Чтобы быть красивой и ухоженной, не обязательно тратить баснословные средства на косметологов, аппаратные процедуры и другие методики. Главное – захотеть и не лениться, а средств для этого вполне достаточно на полках домашнего холодильника, среди фруктов, овощей и т. д. Особенно масса возможностей раскрывается весной, летом и осенью, когда на грядках зреют и просятся на помощь зеленые плоды и ягоды.

Предлагаем на выбор подборку самых полезных, безвредных и эффективных продуктов, способствующих не только омоложению кожи, но и приобретению упругости, красивого и равномерного оттенка. Плюс, готовы поделиться секретами индийских красавиц, применяющих все подручное и бесплатное.

Что дает правильное питание

Состояние кожного покрова напрямую зависит от того, что попадает внутрь нашего организма. Эластичность – это уровень упругости гиалурона, слоя, благодаря которому мы выглядим молодо. А прямое участие в его «стойкости» принимают антиоксиданты, витамины, микро- и макроэлементы. Получить ценные вещества можно, включив в регулярный, ежедневный рацион следующие продукты:

  • зелень – шпинат, салат, укроп, петрушку, сельдерей;
  • овощи – морковка, свекла, капуста, помидоры, кабачки, тыква, огурцы и др.;
  • орехи – грецкий, бразильский, фундук, миндаль, фисташки, кешью;
  • ягоды — клубнику, землянику, голубику, чернику, бруснику, крыжовник, смородину, малину.

Весьма полезны для кожи масла – льняное, кукурузное, виноградных косточек, оливковое, подсолнечное, кедровое. Витамин Е содержится также в рыбе, морепродуктах, птице, семенах льна, авокадо. Вместе с тем, присутствует цинк, йод, кальций, магний, калий и другие, бесценные для человеческого организма элементы.

Убираем вредные привычки в питании

Желающим иметь красивую и как можно дольше молодую кожу, следует отказаться от вредного типа питания. Да, большинство любит полакомиться копченостями, жареными, кислыми, острыми блюдами. Чтобы минимизировать негативное воздействие, важно знать меру в их потреблении и есть в редких случаях в небольших количествах.

Отказываемся от пагубных зависимостей

Курение, алкоголь – вот главные враги кожи. И, даже если она была нежной как персик, то не пройдет и пары лет, как у ее молодой обладательницы возникнет желтушный, болезненный цвет кожного покрова, прыщи, синяки под глазами и другие неприятные, и даже опасные моменты. Поэтому, главный шаг навстречу к красоте – это здоровый образ жизни и никаких вредных привычек. После отказа от них для восстановления клеток кожи понадобится некоторое время, но это обязательно произойдет, даже не сомневайтесь! Но пока вопрос со здоровьем не будет решен, разбираться с проблемой с косметологом не имеет никакого смысла.

Простые и ценные советы от ведущих специалистов

А теперь перейдем к конкретным действиям, благодаря которым станем еще краше и здоровее. Доступные в каждом доме средства обогатят нашу кожу и организм элементами, способствующими омоложению. Начнем с самого начала, то есть с ночи…

Кожа должна отдыхать

Причиной кругов, мешков, прыщей и других патологий кожи, в том числе является нарушение сна. Поэтому, важно вовремя ложиться отдыхать, так как часам к 22-23 необходимо полное расслабление. Именно в это время, затем к 2-3 часам ночи происходит выработка важных гормонов, укрепляющих иммунитет и успокаивающих нервную систему, стимулирующих рождение новых клеток, их деление и т.д. Время для сна – 7-8 часов, больше не надо. Получается, ложась в постель в 9 вечера, можно в 7 утра встать совершенно бодрой. А дополнительное время для сна при возможности можно выделить и после обеда, при этом достаточно 1,5-2 часов для отдыха.

