Алопеция — это не только мужская проблема. Этот неприятный недуг поражает и женщин. Поэтому важно знать больше о женском облысении, чтобы при необходимости быстро вмешаться и предотвратить выпадение волос. Каковы причины выпадения волос у женщин?

Каждый день каждый из нас теряет около 100 волос. Это потому, что волосы постепенно отмирают, и на их месте появляются новые. Например, небольшое количество волос, выпадающих во время расчесывания, не должно вызывать беспокойства. Хуже того, если мы теряем их горстями — то стоит обратиться к дерматологу. Отметим, что перейдя по ссылке https://openclinics.ru/symptomy/sredstva-dlya-zhenshchin-ot-vipadeniya/, вы сможете узнать подробную информацию.Вопреки внешности, облысение не является прерогативой мужчин, потому что часто (около 20% пациентов) оно поражает и женщин. Почему это происходит и что с этим делать?

Читать также:  Питьевая вода для ребенка: на что обратить внимание при выборе фильтра

Выпадение волос у женщин — почему выпадают волосы?

Снижение эстрогена уровней у женщин очень часто несет ответственность за потери волос — например, после беременности, после прекращения приема противозачаточных таблеток , во время менопаузы или после его окончания. Причиной также могут быть нарушения работы щитовидной железы — как гипотиреоз, так и гипертиреоз. Еще одной причиной облысения у женщин может быть низкий уровень железа в организме.

Стресс

Сильный стресс или недавняя операция также могут привести к облысению — тогда мы говорим о телогенном выпадении волос, которое является временным процессом. Реже алопеция может быть побочным эффектом приема определенных лекарств (например, антибиотиков). Иногда мы имеем дело с андрогенным выпадением волос по женскому типу, тогда диагностика и лечение очень сложны.

Читать также:  Как подобрать хороший фитнес-клуб: стоимость, услуги, время работы и персонал фитнес-клуба

Есть определенные факторы, которые могут увеличить риск выпадения волос у женщин. Это прошлые болезни (например, инфекция микозов), гены — если один из родителей боролся с выпадением волос, это может быть наследственная или даже чрезмерная укладка волос — аммиачные краски, ежедневное использование щипцов для завивки, фена и выпрямителя или чрезмерное использование косметические средства, могут сильно ослабить волосы целиком, в том числе и корни.