Когда возникает желание что-то нарисовать карандашом, нами движет наше настроение, фантазия, вдохновение и ассоциации. Конечно, каждый начинающий художник остается удовлетворенным, если он успешно нарисовал то, что хотел и доволен результатом, а посторонние люди понимают, что он хотел донести. Однако, бывают ситуации, когда художники оказываются на месте главного героя произведения Экзюпери «Маленький принц» Пилота. Нарисовав удава, проглотившего слона, он был возмущен тем, что окружающие думали: «Это замечательная шляпа, а не удав!». Такая ситуация актуальна среди большинства начинающих художников. А чтобы Вы не оказались на месте Пилота из «Маленького принца», мы покажем, как передать карандашом задуманное, чтобы получился узнаваемый результат.

При рисовании разных предметов возникают определенные трудности, но рисование узнаваемого портрета – для многих одна сплошная трудность. В этом уроке я покажу Вам, как нарисовать портрет поэтапно без лишних сложных конструкций.

  • простой карандаш с твердостью от Н до 2Н;
  • простой карандаш с твердостью от В до 8В;
  • лист бумаги;
  • ластик.
  • Возьмите карандаш с твёрдостью от Н до 2Н. Разделите лист по горизонтали на две части, чтобы нижняя была в почти в два раза больше верхней. На пересечении этого разделения, проведите две ровных линии, чтобы между ними разместить глаза. Кстати, расстояние между глазами равно длине одного глаза (все сказанное проиллюстрировано в картинке).

  • Проведите две ровные линии от уголков глаз вниз для того, чтобы обозначить границы ширины носа. Нарисуйте веки и форму бровей.

  • Нарисовать портрет карандашом не сложно, если следовать нашим примерам в картинках и рекомендациям. Продвигаемся дальше и рисуем остальную часть носа, размечаем губы.

  • Теперь наметьте примерные границы лба и контуров лица в целом. Для того, чтобы избежать лишних ошибок, измерьте на глаз, например, с помощью карандаша, сколько раз высота лба поместится в расстоянии (плоскости) от бровей до губ. Если Вы пишите портрет конкретного человека, то измерить что-либо с помощью карандаша можно на расстоянии вытянутой руки, зажмурив один глаз, фокусируясь то на карандаше, то на самом предмете. Если же речь идет о портрете с фотографии, то тут осуществить измерение можно либо приложив карандаш к фотографии, либо так же поднеся руку. Когда стало ясно, например, что в расстоянии между глазами поместится длина одного глаза, то Вы проверяете эти параметры уже на своем рисунке с помощью карандаша.
Читать также:  Как нарисовать Смешариков поэтапно

Совет: подобный способ измерения Вы сможете применить к любому элементу в рисунке.

Далее прорисуйте зрачки и остальные «детали» глаз.

  • Вы, наверное, задаетесь вопросом: как нарисовать портрет человека поэтапно так, чтобы он казался «ожившим». Для этого мы переходим к следующему этапу в нашей работе – берем простой карандаш с твердостью от В до 8В. Им мы начинаем рисовать зону глаз, а именно: начните со зрачка, но не забывайте оставлять блики на глазах – белые, не закрашенные точечки (они создают эффект объема и натуральности картинки). Затемните уголки и в зоне ресниц проведите темную линию. Прорисуйте основные тени вокруг глаз. НО! При этом не давите сильно на карандаш.

  • Заточите хорошо карандаш, которым рисовали тени и легкими, но реденькими штрихами нарисуйте волосинки на бровях. И тут тоже надо соблюдать законы света и тени: рисуя нижнюю часть брови, нажимайте на карандаш сильнее, таким способом создастся эффект тени; в срединной части и по бокам старайтесь сильно не давить на карандаш и делать штрихи посветлее. На этом этапе мы так же начинаем рисовать тень и в области носа. Тут надо быть особо внимательными, ведь тень на носу создает его форму. Поэтому следуйте примеру на картинке.

  • Чтобы самому нарисовать портрет, надо обладать усидчивостью, поэтому надеемся, что Вы не устали и продолжаете делать портрет объемным! Переходим к рисованию тени на губах: самая светлая часть – середина нижней губы, а самая темная – область под ней.

Для того, чтобы детальнее рассмотреть пример того, нарисовать губы и нос, посмотрите наши другие статьи, посвящённые этому: «Как нарисовать губы», «Как нарисовать нос».

  • Наступил момент рисования прически. Для кого-то это задание сложное, а для кого-то – нет. Так или иначе, мы расскажем Вам, как рисовать волосы так, чтобы они казались наиболее правдоподобными в портрете! Чтобы красиво нарисовать портрет девушки, начинающим художникам важно помнить: 50% успеха Вашей работы зависит от прорисовки волос. И речь идет не об основной прическе и локонах, а даже о маленьких волосинках, которые Вы видите возле лба. Чуть выше от них начинаются корни длинных локонов. Для прорисовки волос мы снова должны заточить карандаш (В-8В). Здесь мы уже не можем делать штрихи под разным углом – надо чтобы каждая линия повторяла рост волос и форму прически. От корней волос немного приподнимается (соответственно и линия тоже), а далее мы делаем не просто ровные штрихи вниз, а будто рисуем их волнами. Места, где локоны пересекаются, должны быть затемнены (с целью создания эффекта объема). Очень важно так же нарисовать и выбивающиеся из прически волоски. Для этого мы опять затачиваем тот же карандаш и аккуратненько, быстрым движением рисуем волоски, натурально торчащие из прически.
Читать также:  Как нарисовать Губку Боба и всех его друзей

Почему это важно делать быстрым движением руки: чем медленнее мы рисуем линии, тем более ненатуральными они будут смотреться в силу неровностей. Ведь даже биение сердца или наше дыхание могут помешать провести карандашом ровную линию.

Делая небрежные волоски, главное – не переборщить. После проделанной работы над волосами, добавьте тени на шее, а также везде, где сверху легли волосы.

Что ж, я показала Вам, как нарисовать портрет человека для начинающих. Надеюсь, этот фото-урок стал полезным для Вас и поможет избавиться от нелюбимых сложных этапов рисования портретов. В статье я не акцентировала внимание на детализации прорисовки глаз, носа и губ, ведь этому посвящены предыдущие статьи.

Подписывайтесь на группы в соц.сетях и на мой канал в YouTube. Будьте в курсе новых уроков!