Из описания вы узнаете, как нарисовать колобка при помощи цветных карандашей и фломастеров. С помощью подробного пошагового руководства вы освоите азы рисования. Поймете, как придать объем плоской фигуре всего несколькими штрихами карандаша, передать настроение, эмоции и характер сказочного героя. Используйте полученные знания и умения, просто и легко нарисуйте смешного Колобка сами, научите своего малыша создавать такую картинку.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать рисунок Колобка из сказки, вам понадобятся:

  • лист белой бумаги для рисования формата А4 – 1 шт.;
  • набор цветных карандашей, 6 цветов;
  • простой карандаш М2;
  • резинка;
  • циркуль;
  • тонкий фломастер черного, голубого, красного цвета.

Пошаговое обучение рисованию Колобка карандашом

Подробный мастер-класс описывает, как рисовать Колобка при помощи самых простых инструментов и принадлежностей.

  1. В центре белого листа для рисования формата А4 (210×297 мм), расположенного в альбомной ориентации, начертите циркулем круг радиусом 8-10 см.
  2. При помощи двух дуг создайте объемный шар из плоского круга. Нарисуйте на 3/4 круга дугу вертикального экватора и посередине дугу горизонтального экватора.
  3. В области пересечения этих дуг нарисуйте подковку, изображающую нос Колобка.
  4. Слева и справа от вертикальной дуги, над краями носа, нарисуйте два овальных глаза. Старайтесь расположить глаза симметрично, и сделать их одинаковой величины. Не бойтесь попробовать сделать изображение несколько раз, вытирая неудавшиеся линии резинкой. Нарисуйте радужку глаз со зрачками.
  5. Разделите расстояние от верхушки носа до подбородка, посередине этого отрезка нарисуйте верхнюю губу Колобка в виде длинного смайлика. С левой стороны делайте дугу длиннее, чем с правой (учитывайте, что Колобок повернут на три четверти).
  6. Дорисуйте рот Колобка, нарисуйте язык.
  7. Тонким черным фломастером или маркером обведите все линии рисунка. Закрасьте зрачки черным цветом, оставив белые блики от света. Если у вас нет очень тонкого маркера, можете использовать черную гелевую ручку.
  8. Желтым карандашом зарисуйте всю поверхность Колобка. Старайтесь располагать штрихи плотно, рядом друг с другом, чтобы фон вышел однородным.
  9. Фломастером голубого цвета закрасьте Колобку радужные оболочки глаз.
  10. Фломастером красного цвета покрасьте язык, карандашом красного цвета зарисуйте улыбку.
  11. На щечках Колобка нарисуйте кружочки румян оранжевым карандашом. Прорисуйте оранжевым цветом контур круга, сделав его чуть пошире в правой части. Подкрасьте оранжевым носик Колобка, придав ему объем.
  12. Карандашом черного цвета изобразите тень за героем детской сказки.
  13. Карандашом зеленого или салатового цвета нарисуйте траву вокруг Колобка, создавая видимость травинок при помощи отдельных штрихов. Получился сказочный герой Колобок, рисунок карандашом и фломастерами.
Читать также:  Витраж рисунок: как нарисовать на стекле и на бумаге поэтапно

Поищите и скачайте из интернета нужный вам детский сюжет для рисования, это может быть картинка, раскраска для детей. С помощью шаблона можно легко нарисовать иллюстрацию к сказке, в которой будут фигурировать лиса и Колобок у пенька, Колобок на пеньке.

При желании, можно добавить на картинку других персонажей. Например, зайца и волка, вместе или отдельно друг от друга. Можно поэтапно нарисовать сказку Репка, отрывок из нее со всеми героями, взяв образы из детской книги, воспользовавшись идеями авторов из интернета. Для такого простого рисования вам понадобятся лишь цветные карандаши, фломастеры и резинка.

Читать также:  Как нарисовать красивую ? девочку с длинными волосами поэтапно карандашом

Видео инструкция

Посмотрите в руководстве, предложенном вашему вниманию в разделе, как делается рисунок Колобок из сказки просто и быстро. Повторите все шаги мастера, создайте смешную иллюстрацию к детской сказке.

Теперь вы тоже сможете легко нарисовать Колобка и научить этому своего ребенка, использовав помощь описания, фото и видеоматериала. А какие рисунки сказочных героев умеете рисовать вы? Каким образом вы передаете их характер и настроение? Поделитесь своими идеями и опытом в создании иллюстраций к сказкам в комментариях.