Все мы знаем, что такое чашка или кружка. Трудно представить жизнь современного человека без этой кухонной утвари, согласитесь? А Вы никогда не пробовали изобразить чашку на бумажном листе самостоятельно? Ведь, казалось бы, что может быть проще — нарисовать ее контуры и придать им соответствующую форму достаточно легко. И это на самом деле именно так! Не верите? Тогда смотрите сами.

Следующий урок можно отнести к легкой категории. Выполнить такой рисунок под силу даже ребенку. Естественно, маленьким детям лучше рисовать чашку вместе с родителями. Тем более, что это очень интересно.

Итак, давайте рассмотрим более подробно как нарисовать чашку поэтапно. Главное здесь – внимательно изучить представленные ниже изображения и следовать рекомендациям.

Вам потребуется:
— Бумага. Лучше всего, если она будет специальной среднезернистой: начинающим художникам гораздо приятней рисовать на таком полотне, а не на обыкновенном бумажном листе.

— Остро заточенные карандаши. Их должно быть несколько с различной степенью твердости – каждая необходима для выполнения определенных задач. Это позволит Вам добиться максимально реалистичного изображения.

— Ластик, чтобы стирать ненужные элементы в процессе рисования.
Палочка для растушевывания. В данном случае можно использовать специальный инструмент или взять обычную бумагу и придать ей конусообразную форму. С ее помощью Вы легко разотрете штриховку и сделаете из нее монотонный цвет.

Ну и, конечно, не забывайте про хорошее настроение и запаситесь чуточкой терпения.

Рисуем в несколько этапов

Бытовые вещи нарисовать легче всего. На чашку можно посмотреть, внимательно изучить каждую ее деталь в отдельности, она всегда под рукой. Здесь не требуется начинать рисунок с головы – сразу же с натуры. Согласитесь, это намного приятнее, а главное, проще. Если Вы не имеете возможности посмотреть на то, что рисуете, следует обратиться за помощью к поисковику и найти подходящие фотографии. Обязательно сделайте это перед тем, как нарисовать чашку карандашом поэтапно, иначе Вы просто не уловите суть изображения.

Читать также:  Нарисовать правила дорожного движения карандашом – Как нарисовать плакат на тему - Правила дорожного движения? Центр искусcтв и творчества Марьина Роща

Для создания простых рисунков используют контур. Вам необходимо всего лишь повторить то, что наглядно показывает наш урок и отличный результат гарантирован. Но если Вы хотите получить нечто большее, то попробуйте представить свой рисунок в форме простых геометрических тел. Например, сделайте набросок прямоугольниками, кружочками или треугольниками, а не обычными контурами. Это весьма увлекательно! Спустя некоторое время и небольшое количество тренировок по выполнению данной техники Вы убедитесь, что рисовать таким образом просто. Очень скоро Вы почувствуете себя настоящим художником!

На заметку: для выполнения наброска используйте как можно менее толстые штрихи. Помните, чем толще они будут, тем сложнее в дальнейшем Вам будет их стереть. Да и качество рисунка при этом существенно пострадает.

Первый шаг, а вернее нулевой – создание специальной разметки на бумажном листе. Это позволит Вам определить будущее расположение рисунка. Если Ваше изображение займет только половину листа, то на второй его части Вы сможете нарисовать что-то другое. Ниже представлено фото с примером такой разметки.

Читать также:  Как нарисовать пирамиду


Ну что, Вы уже приготовили все необходимое, запаслись терпением и отличным настроением? Тогда начнем.

1 этап
Прежде всего, нарисуйте овал и начертите по его центру вертикальную линию.

2 этап
Затем, в середине большого овала, создайте похожий овал, только меньшего размера, который будет отделять внешнюю поверхность чашки от внутренней.

3 этап
Теперь аккуратно прорисуйте саму форму чашки. Как уже говорилось ранее, дизайн и форма чашки могут быть любыми. Рисуйте так, как Вам больше нравиться. Или следуйте примеру, который мы представили для Вас ниже.

4 этап
Тщательно обведите все контуры с помощью карандаша и не забудьте стереть в конце все вспомогательные линии. Выполняйте работу осторожно, чтобы не удалить нужные элементы рисунка.

5 этап
Ну вот и все! Ваш прекрасный рисунок готов. Как видите — все очень просто. Немного усердия и Вы будете рисовать самые разнообразные чашки.

6 этап
Осталось лишь раскрасить рисунок. Проявите фантазию, используйте, например, несколько оттенков или же украсьте свою чашку необычными узорами. Все в Ваших руках! Можете также создать оригинальный фон для рисунка, поместить его в красивую рамку и повесить на стену. А потом удивлять гостей своим интересным творением.

Теперь Вы знаете как быстро и легко нарисовать чашку! Это действительно очень просто. Главное — желание, ну и чуточку креативности.

Обязательно попробуйте изобразить чашку вместе со своим ребенком — будет не только очень интересно, но и познавательно.

Дополнительные материалы

Не забудь посмотреть видео урок!