выделяем глаза. На зрачке оставляем светлый блик для большей живости глаз. Верхнюю губу делаем более темной, чем нижняя. Подчеркиваем уголки губ.

Постепенно заштриховываем и остальные части лица, шеи и волос. Постоянно смотрим на исходный портрет и сверяемся с ним. Добиваемся максимальной натуральности.

Вот такой рисунок у нас получился в итоге. Возможно, портрет мужчины карандашом, который рисовали вы, получится не столь профессиональным, но переживать не стоит. Вы ведь только начинаете данный путь, и все у вас впереди.

Чтобы ваша дорога к вершинам профессионального мастерства была более короткой и ровной, предлагаем вам посетить нашу школу рисования «Аквамарин». Наши художники владеют уникальными методиками, позволяющими новичкам быстро научиться хорошо рисовать даже самые сложные предметы. Обращайтесь!