Из большого разнообразия алкогольной продукции большой популярностью уже многие века пользуется хмельной слабоалкогольный напиток под названием Пиво. Именно оно является бессменным «гостем» на встречах друзей или даже семейных ужинах. А всемирно известные фестивали пива подарили ему еще большую популярность. Поэтому познакомиться с данным напитком поближе полезно, как любителям, так и обычным людям, интересующимся различными фактами.

Что представляет из себя пиво?

Каждый человек поверхностно знает, как изготавливается рассматриваемый слабоалкогольный напиток. Основные составляющие:

  • Солодовое сусло;
  • Пивные дрожжи;
  • Хмель.

Каждое производство пива имеет свои секретные добавки, придающие напитку неповторимый и исключительный вкус.

В соответствии с типом брожения специалисты различают три вида пива, которые представлены в таблице ниже

Название вида Особенности
Эль Используются пивные дрожжи верхового брожения (светлое пшеничное до 5,5% об до темного статут до 12%об)
Лагер Ячменный солод соединяется с дрожжами низового брожения (от Мюнхенского светлого до черного пива)
Смешанное или спонтанное Нефильтрованное с кисловатым вкусом (Сливочный эль, ячменное вино)
Читать также:  Что подарить на 8 Марта — девушке, жене, девочкам-одноклассницам, воспитателям, учителям, бабушке — Оригинальные идеи подарков на 8 Марта маме от сына и дочери

Несмотря на то, что смешанный вид получается путем «заражения» эля или лагера дрожжами противоположного типа, в Западной Филадельфии он пользуется большой популярностью. Связано это именно с его своеобразной кислинкой. Достаточно успешно вошел данный вид напитка и на российские прилавки.

Полезные свойства пива

Умеренное употребление любого алкогольного напитка оказывает благоприятное воздействие на человеческий организм. Пиво не является исключением. Основными полезные свойства:

  1. Профилактические методы против рака (флавоноид ксантохумол);
  2. Исключение сердечно-сосудистых заболеваний (витамин В6, разжижающие свойства).
  3. Увеличение показателя плотности костей.
  4. Профилактика диабета (в особенности сахарного).
  5. Снижение артериального давления.
  6. Лечение при желудочных заболеваниях.
Читать также:  Благовещение Пресвятой Богородицы 2018 — картинки и открытки, поздравления и пожелания

Пиво обладает также мочегонными свойствами, помогает справляться со стрессовыми ситуациями и помогает исключить слабоумие. Но всегда нужно помнить, что употреблять этот слабоалкогольный напиток необходимо в небольших объемах (не более 300 мл при условии достаточного количества закуски). Да и принимать пиво в качестве лекарства не стоит чаще одного раза в неделю. В противном случае все полезные свойства плавно перейдут в негативное воздействие.

Какое пиво выбрать?

Разнообразие пива сегодня достаточно большое. Каждое из видов по-своему интересно и сказать однозначно, что один вариант лучше остальных, просто невозможно. Поэтому каждый человек должен ориентироваться на свой вкус. Но то, что качество напитка должно быть на высшем уровне, знает каждый. Приемлемые цены и достойный товар предлагают приобрести поставщики пива оптом. Воспользовавшись их услугами можно грамотно организовать целый праздник. Либо пополнить ассортимент собственного магазина, если такой имеется.