Рысь – красивая дикая хищница из семейства кошачьих. Будучи размером с крупную собаку, она имеет весьма необычную характерную внешность. Основной окрас — рыжеватого цвета с более темными пятнами. Отличительная особенность — короткий, в меру пушистый хвост и кисточки на ушках. Мордочка выразительная: крупные кошачьи глаза и пушистый мех на щечках. На этом уроке мы разберем, как нарисовать рысь, используя различные способы и приемы.

Реалистичный пример

Бегущая рысь

Рысь в пол-оборота

Детский рисунок

Простой пример сбоку

Реалистичный пошаговый пример

Чтобы понять, как нарисовать рысь поэтапно, нужно всего лишь следовать последовательности: набросок, детализация, заполнение цветом. Чем качественнее набросок – тем проще работа и лучше результат. В этом случае любой, даже не самый простой, на первый взгляд, рисунок станет легким и доступным.

Этап 1
Сначала изобразим два вспомогательных круга для будущего туловища. Чуть выше и правее одного, с небольшим пересечением, нарисуем еще один круг чуть поменьше – голову. Его делим на 4 доли для дальнейшего прорисовывания деталей мордочки.

В нижней доле круга головы добавим еще один. Туловище соединим, добавим ушки и хвост.

Завершают эскиз схематично изображенные лапы.

Этап 2
Детализацию рисунка начнем с головы. Первыми появятся глаза характерной кошачьей формы. Далее проработаем мордочку, как показано на рисунке: нос, рот.

Затем добавим усы и шерсть на ушках, обращая внимание на образующую характерные кисточки.

Весь контур головы животного, пушистые щеки, обведем штриховкой, имитирующей шерсть.

Теперь очередь лап. Они у хищницы гармоничные, в меру длинные и крепкие. Придадим им объем и обведем весь контур такой же штриховкой, которую использовали для головы.

Этап 3
Перед началом закрашивания удаляем лишние линии.

Придаем всей фигуре объем за счет нанесения теней.

В конце заштриховываем всю картинку, более темными пятнами изображая камуфляжный окрас шкуры.

Бегущая рысь карандашом

Основной порядок действий при использовании этого способа, объясняющего как нарисовать рысь карандашом, аналогичен предыдущему. Несколько отличается лишь подготовка эскиза бегущего животного.

Набросок корпуса также состоит из двух кругов, чуть впереди еще один – голова. Предварительное изображение ног уже объемно, они расположены, как и должны у бегущего зверя.

Соединяем отдельные элементы в общий рисунок плавными линиями. Добавляем мордочку, уши и хвост.

Детализацию начинаем с обведения более плотной линией всего корпуса. Прорисовываем голову и лапы.

Сходство усилится благодаря имитации шерсти на боках, хвосте и щечках.

Осталось лишь стереть ластиком вспомогательные линии и заполнить готовый рисунок цветом.

Рысь в пол-оборота

Еще один интересный способ, как нарисовать рысь карандашом поэтапно, но несколько в другом ракурсе. Порядок работы такой же.

Предварительный набросок содержит овал корпуса, разметку положения лап, голову.

Проработку деталей имеет смысл начинать с головы. Обведя контур короткими штрихами, прорисовав мордочку, постепенно переходим к туловищу.

Шею, лапы и остальной корпус уточняем про помощи такой же штриховой линии. Уделяем внимание пальцам лап с коготками, пушистым ушкам с кисточками.

В конце необходимо удалить лишнее, добавить объем за счет складочек шерсти, как показано на рисунке.

Детский рисунок

Один из самых простых и незамысловатых способов как нарисовать рысь для детей. Он легок в исполнении и подойдет тем, кто только учится рисовать.

Сначала рисуем два овала, немного под углом друг к другу, которые соединяем между собой, как показано на рисунке. Это — голова и корпус животного.

Далее добавляем лапы, уши и пушистые щечки.

На лапках прорисуем пальцы, добавим хвост и изображение мордочки.

Завершит рисунок удаление лишних линий и доработка шерсти соответствующей расцветкой.

Простой пример сбоку

Хороший способ, как нарисовать рысь поэтапно для детей. Соблюдается правильная последовательность хода работы, животное получается достаточно реалистичное. При этом сам процесс будет под силу даже художникам с минимальным опытом.

Подготовим вспомогательный набросок: два овала для туловища и круг для головы. Соединим их между собой и добавим лапы, слегка согнутые, как будто животное готовится побежать.

Начнем детализировать изображение головы. Обведем ее контур, прорисуем крупные уши и пушистый мех на мордочке. Добавим глаза и нос.

Уточним корпус, обведя его, как показано ниже.

Проработаем лапы. Сначала видимые левые, затем более дальние от точки наблюдения правые.

Займемся более мелкими деталями: хвост, пальцы на лапках, усы и мех.

В последнюю очередь удаляются вспомогательные линии и добавляются характерные пятнышки на шкуре.

Читать также:  Как нарисовать мяч: футбольный, баскетбольный, волейбольный