Желающим научиться рисовать цветными карандашами лучше начинать со срисовок. В данной технике главное – уметь накладывать цвет. Из легких слоев создается текстура, а заполняются неровности нанесением цвета с хорошим нажимом. С помощью этого же приема можно делать изображение гладким – похожим на письмо красками.

Как начать рисовать карандашами?

Перед началом работы не следует приобретать большое количество инструментов и материалов, карандашей потребуется немного. Чтобы получались красивые работы необязательно использовать много цветов, ведь и черно-белый рисунок может выглядеть привлекательно. С освоением новых приемов можно будет расширять палитру, добавляя новые цвета.

Выбор карандашей

Рисунки цветными карандашами для срисовки зависят от выбранных карандашей, которые рекомендуется приобретать разных марок. В этом случае можно будет разнообразить технические методы, поскольку оставленные на поверхности бумажного листа следы от карандашей различных марок будут различаться.

Популярной маркой сегодня является Prismacolor. Эти карандаши можно приобрести в магазинах, специализирующихся на продаже художественных принадлежностей. О высоком качестве этих карандашей известно во всем мире, с их помощью можно творить шедевры.

В цветовую палитру входит более 130 пигментов. В основе грифеля лежит воск, благодаря чему рисующий может накладывать на бумагу плотные слои. Есть возможность смешивать цвета друг с другом, благодаря чему рисунки становятся похожими на письмо с использованием красок.

Также можно остро заточить кончик и накладывать цвета постепенно, что поспособствует созданию впечатления многослойности. Купить можно наборы различного количества цветов. Для практики и выполнения простейших рисунков достаточно будет нескольких цветов, а затем палитру можно расширять.

Выбор бумаги

Немаловажное значение имеет качество бумаги. В продаже можно найти много видов этого материала. Единственное свойство, которое в любом случае является недостатком – слишком маленькая толщина. Предпочтение лучше отдавать бумаге толще, поэтому перед покупкой следует проверять, сколько она весит.

Это может быть:

Бумага Описание
Artagain 1 кв. м. такого полотна весит 130 г. Тон такой бумаги может быть разный. Выглядит она зернистой, но на поверхности отсутствует заметная текстура. Можно купить альбом, если не планируется создание больших рисунков. Для крупных же проектов лучше использовать отдельные листы.
Renewal Этот материал во многом схож с Artagain. Однако его характерная особенность – не зернистость, а волокнистость. Что касается цвета, эта бумага имеет мягкие землистые тона.
Crescent Этот вариант лучше всего приобретать, если для рисования потребуется твердое полотно. Это специальный картон, твердость которого является основным преимуществом. Нет необходимости наклеивать его на чертежную доску, благодаря чему упрощается транспортировка.

Вспомогательные средства

Рисунки цветными карандашами для срисовки потребуют ряд вспомогательных средств, например, точилки и ластика. Немаловажно позаботиться о правильном освещении, серьезно подходя к выбору осветительного прибора: неправильное освещение может негативно отразиться на здоровье.

Точилки

Во многих техниках рисования требуется, чтобы грифель всегда оставался острым, а для этого его придется постоянно подтачивать. Можно приобрести ручные точилки, при работе с которыми необходимо вращать карандаш. Однако при таком варианте грифель может сломаться.

Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение современным электрическим точилкам. Среди них есть модели, требующие подключения к сети или функционирующие от батареек. При таких вариантах вероятность поломки грифеля сведена к минимуму, ведь нет необходимости вращать карандаш: достаточно зафиксировать его в одном положении.

Когда необходима ручная точилка, лучше приобретать металлическую, лезвия в которой можно менять по мере того, как они будут утрачивать свою остроту.

Ластики

Несмотря на то, что след от цветного карандаша стереть сложнее, чем от простого, без ластиков в работе обойтись трудно. Профессионалы используют их не для стирания, а для смягчения тонов, что важно практически для любого рисунка.

Для работы понадобится 3 вида ластиков:

  • Пластичный. Внешне напоминает кусок сырой резины. Он способен эффективно убирать начальный линейный рисунок, при этом не оказывает отрицательного влияния на бумагу. Поверхность материала после проведения по ней таким ластиком не лохматится.
  • Pink Pearl. Их рекомендовано использовать при создании крупных рисунков. Одна из их основных отличительных особенностей – розовый цвет. Эти ластики не оказывают негативного воздействия на бумагу.
  • Ластикидля пишущих машинок. Это изделия, напоминающие карандаши и имеющие небольшие щеточки на конце. Их основная преимущественная особенность – жесткость. С их помощью можно удалять те детали рисунка, с которыми другие ластики справиться не смогут. Это отличный инструмент для создания чистых краев. Но только применять такое средство нужно с осторожностью. Ведь оно очень жесткое, поэтому может оставить значительные повреждения на поверхности.
Читать также:  Эпоха барокко

Механические карандаши

С их помощью можно создавать начальные линейные рисунки. Механические карандаши отличаются от обычных тем, что оставляют легкие линии и легко поддаются удалению пластичным ластиком.

