В этой категории вы узнаете как легко и просто нарисовать природу карандашом поэтапно. Наши уроки подходят для разной степени подготовки. Мы собрали для вас несколько примеров уроков, вам остается выбрать понравившейся урок и приступить к рисованию природы. В итоге у вас будет легко и красиво нарисованный природа карандашом по шагам. Приступайте прямо сейчас. Пишите комментарии под статьей, делитесь с друзьями.

Содержание уроков по рисованию природы

Кликайте на нужный вариант, перейдете до него.

1 вариант — Как нарисовать коралловый риф для детей поэтапно

Это подводный пейзаж. Водоросли, кораллы и осьминог. Попробуйте.

Для начала нарисуйте три параллельных прямых линии. Между первой и второй изобразите круг. Это будет голова осьминога. Тут же наметьте водоросли и кораллы. Также наметьте рельеф дна.

На переднем плане изобразите семь щупалец осьминога с присосками. Выше сделайте кораллы. Они похожи на ветки дерева.

Слева нарисуйте мелкие водоросли в форме веера. И дорисуйте ветви коралла.

Далее изобразите небольшую горку на которой сделайте морскую звезду и актинии. Далее кораллы и длинные зеленые водоросли. В водорослях очень опасно плавать, можно запутаться, потерять ориентацию и утонуть.

У осьминога дорисуйте голову и по бокам овальные глаза. Задний фон украсьте водорослями, а гору сделайте неровной, На ней много разных наростов.

Справа добавьте ветри жестких кораллов. Вы знали, что их ест рыба попугай? Она перемалывает их своими зубами и таким образом образуется песок. Одна такая рыба производит тонну песка в год.

Добавьте деталей на кораллах. Это небольлшие штрихи. И нарисуйте маленькую рыбку.

Сотрите дополнительные линии и можете раскрасить рисунок. Чтобы знать какие цвета использовать, откройте картинки морского дна или дайверские фото.

3 вариант — Как нарисовать простой лес поэтапно

Хотите нарисовать лес как Шишкин? Для этого надо много учиться. Давайте начнем с этого. Тут нет ничего сложного. В основном стволы деревьев.

Наметьте линию земли, она находится немного под наклоном. Начните рисовать стволы деревьев. Проведите центровые линии. На из основе мы продолжим рисовать деревья. Рядом с правой линией нарисуйте несколько закругленных линий. Это будут листья.

Читать также:  Как научиться рисовать карандашом поэтапно, уроки рисования для начинающих пошагово

Сначала нарисуйте деревья с которых му уже начали урок. Рисуйте из неровными линиями. Ведь деревья обычно имеют неровную кору и разные наросты. Так же они толще у самой земли и на макушке дерево обычно тонкое. Теперь надо нарисовать еще шесть деревьев. Или сколько вы видите? 🙂 Рисуйте их также неровными и более толстыми снизу. Дорисуйте листья, которые виднеются на деревом.

Дорисуйте три листочка, сделайте у них неровный, немного волнистый край.

Теперь короткими штрихами рисуйте травку. Трава смотрит в разные стороны. Нужно перекрыть линию земли и основания деревьев.

Теперь на первых двух деревьев, которые мы рисовали первыми сделайте узоры. Это узор коры. Сделайте разные завитки по форме и по размеру. Располагайте их не симметрично. Чтобы выглядело более красиво.

Дорисуйте несколько линий деревьев. А рядом с деревьями нарисуйте несколько мухоморов.

Думаю у вас получилось нарисовать немного волшебный лес.

4 вариант — Как нарисовать легкий сад поэтапно

На последнем уроке нарисуем красивый сад с тропинкой ведущей к калитке прямо в кустах.

Наметьте основные элементы рисунка. Линию горизонта проведите немного по диагонали. Чуть выше проведите еще одн. Она должна быть немного прямее, чтобы получилась перспектива. Если эти две линии продолжить, они должны сойтись в одной точке. Плавной линией проведите контуры тропинки. На передней плане изобразите два цветка схематично. На зеленой полянке Сделайте дерево. Большой круг и прямые линии, которые станут ветками. Под деревом наметьте куст.

Живую изгородь сделайте неровной линией. Контур дерева также измените и сделайте маленькими волнами. Стволу придайте толщину. Под деревом начните прорисовывать кусты идущие по контуру тропинки.

На тропинке нарисуйте полосы равномерно. Расстояние между ними уменьшается, по мере удаления тропинки от нас. Дорисуйте части кустов. В живой изгороди прорубите выход согласно перспективе. А на переднем плане изобразите два красивых тюльпана с плотными листьями.

На клумбе перед кустами нарисуйте ромашки и другие цветы. На стволе сделайте кору и изобразите разветвляющиеся ветви дерева.

Добавьте деталей, без которых рисунок не будет столь атмосферным. Слева от дерева изобразите питьевой фонтан. На траве и кустах нарисуйте овалы разных размеров. Это либо маленькие цветочки, либо листики. А на дереве покажите объем листвы и виднеющиеся ветки.

Читать также:  Как нарисовать плакат - Берегите воду?

Сотрите вспомогательные линии аккуратно ластиком и можно раскрасить рисунок летними цветами. Чтобы найти нужные цвета можете найти в интернете картинки сада и дачи.

6 вариант — Как нарисовать красивый лес для детей поэтапно

Теперь нарисуем сказочный лес как в мультиках.

Деревья можно рисовать несколькими вариантами. Елку можно нарисовать не только двумя показанными способам, их гораздо больше. С лиственными деревьями тоже самое.

Куст можно нарисовать на в первом варианте. А корни деревьев тоже могут выглядеть по разному. Толстые или тонкие корки, длинные или короткие, Могут обрасти травой или мхом.

Обратите внимание, что деревья могут быть разных оттенков. В природе именно так и есть, Какие то деревья более темные, какие-то более светлые, есть более теплый оттенок зелени, а есть холодный оттенок зелени.

Вот посмотрите. Первый вариант самого теплого оттенка. Второй вариант более темный, а третий вариант холодного зеленого оттенка. Чтобы получить такой надо смешать зеленый и синий цвета. Сами деревья состоят из нескольких оттенков одного и того же цвета. Темный в тени и светлый на самых освещенных участках.

Начните с вспомогательных линий. Линия земли сильно наклонена. Нарисуйте ее небольшими волнами. Деревья наметьте линиями. Пока что похоже на кустики.

Теперь волнистой линией нарисуйте контуры деревьев, чтобы было похоже на кудряшки. Не делайте контур овальным или круглым, он должен быть неровным.

Теперь сделайте контуры стволов деревьев. Из толстой основы дерева выходят тонкие веточки. Со старым деревом сделайте так же. В нижнем левом углу нарисуйте куст. Контур такой же как у деревьев.

Чуть выше нарисуйте еще один куст и добавьте контуры деревьев. На одной из кустов нарисуйте небольшие цветы. За деревьями нарисуйте небольшой холмик. А справа нарисуйте крупным планом контур елки.

На заднем фоне нарисуйте еще несколько елок и деревьев. На коре ближних деревьев нарисуйте завитки и неровные линии. На полянке изобразите траву короткими штрихами и кучу цветов.

Нарисуйте дупло на стволе дерева.

Нарисуйте деревья и елки на заднем плане.

В целом все готово. Можно раскрасить рисунок.

Тут много оттенков зеленого. Смешайте из на палитре и начните раскрашивать. Полянка на переднем плане хорошо освещена. Дальняя часть полянки находится в тени, раскрасьте ее холодным оттенком зеленого цвета. Еди тоже холодного оттенка. Цветы сделайте пастельными цветами.