Читать также:  Погода в Москве и Московской области в январе 2019 года, самый точный прогноз от Гидрометцентра

Завтрак красавицы

Итак, получен полноценный сон, если что-то поначалу мешало нормально спать – не беда. Организм свыкнется с правильным режимом и будете отдыхать, как положено. Утром важно подкрепиться. Завтрак должен быть легким, и в  то же время полон ценных элементов, пробиотиков, антиоксидантов и белков. Готовится всего из нескольких ингредиентов быстро и легко:

  • йогурт (1 стакан) – натуральный;
  • грецкий орех – 3-4 штуки;
  • ягоды – полчашки (можно замороженные);
  • мед – чайная ложка (натуральный).

Все измельчить и смешать в блендере, заправить медом и йогуртом. Неплохо, если добавить немножко льняных семечек, что повысит ценность легкого блюда.

Легкий и полезный бульон

Его можно пить как ценный напиток, или сварить на его основе легкий супчик. Косметологи рекомендуют употреблять бульон тем, у кого есть склонность к воспалительным процессам кожного покрова, прыщам, покраснениям за счет содержания уксуса и питательных ингредиентов. Для приготовления необходимо:

  • курица – 2 штуки;
  • крылышки куриные: 3 штуки;
  • морковка – 1 штука;
  • сельдерей (стебли) – 2 штуки;
  • шинкованная капуста – 1 чашка;
  • шинкованная зелень – 1 чашка;
  • чеснок – 4 крупных зубца;
  • 1 большая луковица;
  • имбирь – 1 измельченный корешок;
  • лаврушка – 2-3 штуки;
  • яблочный уксус – столовая ложка;
  • перец черный и морскую соль по вкусу (пересаливать бульон не рекомендуется).

Все составные залить водой так, чтобы накрыть продукты и томить до 10 часов на медленном огне. Выпаривающуюся воду можно постепенно доливать. Затем все процедить и хранить в холодильнике. Также можно заморозить в пищевых пакетах и доставать по мере необходимости.

 

Салат «Витаминный взрыв»

Для приготовления необходимы дешевые продукты:

  • 1 репа;
  • 2 морковки;
  • 50 грамм кураги (темная);
  • 1 среднее яблоко;
  • 3 грецких ореха.

Все очистить, измельчить, добавить немного шинкованной петрушки и заправить  маслом (виноградных косточек или оливковым). По вкусу можно добавить лимонный сок, натуральный жидкий мед (столовая и чайная ложка соответственно).

Витаминный напиток для кожи

Главная составляющая живительного напитка – имбирь, в нем колоссальное количество антиоксидантов. Регулярное потребление позволяет избавиться от прыщей, покраснений, других воспалительных моментов. В то же время повышается упругость и эластичность кожи, нормализуется микроциркуляция крови, питающей кислородом клетки, стимулируя тем самым их регенерацию. Ток крови очищает сосудистую систему от шлаков и застойных процессов, уничтожает свободные радикалы – главных виновников воспалительных и онкологических патологий. Плюс ко всему, напиток прибавляет больше энергии, чем кофе. Для приготовления понадобится:

  • имбирь очищенный и измельченный – 85 грамм;
  • мята – 1 свежих и измельченных листьев;
  • вода – 6 чашек (желательно очищенной, бутилированной).

Измельченные продукты залить водой и настаивать в холодном месте (холодильнике) не менее 3 часов. Если он простоит дольше, то вкус станет более насыщенным.

Косметические средства своими руками

Любая женщина может приготовить для свежести и молодости своей кожи средства и своими руками в домашних условиях. После их применения не пройдет и нескольких минут, как кожа засияет здоровым блеском. А при регулярном использовании о морщинах, воспалениях и иных проблемах можно будет забыть надолго.

Читать также:  Корица: полезные свойства

Важно: любое косметическое средство, домашнее или приобретенное необходимо наносить только на чистую, вымытую кожу.

Быстрая чистка

Чтобы приготовить очищающий состав необходимы:

  • касторка;
  • любое масло (виноградных косточек, жожоба, авокадо или оливковое).