При создании рисунка графитные линии можно заменять цветными.

Трафареты

С помощью трафаретов можно рисовать окружности. Они часто применяются для прорисовки глаз.

Бесцветный карандаш

Карандаш, в грифеле которого отсутствуют пигменты, тоже потребуется для работы. Он поможет смешивать цвета, а также смягчать края. При его использовании не будет необходимости добавлять больше цвета.

Исходники

Лучше всего тренировать навыки рисования помогают журналы. Вырезанные изображения можно рассортировать по группам и поместить в разные папки. Не нужно пытаться копировать фото. Их следует применять лишь для практики.

Сетки на прозрачной кальке

Рисунки цветными карандашами для срисовки удобнее создавать, когда изображение разбито на несколько одинаковых квадратов. В этом поможет специальная сетка, которую достаточно наложить на исходное фото.

Ватные тампоны

Они могут потребоваться при необходимости нанесения растворителя.

Также они часто нужны для полировки изображения.

Чертежная щетка

Цветные карандаши неизбежно оставляют на поверхности бумаги мелкие крошки. Впоследствии они размазываются по полотну, в результате чего образуются пятна, которые трудно удалить. Чтобы предотвратить размазывание, необходимо вовремя устранять эти крошки. Тот, кто не имеет опыта в рисовании карандашами, скорее всего, будет пытаться это делать ладонью.

Однако в этом случае рисунок испортится, ведь крошки просто вотрутся в бумагу. Для смахивания ненужных крошек рекомендуется применять специальную чертежную щетку, щетина которой изготовлена из лошадиного волоса.

В рисовании карандашами часто применяются острые инструменты. В частности, они обязательно требуются для граффити.

Удлинители карандашей

Маленькие приспособления, называемые удлинителями, помогают изменять длину карандашей, когда те уже стали настолько короткими, что их неудобно держать в руке во время работы.

Удлиненные с помощью такого приспособления карандаши проще точить.

Фиксативы

Недостаточно просто нарисовать рисунок. Необходимо еще закрепить на бумаге. Для этого используются специальные фиксативы. Они не только обеспечивают защиту готовому рисунку, но и предотвращают выцветание воска.

Основные техники рисования цветными карандашами

Срисовка имеет базовые приемы, которые при грамотном их использовании дают возможность создавать интересные рисунки цветными карандашами.

Техника Описание
Затенение При нанесении штрихов из стороны в сторону образуется гладкий цветной слой. Для постепенного затенения несильным надавливанием карандаша создается незначительный оттенок.
Штриховка С ее помощью можно добавлять рисункам текстуры.
По сути, штриховка – это несколько равномерно распределенных линий, расположенных параллельно друг другу. Они оставляют чуть видимой подстилающую поверхность.
Поперечная штриховка Она накладывается под определенным углом и позволяет создавать слои разных цветов. Также с помощью поперечной штриховки могут быть достигнуты определенные эффекты.
Чтобы получать тонкие, ровные линии, нужно использовать идеально подточенный карандаш.
Растушевка Часто из разных цветов требуется создать гладкое сплошное покрытие. Для этого слои нужно накладывать с сильным и одинаковым давлением. При смешивании цветов будет образовываться нужное покрытие. Затем проводится шлифовка. Используются при этом карандаши для растушевки или специальные металлические инструменты.
Первым делом шлифовке подвергаются наиболее светлые участки. Движения должны быть круговыми. Необходимо сильнее давить на инструмент, чтобы покрытие стало глянцевым.
Смешивание Смешать цвета поможет щетка с жесткой щетиной.
Для получения равномерно смешанного цвета нужно цветные пигменты, нанесенные сильным давлением, смешать с белым карандашом.
Лессировка При выполнении такого приема один цвет накладывается на другой нерегулярно и прерывисто. Основной из них при этом должен быть виден в верхнем слое.
Граффити Для граффити потребуется острый инструмент. Сначала на поверхности бумаги нужно создать толстый слой, а затем ножом на нем выцарапать узор. Это хороший прием для проявления основного слоя или бумаги.
С его помощью можно нарисовать, например, усы кошки, волосы, любые тонкие элементы.
При использовании любого острого инструмента нужно соблюдать осторожность: важно не испортить бумагу.
Применение растворителя Чтобы сделать цветное покрытие мягче, можно использовать растворитель. С его помощью можно также создавать огромное количество интересных эффектов. Для нанесения вещества лучше всего использовать ватный тампон. Если его нет, можно взять щетку.
Читать также:  Как нарисовать хоккеиста поэтапно, Хорошие уроки

Рисунки цветными карандашами для срисовки в скетчбук. Мастер-класс для начинающих

Рисунки цветными карандашами для срисовки можно выполнить, придерживаясь пошаговых рекомендаций.

Ботаника

Один из самых простых примеров, показывающих, как нарисовать дубовый лист заключен в следующие этапы:

    На бумаге изобразить немного изогнутый овал. Через его центр должна проходить осевая линия.

Рисунки цветными карандашами: простой вариант нарисовать дубовый лист.

