Для чего используется анкер?

Анкер или якорь – крепление для различных видов конструкций. Благодаря своей надежности, пользуются большой популярностью в монтажных, строительных, ремонтных и иных видах работ. Анкер используют для закрепления кирпичных и бетонных оснований.

Назначение и применение

Анкер – изделие, которое закрепляется в определенной конструкции для ее удержания разными способами: вворачивается, вкручивается, вбивается. Такой вид креплений применяется для работы с тяжелыми породами и металлами – бетон, натуральный камень, кирпич – благодаря способности выдерживать большие нагрузки.

Ближайший схожий крепеж – дюбель – отличается от анкера материалом, из которого его производят. Так анкер изготавливают из металла, например, алюминия или латуни, и принцип закрепления заключается в сопротивлении материала конструкции и трении его частей.

Читать также:  Как правильно установить дверь

Существует несколько разновидностей классификации анкеров:

  • эксплуатационный срок (постоянные и временные);
  • по размерам (малые, средние, большие);
  • по материалу конструкции (плотные, пустотелые, листовые);
  • крепление (механические, химические).

Анкеры разных конструкций используются в различных областях и сферах. Потолочный анкер требуется для закрепления осветительных приборов, тросов на потолке. Такое крепление заканчивается ушком.

Болт с крючком используется, когда требуется закрепить крупногабаритную конструкцию. Болт с шестигранной головкой и болт с гайкой выступают в роли фиксатора. Двухраспорные анкеры применяются для надежности и усиления иных видов креплений. Гвоздевые болты используются для легких конструкций.

Читать также:  Ремонт линолеума своими руками

Также анкеры используются в землеустройстве и стоматологии. Специальные штифты на подобии анкера необходимы для протезирования челюсти для укрепления корня зуба.

На самом деле это далеко не весь список использования крепежных изделий. Благодаря своей надежности и универсальности они могут применяться почти во всех сферах деятельности, начиная сборкой мебели, заканчивая строительством высотных зданий.

Где приобрести

Интернет-магазин компании «Инновационные технологии крепежа» предлагает приобрести анкер забивной из латуни для проведения различных строительных, ремонтных и иных видов работ по низкой цене. Посмотреть товар и условия приобретения можно тут – https://itkrep.ru/product/anker_zabivnoy_latunnyiy_(tsanga)_m_8_s.