Как научиться красиво рисовать простым карандашом с нуля бесплатно — уроки для начинающих с видео и картинкам.

Заняться рисованием и освоить творческий подход к рисунку – это отличный способ проявить себя, научиться реализовывать свои многогранные фантазии, расширить кругозор. При этом не важно, в каком вы возрасте и чем занимаетесь в жизни. Главное – наличие свободного времени и огромное желание творить, проявлять творческий вкус. В технике рисунка необходимо постоянно практиковаться, начиная учиться рисовать карандашом с нуля, достигать хороших результатов. Что может быть лучше, чем подарок родным и близким в виде пейзажа или натюрморта, нарисованного своими руками? Достигнув определенных успехов в рисовании портрета, сможете без проблем делать портреты знакомых или людей с красивой внешностью. Рисование — отличное занятие, помогающее разнообразить досуг и реализовать творческий потенциал.

Простой способ научиться рисовать с помощью видео-уроков

Для начинающих, научиться рисовать простым карандашом не так и сложно, как покажется на первый взгляд. Современный интернет — ресурс предоставляет возможность ознакомиться с базовыми знаниями рисунка, например, подобрать курсы рисования для взрослых, можно на популярном ресурсе www.youtube.com. Интересные видео-уроки расскажут, как научиться рисовать с нуля карандашом, ведь в этом нет ничего сложного.

Предложение для будущих художников Воронежа

Если вы проживаете в Воронеже, или в его регионе, обладаете свободным временем, у вас есть прекрасная возможность обучаться в школе рисования для взрослых http://voronezh.videoforme.ru/, получив знания в которой, можно продолжать свое творчество на профессиональном уровне. Познакомиться с мастерством вам помогут специалисты своего дела, с большим запасом знаний и опыта.

Первый шаг к творчеству – выбор материала для рисования

Если вы решили самостоятельно осваивать рисунок, но не знаете, как научиться рисовать простым карандашом для начинающих, необходимо сделать первый шаг на пути к творчеству. Начните с самого простого – с похода в магазин художественных принадлежностей. Попав в эту обитель инструментов и материалов, можно растеряться в многообразии предметов для рисования. Следуйте следующим советам, чтобы ориентироваться в том, что необходимо в первую очередь:

  1. Подберите несколько простых карандашей различной твердости. Основным карандашом будет твердо-мягкий карандаш (HB). Им будет проводиться большая часть работы над рисунком. Твердый карандаш с обозначением (H), понадобиться для первых линий, чтобы обозначить контур и очертания выбранного предмета, провести первоначальную компоновку листа. Мягкий карандаш, на котором идет маркировка (B), оставляет за собой более жирные линии, поможет на заключительном этапе рисования подчеркнуть очертания, выделить теневые аспекты, поработать над контрастом света и тени.
  2. Выбор бумаги зависит от величины рисунка. Начните с небольшого формата листа. К большим форматам лучше переходить, имея навыки рисования. Приобрести можно так же альбом для рисования. Он удобен тем, что все рисунки будут собраны в одном месте. Качество бумаги желательно выбирать хорошее, бумага не должна быть слишком тонкой и прозрачной, чтобы избежать протирания или появления при сильном нажатии карандашом, дырок.
  3. Чтобы понять, как научиться круто рисовать карандашом, можно использовать мольберт. Наверняка вы видели эту деревянную подставку для художников еще в школе. Вещь удобная, но не каждому по карману. С помощью мольберта можно отрегулировать световое освещение, расположившись в удобном месте у окна, или рисуя пейзажи на природе. Лист бумаги удобно прикрепляется к доске кнопками, а вам остается лишь взять в руки карандаш и приступить к работе.
  4. При работе с простым карандашом необходимо пользоваться ластиком. Подберите стирательную резинку средней жесткости, чтобы она не протирала бумагу и не оставляла после себя пятен. Размер выбирайте, чтобы удобно было держать ластик в руке и комфортно им пользоваться.
Читать также:  Как нарисовать птицу карандашом: поэтапно для детей

Начнем с рисования простого предмета — куба

Теперь, когда вы полностью вооружились необходимыми для творчества материалами, можно приступать к работе. Преподаватели изобразительного искусства рекомендуют осваивать процесс рисунка с изображения простых предметов, например куба. В нем главное научиться прорабатывать перспективу. Первое, что нам нужно, провести линию горизонта, показывающую границу поверхности. Затем отмечаем два фокуса на горизонте, точки схода перспектив. Примерное расположение предмета наметим тонкими линиями, проводим высоты и перспективу. Дальше выбираем источник света и приступаем к тому, чтобы показать объем. Проводим штрихование куба, наблюдая за интенсивностью света на его гранях. Основные законы вы узнали, теперь уже дело за тренировкой. Больше рисуйте, набивайте руку, и вы обязательно узнаете, как научится красиво рисовать карандашом быстро.

По этому принципу переходим к рисованию более сложных предметов: шара или пирамиды. Обращайте внимание, какая фактура у предмета, как на него падает свет, какие тени ложатся на поверхность. Компонуя на листе композицию из нескольких простых предметов, с легкостью развиваете навыки рисования, и смело можете взяться за изображение предметов посуды.