  • Волнистыми линиями нарисовать контуры. Внизу и вверху лист будет узким, а в середине – широким.
  • К листу добавить прожилки, которые должны располагаться по всему листу. Длина их должна быть разной: так природный объект будет выглядеть более натурально.
  • На листе выделить все контуры, с использованием для этого черной гелевой авторучки. Ненужные линии карандаша удалить ластиком.
  • Прожилки листа раскрасить в желтый тон, а вокруг них – прорисовать салатовым.
  • Салатовый тон выделить зеленым для придания яркости, по контурам – нанести коричневый.
  • Края дубового листа выделить маркером, добавляется несколько пятен.
  • Животные

    Чтобы получить грызуна похожего на настоящего, можно нарисовать крысу в 5 следующих этапов:

    1. Наметить форму туловища. Делается это простыми линиями: создается дуга, а из нее формируются хвост и нижняя часть туловища.
    2. Провести вторую дугу. Кругом отметить глаз.
    3. Сделать хвост толще. Прорисовать переднюю часть морды. Добавить небольшие уши и наметить основания конечностей.
    4. Нарисовать все лапы, добавить нос.
    5. Удалить ластиком вспомогательные линии.

    Птицы

    Простой пример, как быстро нарисовать попугая для ребенка, заключен в следующие этапы:

    1. На бумаге изобразить овал.
    2. Нарисовать очертания клюва.
    3. Набросить форму глаза.
    4. Глаз сделать более детальным – вырисовать зрачок с помощью нескольких кругов.
    5. Добавить ветку, на которой сидит попугай.
    6. Дорисовать хвост.
    7. Раскрасить птицу.

    Насекомые

    Одно из самых красивых насекомых – бабочка.

    Пример, как нарисовать ее с помощью карандаша, следующий:

    1. Нанести общий контур крыльев, головы и тела.
    2. С соблюдением зеркального отображения создать единый контур крыльев. Для этого увеличить толщину контурных линий.
    3. К голове насекомого пририсовать длинные усики. На их концах должны располагаться толстые точки.
    4. Прорисовать детали на крыльях.
    5. Нижняя часть туловища должна только угадываться.
    6. В нижних частях крыльев изобразить несколько полукругов.
    7. По краям крыльев нарисовать дублирующую окантовку.

    Морские обитатели

    Изобразить осьминога можно следующим образом:

    1. Нарисовать на листе окружность.
    2. Ластиком удалить нижнюю часть окружности, по бокам добавить по одной дуге. Здесь будут находиться глаза морского животного. Отметить место, где будут располагаться щупальца.
    3. Прорисовать щупальца. Можно сделать 4 или больше.
    4. Нарисовать пару глаз, небольшой рот в виде маленькой дуги и овальные щеки.
    5. Пририсовывать любые детали, например, пятна на голове.
    6. Обвести по контуру черным и раскрасить любыми цветами.

    Мультипликационные герои

    Изобразить Белоснежку из сказки можно, следуя следующим шагам:

    1. Нанесением легких штрихов наметить форму головы, следом добавить основные элементы лица – глаза, нос, рот.
    2. Нарисовать шею, волосы и платье.
    3. Вырисовать все детали и удалить лишние линии.
    4. Сделать штриховку волос.
    5. Ободок раскрасить оранжевым и ярко-красным. Цветы обвести черным, некоторые их лепестки раскрасить.
    6. Затемнить нанесенные цветы.
    7. Заштриховать волосы. На губы, ресницы и контуры глаз нанести черный. Также штриховать платье и тело.
    8. Самые темные участки волос закрасить черным.

    Космос

    Пример изображения ночного пейзажа может быть следующим:

    1. Нарисовать на бумаге окружность, которая будет луной.
    2. В нижней части провести волнообразную линию.
    3. Набросать эскизы деревьев, опираясь на волнистую линию внизу.
    4. Нарисовать звезды на ночном небе. По их контуру добавить затемнение. Благодаря этому, они будут выглядеть так, словно действительно светятся. Можно также добавить на небо облака.
    5. Добавить контурные линий на ночном светиле и раскрасить деревья.

    Игрушки

    Пример, как нарисовать новогоднюю игрушку шар с красным бантом, следует выполнять в следующие этапы:

    1. На листе нарисовать круг.
    2. Прорисовать верхнюю часть, где будет колечко, к которому должен быть привязан бант.
    3. Нарисовать бант с ленточками.
    4. На елочную игрушку нанести узоры.
    5. Весь рисунок осторожно обвести черной гелевой авторучкой. Все лишние линии после этого удалить.
    6. Красным карандашом раскрасить бант. Другие цвета использовать для раскрашивания узоров на шаре.
    7. Раскрасить шар серым карандашом, при этом не нужно сильно надавливать.

    Качественный подбор цветных карандашей, бумаги и других средств, а также постоянная практика будут способствовать созданию интересных рисунков и срисовок.

    Видео о рисунках цветными карандашами

    Как рисовать цветными карандашами. Основы + полезные советы: