Вряд ли найдется кто-то из современных малышей, кто бы никогда не слышал о свинке Пеппе или не смотрел мультик о ней, ее семье и друзьях. Кроме того, на полках магазинов часто встречаются раскраски или целые книги на эту тему. А что, если предложить ребенку самому нарисовать забавную свинку и ее братика Джорджа?

Для этого предлагаем воспользоваться пошаговой инструкцией с картинками. Если точно следовать указаниям, то окажется, что это легко и просто, а сколько удовольствия доставит малышу сам процесс. Все, что понадобится для этого, — красный цветной карандаш и краски с кисточкой. К тому же, во время рисования можно повторить или выучить множество английских слов.

Рисуем и раскрашиваем Пеппу

Даже самые маленькие дети в возрасте около года обожают брать в руку цветные карандаши или мелки и что-то рисовать на бумаге или на асфальте. И это вовсе не удивительно, ведь таким образом ребенок открывает для себя тот факт, что он что-то может изменять в этом мире, что именно от его действий зависит, появится или нет какое-то (пусть даже очень простое) изображение. Уже в это время можно предлагать малышу раскрасить рисунок Пеппы, который сделала по нашей инструкции мама.

Для детей в 2.5-3 года будет интересно самостоятельно нарисовать забавную свинку и похвастаться этим перед родителями. Кроме того, рисование как карандашом, так и кисточкой укрепляет мышцы рук, ответственные за правописание в будущем. И в целом это способствует развитию мелкой моторики, которая тесно связана с совершенствованием речи ребенка.

Читать также:  Как нарисовать мишку красиво для детей поэтапно

Итак, запасемся красным цветным карандашом или же сразу кисточкой и нарисуем небольшой овал, так же как на фото ниже. Это будет пятачок (по-английски snout, в транскрипции [snaut]). К нему добавим небольшую черточку внизу – это будет часть лица нашей свинки.

Следующий шаг – прорисовка самого лица (face [feis]) в виде большого овала. Здесь понадобится аккуратность. Возможно, на этом этапе даже придется сделать несколько вариантов. Сразу добавляем ушки на голове (ears [ɪəz]).

Дальше тоже нужна аккуратность, потому что от этого зависит выражение лица свинки. Добавляем глаза (eyes [aiz]), рот (mouth [mauθ]), точки на пятачке и щечку (cheek [tʃi:k]) в виде круга, который можно закрасить красным или розовым уже сейчас.

Нарисовав лицо, можно переходить к телу (body [‘bɒdɪ]). Рисуем платье (dress [dres]), руки (hands [hændz]) и ноги (legs [legz]).

Теперь можно взять в руки кисточку и закрасить нашу Пеппу нужным цветом. Не забываем повторять с ребенком цвета – красный (red), розовый (pink), черный (black). На этом же этапе добавляем и закрашиваем туфли (shoes [shu:z]) и маленький хвостик (tail [teil]).

Вот так, следуя простой пошаговой инструкции, мы нарисовали нашего любимого персонажа. Если интерес ребенка к этому будет усиливаться со временем, то, освоив простые геометрические формы на примере своих любимых персонажей, в дальнейшем он сможет начать изучать рисование более углубленно.

Читать также:  Как нарисовать собаку поэтапно карандашом (54 фото) - легкие мастер-классы для начинающих

Рисуем малыша Джорджа

Для того чтобы нарисовать маленького братика Пеппы — малыша Джорджа, первые шаги можно повторить точно так же, как в случае с самой свинкой. На фото видно, как создавался овал лица, пятачок, ушки и глаза.

Тело у Джорджа меньше по размеру, чем у Пеппы, поэтому достаточно будет сделать небольшой круг синим карандашом (blue). К нему добавляем руки, ноги и, по желанию, фигурку зеленого динозавра (green [gri:n] dinosaur [‘daɪnə‚sɔ:r]).

Следующий шаг — берем в руки краски и кисточку и закрашиваем нашего малыша Джорджа нужными цветами.

Как видите, без особенных сложностей, следуя поэтапным инструкциям, мы нарисовали две фигурки забавных свинок.
Также этот процесс можно посмотреть на видео ниже.

Рисуем свинку Пеппу и повторяем английские слова

Игры и задания с персонажами

Получившиеся рисунки можно просто вырезать, наклеить на плотный картон и играть с ними в свое удовольствие, не забывая повторять английские слова. Ими же можно украсить любой детский праздник, например, День рожденья.

Интересно будет посмотреть одну из серий мультика про свинку Пеппу (например, серию «Пузыри») и разыграть сценку с любимыми персонажами после его просмотра.

Для такой сценки могут понадобиться следующие слова и выражения:

Orange juice [ˈɔrɪndʒ dʒuːs] — апельсиновый сок

To take a breath [teik] [breθ] – сделать вдох

Bubble mixture [bʌbl ˈmɪkstʃə] – смесь для мыльных пузырей

To blow hard [bləʊ ha:d] – сильно дуть

Tennis racket [ˈtenɪs ˈrækɪt] – теннисная ракетка

Мультфильм Peppa Pig: серия Bubbles (Пузыри)