Татьяна Барунцова
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Рисуем картинки к сказке «Гуси-лебеди»
Воспитатель Барунцова Т. Ф. МБДОУ «Детский сад №24» Аленький цветочек, г. Новошахтинск Ростовская область
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (сюжетное рисование) на тему: «Рисуем картинки к сказке «Гуси-лебеди»
Цель: развивать творческую самостоятельность детей при изображении сюжетов любимой сказки.
1. Побуждать детей самостоятельно выбирать сюжет для рисунка к сказке «Гуси-лебеди», задумывать его содержание.
2. Способствовать формированию умения у детей изображать сказочных персонажей во взаимосвязи через их расположение относительно друг друга и передачу движения.
3. Обеспечить у детей формирование умения передавать в рисунке определенное место действия и время суток.
4. Содействовать развитию творческого воображения, активности детей, навыков самоанализа, необходимых для оценки собственной работы.
5. Способствовать воспитанию любви к сказкам.
Раздаточный материал: цветные карандаши, лист бумаги.
Предварительная работа: беседа с детьми о предстоящем занятии, на котором они будут рисовать картинки к сказке «Гуси- лебеди», выбор детьми сюжета, который можно изобразить.
Ход занятия:
Воспитатель:
В мире много разных сказок,
В сказке может всё случиться,
Сказка в двери постучится-
Воспитатель:
— Ребята, по картинкам- иллюстрациям вы догадались, какая сказка к нам пришла сегодня?
Дети: Русская народная сказка «Гуси-лебеди».
Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки? (Ответы детей).
А рассматривать картинки в книжках?
Кто же рисует такие картинки к сказкам?
Дети: Художники- иллюстраторы.
Воспитатель: Ребята, а зачем нужны иллюстрации?
Правильно, иллюстрации помогают понять содержание сказки, характер героев.
Многие художники любят рисовать иллюстрации к сказкам. Но каждый художник по- своему представляет и изображает сказочных героев.
Я вам предлагаю сегодня побыть настоящими художниками –иллюстраторами и всем вместе создать книжку с иллюстрациями по сказке «Гуси-лебеди» для малышей.
Каждый из вас нарисует один сюжет к сказке. Вспомните, какой эпизод вы нарисуете.
О чем будет, Даша (Егор, Настя, твоя картинка?
Воспитатель: у одних события будут происходить утром, когда гуси-лебеди унесли Иванушку, у других-днём, когда Алёнушка побежала искать своего братца, у третьих- вечером, когда она добралась до избушки Бабы Яги или возвращается с Иванушкой домой.
Дети: С рисования героев: девочки, Иванушки и других героев сказки.
Воспитатель: правильно, а затем нарисуем и место действия (лес, тропинка и др.).
Ребята, сначала сделайте лёгкий набросок простым карандашом рисуя героев, а потом закрашивайте.
Если вам всё понятно, то можно приступить к рисованию.
Воспитатель: по ходу обращает внимание детей на следующие моменты:
— Простым карандашом нажимаем слегка, тогда рисунок получится аккуратным, чистым;
— Иванушку, Алёнушку рисуем крупно;
— Настя, обрати внимание, что Иванушка младше своей сестры, значит он ниже ростом;
— Ребята, все персонажи нашей сказки и предметы должны подойти друг к другу по величине;
— Дом, яблоню, печь и др. надо изобразить не в самом низу листа бумаги, а повыше. Чтобы перед ними было свободное место для главных героев;
— А вот Алина нарисовала, как «налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях»;
— Как красиво нарисовал Андрей гусей-лебедей, кружатся они вокруг печки, где спрятались сестра с братцем, машут крыльями, вытянули шеи, клювы раскрыли;
-Ребята, лапти можно нарисовать жёлтым карандашом, а коричневым изобразить переплетения;
— Таня, нарисовала картинку, как «бежит девочка с братцем Иванушкой, вот и дом близко, а гуси- лебеди за ними летят, того гляди выхватят Иванушку»;
— Молодец, Вика, нарисовала избушку Бабы яги. А какого цвета будешь использовать при раскрашивании карандаши?
Ребята, заканчивайте рисовать.
В конце занятия рисунки выставляются на стенд.
Итог занятия:
Воспитатель: Давайте полюбуемся на наши иллюстрации к сказке и расположим их в правильной последовательности, как в сказке.
— Вот Алёнушка играет с подружками, а на этой картинке гуси-лебеди уносят Иванушку на крыльях и т. д.
— Как вы думаете, ребята, понравятся иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» малышам?
-На какой картинке сразу понятно, что это сказка «Гуси- лебеди» (Ответы детей).
— С помощью чего художник передал, что гуси-лебеди грозные (широкие крылья, открытые клювы).
— А что Алёнушка торопиться, бежит? (Наклонилась вперёд, руками размахивает).
— У всех получились разные и очень интересные иллюстрации!
— Молодцы, вы сегодня были настоящими художниками. Позаботились о малышах, сделали им книжку. Вечером мы соединим картинки, склеим с обложкой и подарим малышам.
Воспитатель: Ребята, а теперь подойдите к столу. На столе лежат красные и желтые сердечки. Кому понравилось занятие – возьмите красное сердечко, а кому не очень – жёлтое.
Алина (Егор, Маша) почему вы взяли красные сердечки, чем вам понравилось занятие?
Дети: нам понравилось быть художниками-иллюстраторами.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Ход занятия: 1. Оргмомент, создание мотивации к.
Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди» Цель: закреплять представления детей о семье. Задачи: • продолжить воспитывать доброе отношение, уважение и заботу к членам своей семьи;.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике «Путешествие по сказке «Гуси — лебеди» Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике. Воспитатель высшей квалификационной категории Смирнова Е. В. старшая.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Число 7» Задачи по образовательным областям: «Познавательное развитие» (ФЭМП) • Познакомить с образованием числа7 Д/и «Раз, два… сосчитай» • Продолжать.
Конспект НОД по сказке «Гуси — лебеди» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 комбинированного вида Колпинского района СПб Конспект.
Конспект НОД с использованием ИКТ-технологий по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ-технологий по формированию элементарных математических представлением.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» по ФГОС Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС. (Открытый показ по формированию элементарных математических представлений) Тема: «Путешествие.
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Конспект организованной образовательной деятельности. Тема. Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Оборудование. Презентация «Путешествие.
Конспект занятия по развитию речи с использованием ИКТ в старшей группе «Путешествие по сказке Гуси-лебеди» Цели: Учить использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики персонажей. Способствовать формированию развернутого.
Занятие по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Занятие по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Форма работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная,.