Если кожа сухая, следует разбавлять из соотношения 1:9, при нормальном типе – 2:8, на жирную следует наносить из соотношения 3:7.

Приготовить мягкое махровое полотенце и залить его очень горячей водой (не кипяток).  В воду можно также добавить несколько капель масла чайного дерева, маленькую щепотку морской соли.

Круговыми движениями нанести на кожу масленый состав, через 3 минуты промокнуть приготовленным полотенцем.

Увлажняющий компресс

Применение данного метода не уменьшает эффективность специальных кремов, тоников, термальных вод и масел. Сочетание позволит повысить влажность, что уже является препятствием для сухости покрова и формирования морщинок. Все просто – после нанесения любого из перечисленных средств, поверх накладывается ватный диск на 5-10 минут.

Маски индийских красавиц

В этой стране пользуются проверенной веками специей – куркумой. За счет наличия природных красителей, микро-, макроэлементов, антиоксидантов, покров становится здоровым, упругим, сверкает невероятным блеском.

  1. Для рецепта нужно:
  • чайную ложку специи;
  • домашний йогурт – 3 столовые ложки;
  • 2-3 капли меда (жидкого).

Все смешать и нанести на лицо, область шеи и декольте на 20 минут, смыть теплой, проточной водичкой.

 

  1. От темных кругов вокруг глаз и черных точек, гнойных прыщей (акне).

Чайная ложка специи смешивается с соком ананаса, наносится под глаза, смыть через минуту.

  1. При акне: измельчить банан, смешать с небольшой щепоткой куркумы и смазать плотным слоем воспаленные зоны. Смыть проточной водичкой через 10 минут.

От черных точек

Главная причина формирования как камедонов, так и черных точек – сбой в гормональной системе человека.  Себум становится вязким, плотным и не покидает естественным образом сальную железу. Чтобы избавиться от этого, нужно регулярно употреблять масла – льняное, зародышей пшеницы и морскую рыбу, богатую Омега-3.

Для чистки нельзя применить агрессивные методы – можно еще больше навредить.

  • Подойдут маски с натуральной (аптечной) глиной и салициловой кислотой.
  • Для обеззараживания подойдет мед и лимон (2 чайные ложки и 1 лимон соответственно). Смыть через 20 минут теплой водой.

Применение банана для гладкости

Вымыть кожуру фрукта и измельчить с несколькими кусочками его мякоти в блендере, добавить творог  и чайную ложу рисовой муки. По истечении 15 минут  удалить, умывшись еле прохладной водичкой.

Освежающее средство

Способ помогает быстро в утренние часы освежить и подтянуть покров. Натереть сырой картофель, смешать с небольшим количеством воды, добавить горсть зерен граната и пол чайной ложки сока свежего лимона. Смесь влить в форму для льда и заморозить. Кубиками можно протирать и лицо, и руки, что позволит выпрямить морщинки и улучшить цвет.

Для нежности

  • Очистить авокадо от шкурки, убрать в сторону косточку. Мякоть превратить в кашицу и смешать с маслом кокоса (чайная ложка). Состав наносится на лицо, шею и зону декольте, смывается теплой водой или снимается влажным полотенцем через полчаса, час.  Рецепт необходимо применять 1 раз в 7 дней.
  • Косточку экзотического фрукта можно применить в качестве скраба – измельчить в блендере, добавить лосьон для увлажнения. Протирать лицо мягкими движениями, не нанося травм и царапин. Способ усиливает циркуляцию крови, снимает воспаление, покраснение, а кожа станет мягкой и бархатистой.

Перечисленные рецепты проверены годами и одобрены опытными косметологами, знающими толк  в своем деле. Быть моложе и красивей может любая женщина, главное иметь желание и уделять своей внешности хотя бы полчаса в день. Не повредит коже и настрой ее обладательницы. Позитивные эмоции, чистый воздух, активность работают во благо здоровья, стимулируя в нем выработку важных гормонов и метаболизм. Так что улыбайтесь, женщины, улыбайтесь и будьте прекрасны!