Слушание музыки для удовольствия — популярное времяпрепровождение: две трети (67%) подростков говорят, что делают это хотя бы раз в неделю. Только 3% никогда не слушают музыку. Формы деятельности, требующие большей самоотдачи, встречаются, конечно, реже. Более или менее половины респондентов (53%) заявляют, что смотрят фильмы/программы, посвященные музыке, по ТВ или в Интернете не реже одного раза в месяц. Сходный процент респондентов обменивается музыкой с друзьями или семьей не реже одного раза в месяц (50%) и читает о музыке в прессе или в Интернете (49%). Нужно отметить, что если вас интересует Techno LiveSets & Dj Mixes, то рекомендуем посетить данный сайт. Здесь вы сможете слушать онлайн DJ миксы в стиле techno, tech house, minimal.

Преимущества сайта:

  • Разнообразие музыки.
  • Популярные диджеи.
  • Можно слушать в режиме онлайн.
  • Ничего платить не нужно.

Молодежная музыкальная деятельность

Респонденты в возрасте 15–17 лет чаще, чем респонденты младшего возраста, слушают музыку для удовольствия (72% из них заявляют, что делают это хотя бы раз в неделю, по сравнению с 63% в младшей возрастной группе), и тратят больше денег на музыку. Образование родителей также является важной переменной: чем оно выше, тем чаще их дети слушают музыку для удовольствия.

Читать также:  Samsung Galaxy S22 ультра - супер быстрый и тонкий

В открытом вопросе о любимой музыке большинство (60%) подростков указали только один жанр, который они слушают. Примерно каждый десятый (11%) заявил, что слушает разные жанры музыки, не уточняя их.

На вопрос о том, какую музыку они слушают каждый день, молодые люди чаще всего упоминают поп (39%), рэп (22%) и рок (20%). Определенно реже встречается диско-поло (4%), классическая или классическая музыка (4%), танцы (3%) и металл (3%).

Музыкальные жанры, наиболее популярные среди молодежи

Стоит отметить большое разнообразие музыкальных вкусов: целых 20% опрошенных заявляют, что ежедневно слушают другие жанры музыки — к ним относятся: к-поп, техно, джаз, электронная музыка, регги, р ‘n’b, фолк или трэп. Высокий процент респондентов с упоминанием жанров, на которые указали менее 3% опрошенных, может свидетельствовать о разбросе вкусов или терминологической путанице, что затрудняет описание собственных предпочтений.

Читать также:  Зачем нужны живые подписчики

Чтобы лучше понять музыкальные предпочтения молодежи (а также иметь возможность сравнить результаты этого года с результатами, полученными два года назад), мы также задали респондентам закрытый вопрос, содержащий список из 20 музыкальных жанров. Список самых популярных снова открывает поп (60% ответов), рэп, хип-хоп (42%) и рок (40%). За ней следовала танцевальная музыка (31%), музыка из фильмов (21%), диско-поло (17%), электронная музыка (17%), регги (11%) и металл (11%). Другие жанры музыки, о которых мы спрашивали, упомянули менее 10% респондентов.

Чтобы получить более полное представление о музыкальных «диетах» молодежи (и сравнить результаты этого года с результатами, полученными два года назад), мы также задали закрытый вопрос: представили подросткам список из двадцати музыкальных жанров, задав им выбирать все, что они слушают по своему выбору.

Поп (60%), рэп, хип-хоп (42%) и рок (40%) снова возглавляют список самых популярных музыкальных жанров. За ней следовала танцевальная музыка (31%), музыка из фильмов (21%), диско-поло (17%), электронная музыка (17%), регги (11%) и металл (11%). Другие жанры музыки, о которых мы спрашивали, упомянули менее 10% респондентов.