Как правильно научиться рисовать карандашом кувшин

Давайте попробуем нарисовать кувшин. Для этого разделим лист примерно напополам, немного сдвинем центр в сторону. Рисуем донышко, само тело кувшина и горлышко, придав ему тем самым нужную форму. Не бойтесь экспериментировать, линии должны быть уверенными и плавными. Объем выполнять нужно с помощью штриховки, которая будет более интенсивная в местах затемнения. Если на предмете изображен узор, то прорисуем его с помощью карандаша.

Рисуем уютный домик с помощью простого карандаша

Чтобы научиться пошагово рисовать дом или пейзаж с домиком, ознакомьтесь с приемами перспективы более подробно, используя специальную литературу или видео-обзоры. Всегда руководствуйтесь своим первым рисунком куба, на его основе рисуют большинство объемов. Может когда-то решите стать архитектором и будете проектировать жилище, тренируйтесь в рисовании линейной перспективы здания. Определите линию горизонта и поставьте точку схода. Тонкими, еле заметными линиями наметьте компоновку предмета. Проведите прямые линии вручную, ведь настоящие художники не используют в работе линеек. Прорисуйте стены, пристройку, крышу. Учитывая линию горизонта, изобразите окна и входные двери, толщину отверстий, козырек. Фундамент должен имитировать материал, из которого он сделан. Тоном проработайте крышу и сам дом. Все просто и легко, главное, проявляйте усердие в работе.

Читать также:  Рисунок на стене

Домашние любимцы тоже хотят портрета

Обладателям симпатичных домашних питомцев обязательно захочется запечатлеть их на бумаге. Пушистые котята мило смотрятся на рисунке, такое изображение, обрамленное в рамочку, украсит интерьер и придаст уюта в комнате. Сначала карандашом набросаем фигуру котенка, сидящего на полу, или спящего на диване. В таком ракурсе нарисовать его просто, используя принцип окружностей и овалов. Прорисовываем тело кошки, голову вписываем в небольшой круг, дополняем рисунок изображением лапок, хвоста и ушек. Добиться пушистого фона животного поможет “пушистая штриховка”, добавьте ощущение мягкости с помощью нажима карандаша разной интенсивности. В глазах кошки должны присутствовать блики, зрачки прорисовываем аккуратно, добиваясь максимальной схожести с реальностью.

Принципы рисунка, изображающего человека

Высшим пилотажем в рисовании простым карандашом считается рисование портрета живого человека. Добиться натуральности рисунка, уловить мимику и характер нелегко, для этого нужны упорные тренировки и теория в знании. В художественных школах ученики начинают с рисования гипсовых бюстов. Под светом лампы четко видны разграничение светотени. Представляем в голове, из каких простых фигур слепить лицо в сложную систему портрета. Попробуйте для начала поэкспериментировать с фотографиями людей, делая наброски и подбирая принципы работы с человеческим лицом.

  • Для начала обозначьте контур лица, форму которого определите перед началом работы. Не нужно слишком сильно нажимать первые линии, с первого раза тяжело правильно обозначить очертания.
  • Расчертите еле заметными штрихами линию лба, носа, подбородка, наметьте расположение ушных раковин.
  • Сделайте наброски всех частей лица, прорисовав их в более четком контуре
  • Уделите особое внимание глазам, придав им блики, ровную и аккуратную форму. Зрачки должны предавать глазам осмысленности
  • Приступайте к более детальной проработке, используя тон и штриховку
  • Придайте форму прическе, волосы должны создавать плавный эффект обрамления
  • Заштрихуйте скулы и растушуйте ближнее расположение носа и губ, добиваясь схожести рисунка с человеком

Работа портретиста сложна, но увлекательна. Не каждый художник умеет хорошо рисовать человеческие лица. Вдохновляйтесь идеями известных художников, срисовывая копии с шедевров. Так скорее наберетесь навыков работы и достигнете успехов на этом поприще.

Новейшие тенденции в рисунке – 3Д рисунок

Современное изобразительное искусство вышло на новый уровень при появлении 3Д рисунков. Мастера своего дела создают умопомрачительные изображения, которые сложно отличить от реальности. Рисунок карандашом позволит создавать иллюзии и стирать грани с внешним миром. Начните обучение с изображения простых предметов: куба, овала, лестниц или колонн. Рисунки 3Д основаны на принципах изометрии, в которых углы между осями проходят под наклоном в 45 градусов. Помните, что контур 3Д предметов должен быть более четким, чем линии внутри изображения.

Как научиться красиво рисовать простым карандашом

Никогда не бывает поздно учиться чему-то новому, постигать новые вершины творчества, реализовывать свой талант. Осваивая несложные принципы рисования, можно раскрыть свою любовь к прекрасному. Оглянитесь вокруг и вы удивитесь, насколько мир прекрасен, каждый предмет способен подарить вдохновение и желание творить. Тренируйтесь, и возможно, ваши картины подарят другим людям желание научиться рисовать и творить прекрасное.