Сегодня узнаете как нарисовать лес карандашом поэтапно. Наши уроки подходят для разной степени подготовки. Мы собрали для вас несколько примеров уроков, вам остается выбрать понравившейся урок и приступить к рисованию леса. В итоге у вас будет легко и красиво нарисованный лес карандашом по шагам. Приступайте прямо сейчас. Пишите комментарии под статьей, делитесь с друзьями.

Содержание уроков по рисованию леса

Кликайте на нужный вариант, перейдете до него.

1 вариант — Как нарисовать лес поэтапно

Хотите нарисовать лес как Шишкин? Для этого надо много учиться. Давайте начнем с этого. Тут нет ничего сложного. В основном стволы деревьев.

Наметьте линию земли, она находится немного под наклоном. Начните рисовать стволы деревьев. Проведите центровые линии. На из основе мы продолжим рисовать деревья. Рядом с правой линией нарисуйте несколько закругленных линий. Это будут листья.

Сначала нарисуйте деревья с которых му уже начали урок. Рисуйте из неровными линиями. Ведь деревья обычно имеют неровную кору и разные наросты. Так же они толще у самой земли и на макушке дерево обычно тонкое. Теперь надо нарисовать еще шесть деревьев. Или сколько вы видите? 🙂 Рисуйте их также неровными и более толстыми снизу. Дорисуйте листья, которые виднеются на деревом.

Дорисуйте три листочка, сделайте у них неровный, немного волнистый край.

Теперь короткими штрихами рисуйте травку. Трава смотрит в разные стороны. Нужно перекрыть линию земли и основания деревьев.

Теперь на первых двух деревьев, которые мы рисовали первыми сделайте узоры. Это узор коры. Сделайте разные завитки по форме и по размеру. Располагайте их не симметрично. Чтобы выглядело более красиво.

Читать также:  Как нарисовать карнавальную маску Марди Гра поэтапно - Пошаговые уроки рисования

Дорисуйте несколько линий деревьев. А рядом с деревьями нарисуйте несколько мухоморов.

Думаю у вас получилось нарисовать немного волшебный лес.

3 вариант — Как нарисовать красивый лес поэтапно

Теперь нарисуем сказочный лес как в мультиках.

Деревья можно рисовать несколькими вариантами. Елку можно нарисовать не только двумя показанными способам, их гораздо больше. С лиственными деревьями тоже самое.

Куст можно нарисовать на в первом варианте. А корни деревьев тоже могут выглядеть по разному. Толстые или тонкие корки, длинные или короткие, Могут обрасти травой или мхом.

Обратите внимание, что деревья могут быть разных оттенков. В природе именно так и есть, Какие то деревья более темные, какие-то более светлые, есть более теплый оттенок зелени, а есть холодный оттенок зелени.

Вот посмотрите. Первый вариант самого теплого оттенка. Второй вариант более темный, а третий вариант холодного зеленого оттенка. Чтобы получить такой надо смешать зеленый и синий цвета. Сами деревья состоят из нескольких оттенков одного и того же цвета. Темный в тени и светлый на самых освещенных участках.

Начните с вспомогательных линий. Линия земли сильно наклонена. Нарисуйте ее небольшими волнами. Деревья наметьте линиями. Пока что похоже на кустики.

Теперь волнистой линией нарисуйте контуры деревьев, чтобы было похоже на кудряшки. Не делайте контур овальным или круглым, он должен быть неровным.

Теперь сделайте контуры стволов деревьев. Из толстой основы дерева выходят тонкие веточки. Со старым деревом сделайте так же. В нижнем левом углу нарисуйте куст. Контур такой же как у деревьев.

Чуть выше нарисуйте еще один куст и добавьте контуры деревьев. На одной из кустов нарисуйте небольшие цветы. За деревьями нарисуйте небольшой холмик. А справа нарисуйте крупным планом контур елки.

Читать также:  Как нарисовать льва поэтапно 9 уроков

На заднем фоне нарисуйте еще несколько елок и деревьев. На коре ближних деревьев нарисуйте завитки и неровные линии. На полянке изобразите траву короткими штрихами и кучу цветов.

Нарисуйте дупло на стволе дерева.

В целом все готово. Можно раскрасить рисунок.

Тут много оттенков зеленого. Смешайте из на палитре и начните раскрашивать. Полянка на переднем плане хорошо освещена. Дальняя часть полянки находится в тени, раскрасьте ее холодным оттенком зеленого цвета. Еди тоже холодного оттенка. Цветы сделайте пастельными цветами.

4 вариант — Как нарисовать тропический лес поэтапно

Это урок достаточно сложный, но какой бы уровень у вас не был, вы можете попробовать нарисовать вид на лес сверху.

У вас должно быть несколько видов карандашей от самого твердого до самого мягкого. И конечно вам пригодится стирательная резинка.

Нарисуйте плавную горизонтальную линию.

Слева нарисуйте ветку дерева.

Начните придавать этой ветке объем. Внизу дерево более широкое, кверху толщина сужается.

Добавьте листвы. Сделайте контур неровным.

Теперь наметьте еще больше деревьев.

Сделайте контуры этих деревьев тоже неровной линией. В центре изобразите пальму.

Добавьте еще несколько деревьев.

Сделайте более четкие контуры и добавьте деталей.

Теперь нарисуйте во второй половине листа еще деревья.

Также уточните контуры и усильте их.

Дорисуйте детали листвы на деревьях.

Затонируйте лист бумаги полностью не плотным тоном.

Начните рисовать слева направо. Плотным тоном закрасьте тени.

Сделайте все более плотным тоном.

Рисуйте дальше постепенно штрихуя и уплотняя тон рисунка.

Рисуйте не торопясь, самым мягким карандашом будет проще всего добиться темных теней.

Не нажимайте на карандаш сильно. Лучше несколько раз затонируйте одно и тоже место.

Осталось немного. Обычно штриховка успокаивает.

Не забывайте светлые места сильно не штриховать.

Небо заштрихуйте в верхней части более интенсивно.

Старайтесь делать мягкие штрихи.

Все готово. У вас получилось повторить рисунок?