В этой статье мы разберем рисование одного из самых милых животных нашей планеты. Мы будем учиться как нарисовать хомяка. Разберем три довольно простых примера, которые подойдут начинающим художникам и один сложный реалистичный пример.

Вид в пол-оборота

В первом примере мы рассмотрим как поэтапно нарисовать хомяка всего за четыре шага. Итак, приготавливайте свои принадлежности по рисованию, нам пора приступать. Данный способ рисования достаточно простой и у вас обязательно всё получится!

Начнем с рисования головы. Нарисуем ее контуры и ушки. Следует обратить внимание, что голова должна получиться несимметричной, потому что наш хомяк стоит к нам в пол-оборота.

Теперь прорисуем туловище. Оно должно получиться ненамного больше головы, а спереди изобразим коротенькие лапки, которые мы дорисуем на следующем этапе.

Дорисовываем передние лапки и добавим одну заднюю лапку, вторую заднюю будет не видно. Также, прорисуем мордочку, тут всё просто: черные глазки, соединенный вместе нос и рот.

Финальным этапом будет прорисовавшие полосок по всему телу.

Если вам что-то непонятно или вы хотите увидеть живой процесс рисования, то можете посмотреть видео.

Джунгарик

В этом примере мы продемонстрируем как нарисовать хомяка джунгарика. В этот раз хомячок будет стоять на задних лапках. Что ж, давайте приступим к рисованию этого милого хомячка.

Нарисуем мордочку: глаза, нос и рот. Тут все легко и какие-то дополнительные пояснения не требуются.

Читать также:  Как нарисовать природу, используя карандаши и акварельные краски

Проведем контуры головы и нарисуем ушки. Наш хомячок немного повернул голову, поэтому контуры головы должны получиться не совсем симметричными.

Добавим передние лапы. Они должны получиться пушистыми, поэтому линии не нужно делать плавными. Они наоборот должны быть волнистыми и острыми, как настоящая шерсть.

Проводим линию туловища. Она должна быть плавной и округлой снизу. Размер туловища должен быть ненамного больше головы.

Добавляем нижние лапы и пузико в виде овала. Чтобы как-то отобразить шерсть, верхнюю часть пуза мы сделаем немного острой.

Добавляем длинные усики и закрашиваем глаза и нос черным оставив маленькое белое пространство для блика.

Также, рекомендуем взглянуть видеоурок, в котором демонстрируется живой процесс рисования данного примера.

Довольный хомяк


В этот раз мы рассмотрим самый милый пример, который научит нас легко рисовать хомяков. Наш пушистый друг будет сидеть рядом с миской и кушать свои лакомства. Данный пример не займет у вас много времени, потому что изображается он всего за четыре простых шага.

Нарисуем голову с огромными щеками, которые жуют лакомства. Над щеками нужно изобразить черные глаза с двумя бликами.

Проведем контуры левой и правой стороны тела. Здесь всё достаточно просто, две плавных линии и всё. Также, изобразим нос и рот.


Мы подошли к самому сложному этапу, пора детализировать нашего хомяка. Прорисовываем передние лапки, растущие с самого низа туловища. Нижние лапы изображаются довольно стандартно, в виде узких овалов. Помимо этого, нужно нарисовать хвост, миску с лакомствами и усики.

Читать также:  Книги по урокам рисования, Artwork Gallery, ВКонтакте

Раскрашиваем даже животное и рисунок готов!

Реалистичный способ рисования

В самом конце мы решили разобрать довольно сложный способ рисования, который продемонстрирует нам как нарисовать хомяка карандашом. Если данный пример показался вам слишком сложным, мы всё равно рекомендуем вам не сдаваться и хотя бы попробовать его изобразить. На самом деле он гораздо проще, чем кажется!

Первым шагом будет рисование наброска: голова, туловище и лапки в виде коротеньких палочек.

Отлично, набросок у нас есть. Теперь мы будем постепенно детализировать его. Как вы уже догадались, работать начнем с головы. Прорисовываем ушки, черные глазки и усики. Контуры головы нужно изображать короткими равномерными штрихами, тогда шерсть будет казаться реалистичной.


Задние лапки должны получиться длиннее, чем передние. Данный этап довольной простой и вы наверняка легко с ним справитесь.

Покрываем шерстью всё тело нашего хомяка. Как говорилось ранее, нужно делать короткие и приблизительно одинаковые штрихи, чтобы шерсть получилась реалистичной.

Добавляем маленький острый хвостик.

Наш хомяк готов. Берем ластик и стираем все вспомогательные линии, они нам больше не понадобятся. Также, покрываем шерстью всё тело, это довольно сложный процесс, поэтому мы рекомендуем посмотреть видео, в котором демонстрируется рисование этого примера.