Яблоко – самый известный и распространенный фрукт в нашей стране. Оно может быть различных цветов: зеленое, желтое, с румяными боками или даже насыщенно-рубиновое. Вкус и форма также весьма разнообразны. Но неизменно одно: любят взрослые и дети за прекрасный вкус и пользу. А еще его очень просто нарисовать, поэтому так часто именно его учатся рисовать одним из первых. В этом уроке мы разберем много разных способов как нарисовать яблоко, начиная с самых простых, и заканчивая реалистичными цветными изображениями.

Обычное яблоко

Пример со светотенью

Поэтапно в цвете

Для начинающих

Яблоко с простой светотенью

Натюрморт с яблоком

Обычное яблоко

Сначала предлагаем посмотреть, как нарисовать яблоко карандашом одним из самых простых способов. Такой рисунок достаточно похож на настоящий фрукт, в дальнейшем его можно заполнить любимым цветом.

Рисуем круг, так как именно эту форму обычно имеет изображаемый фрукт.

Место, где крепится плодоножка к фрукту, обычно немного вогнуто. Его изобразим дугой. От нее вверх рисуем палочку плодоножки.

Подправим форму яблока сверху у плодоножки и снизу, там, где цвел цветок. Добавим листик.

В конце удаляем ластиком лишние линии, добавляем прожилки на листочек. Рисунок готов.

Пример со светотенью

Этот способ нарисовать яблоко карандашом поэтапно чуть сложнее, поскольку при помощи карандаша здесь изображаются тени и небольшие естественные неровности на поверхности фрукта.

Сделаем набросок. Для этого разметим рабочую область в виде квадрата.

Внутри этого квадрата нарисуем круг – будущее яблоко.

Снизу и сверху наметим небольшие вогнутости, характерные для места плодоножки и цветка.

Основную форму обводим тонким фломастером или ручкой. Вспомогательные линии можно удалить. Добавляем сверху плодоножку и листик. Также добавим линии, делящие фрукт на 3 горизонтальные части: разметка для более точного нанесения теней.

Уточним листик. Для этого следует сделать зубчатые края и изобразить прожилки. Намеченное пятнышко в верхней трети – будущее светлое пятнышко отраженного от гладкой поверхности света.

При помощи штриховки наносим тени на поверхность яблока.

Рисунок готов. Теперь его можно раскрасить прозрачной краской, чтобы остались видны под ней тени. Например, это может выглядеть так:

Поэтапно в цвете

Ниже мы разберем очень хороший, но не самый простой способ нарисовать яблоко поэтапно. Он больше подойдет художникам с некоторым опытом рисования. Для рисунка понадобятся цветные карандаши желтого, коричневого, оранжевого цветов, а также разных оттенков красно-розового.

Простым карандашом тонкими линиями сделаем эскиз. Обращаем внимание на место плодоножки.

Этап 2 – заполнение основной формы

Вертикальными штрихами заполняем поверхность яблочка. Сначала полностью закрашиваем ее желтым карандашом, затем – оранжевым. Более плотно заполняем бока, менее плотно – центр. Оставляем светлое пятнышко для изображения блик.

На этом этапе используем карандаши красно-розовых оттенков. Сначала – светлые, постепенно переходя к более темным, как это показано на рисунках ниже. Наиболее темным в конце обводим контур.

Более темным цветом, коричневым, начинаем прорабатывать детали. На нашем яблочке будут три капельки водички: их обозначаем штриховкой с внешней стороны. Также добавим цветовые переходы и более светлые полосочки. Место у плодоножки, оставленное белым, теперь закрасим желтым или оранжевым, а его внешний контур обведем коричневым.

Этап 5 – проработка плодоножки

Плодоножку сначала закрасим светло-коричневым цветом, затем края затемним более плотной штриховкой.

Далее края обводим темным карандашом и в самом конце добавим тень от плодоножки на яблоке.

Последний штрих – тень от фрукта на поверхности, где он располагается. Свежее румяное яблочко готово!

Для начинающих

Самый простой вариант нарисовать яблоко для начинающих, подходящий для детей, предложен ниже.

Сверху и снизу его немного приплюснем для придания характерной формы.

Добавим плодоножку и листик.

Готовый рисунок заполняем цветом.

Яблоко с простой светотенью

Понять, как нарисовать яблоко с тенью, поможет этот вариант. Он также начинается с эскиза в виде круга, на котором дальше рисуем углубления сверху и снизу в месте крепления цветочка и самого яблочка к ветке при помощи плодоножки.

Контур яблока обводим тонким фломастером или ручкой.

Добавим на поверхности некоторые неровности, характерные для реального фрукта. Можно нарисовать капельку воды.

Снизу и справа штриховкой нанесем тени, после чего разметим поверхность, на которой лежит яблочко, и закрасим ее непосредственно под фруктом.

Далее следует удалить вспомогательные линии при помощи ластика. Рисунок готов.

Натюрморт

Предлагаем вариант, как нарисовать яблоко с вазой. Ниже предложена основная последовательность. Само яблоко можно изобразить любым знакомым способом.

Сначала геометрическими фигурами изобразим расположение объектов.

Затем придадим им более точные формы.

Детализируем каждый объект, удалим лишние линии.

В конце добавим тени при помощи штриховки или раскрасим.

Читать также:  Как нарисовать Конька-горбунка карандашом поэтапно?